Кафедра акушерства и гинекологии №1

Кафедра акушерства и гинекологии №1

Руководство
Хамидуллина Зайтуна Гадиловна
заведующая кафедрой

Окончила Семипалатинский медицинский институт в 1988 году по специальности «Лечебное дело». За время работы с 1988 года прошла путь от врача акушер-гинеколога до заведующей кафедры акушерства и гинекологии НАО «Медицинский университет Астана».

1994-1997 гг. заведующая родильным отделением Родильного дома г. Семей;

1998-2007 гг. - заместитель директора по ЛПР родильного дома г. Семей

В 2007 году Министерством здравоохранения РК приглашена в АО «Научный центр материнства и детства» на должность заведующего родильным отделением.

С 2011 года исполняла обязанности заместителя директора по лечебным вопросам в ГКП на ПХВ «Перинатальный центр №1» акимата г. Астаны и в 2014 году назначена на должность главного врача ГКП на ПХВ «Перинатальный центр №3» акимата г. Астаны.

С 2019 года заведует кафедрой акушерства и гинекологии №1 НАО «Медицинский университет Астана».

Хамидуллина З.Г. – врач акушер-гинеколог высшей категории, имеет высшую категорию по специальности «Менеджмент здравоохранения», автор 57 научных работ, из них 4 статьи в международных рецензируемых журналах и 10 учебных пособий. Обладатель 7 патентов.

Присуждена ученая степень кандидата медицинских наук в 2011 году и в 2018 году - доктора PhD по специальности 6Д110100 – медицина.

Под научным руководством Хамидуллиной З.Г. были защищены 3 диссертации на присуждение академической степени магистра медицины.

Проходила курсы повышения квалификации в зарубежных странах: Израиль (2015г), Финляндия (2014г), Сеул (2016г).

Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, организатор здравоохранения высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения РК, член общественного совета партии «Аманат» г. Астана, член Ученого Совета НАО «МУА», руководитель научного кружка резидентов, член ассоциации гинекологов репродуктологов, член ассоциации гинекологов по эндометриозу, член ассоциации КМПА, член ассоциации независимых экспертов РК, главный внештатный акушер-гинеколог УЗ г. Астана.

В 2021 г. организовала «Федерацию акушеров-гинекологов г. Нур-Султан», является председателем.

Оказывает консультативную и экстренную помощь родовспомогательным учреждениям г. Нур-Султан. Владеет всеми видами акушерско-гинекологическими операциями. В 2022 г. ею было проведено более 180 операций.

 

За интенсивный и добросовестный труд награждена:

Медаль "Ерен еңбегі үшін", 2016;

"Астана - 20 жыл" мерекелік медаль, 2018;

Благодарственное письмо от президента РК Токаева К.К., 2020;

Благодарственное письмо от Н.Назарбаева, 2021;

Ветеран труда, 2021;

Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 30 жыл», 2021;

Грамоты от МЗ РК и УОЗ г. Астана.

 

15 июня 2022 г. Правительством Республики Казахстан награждена орденом «Құрмет».

 


Кадровый состав

Цели

Подготовить будущих врачей по основным теоретическим аспектам акушерства, гинекологии и детской гинекологии, развить у студентов клиническое мышление, способность практического применения полученных знаний, выработать навыки клинической патологии, овладеть способами рационального ведения беременных, рожениц, родильниц, новорожденных и гинекологических больных, методами родоразрешения, рациональной терапии и неотложной помощи.

История создания

Приказом Министерства здравоохранения СССР в августе 1967 г. в Целиноградском государственном медицинском институте была открыта кафедра акушерства и гинекологии.
Обязанности заведующей кафедрой исполняла к.м.н. Г.И. Забирова.
Первой заведующей кафедрой была доцент Сара Евсеевна Поллак (1969-1974).
В последующие годы кафедрой заведовали К.И. Малевич (1975-1978), О.С. Шишкина (1978-1979), Р.Ф. Ивашевская (1979-1982), А.Т. Туринцев (1982-1992), К.Ж. Кульбаева (1997-2001), Г.У. Ахмедьянова (1992-2019), З.Г. Хамидуллина (в настоящее время).

 Деятельность

Кафедра акушерства и гинекологии является учебно-научным структурным подразделением Университета, обеспечивающим осуществление учебного процесса, методической, воспитательной, научно-исследовательской, клинической, инновационной и других видов деятельности, вытекающих из целей и задач Университета.
Основными направлениями научной работы кафедры являются охрана репродуктивного здоровья женщин, детей и подростков: «Материнская и перинатальная смертность и факторы, их определяющие в регионе Северного Казахстана»; «Гнойно-септические заболевания в акушерстве и хирургии»; «Прогнозирование и профилактика бактериальной инфекции в акушерстве», «Безопасного материнства», где используются современные методы репродуктивных технологий».

  Достижения

Кафедра акушерства и гинекологии активно развивает внешние связи с партнерами Университета МОН РК, Минздрава РК, органами управления образованием, с Республиканскими учебными учреждениями и организациями в целях оказания научно-методической помощи. Так, под руководством Ахмедьяновой Г.У., Габдильашимовой З.Т., Мырзабековой А.Ж. в апреле 2012 г. студенты факультета «Общая медицина» приняли участие в I международной Олимпиаде по акушерству и гинекологии в г. Новосибирск, Россия, завоевано Гран-при.
В 2012-2013 учебном году кафедра Акушерства и гинекологии №1 провела I студенческую Олимпиаду по акушерству и гинекологии среди студентов IV курса «Общая медицина».
В 2021 г. 27 ноября кафедра совместно с Федерацией акушеров-гинекологов, провела международную научно-практическую конференцию: «Мультидисциплинарный подход в оказании акушерско-гинекологической помощи на амбулаторном этапе». С участием ведущих профессоров по акушерству, репродуктивной гинекологии в режиме онлайн и офлайн.
В 2022 г. 09-10 декабря планируется проведение II Конгресса с международным участием: «Мультидисциплинарный подход в оказании акушерско-гинекологической помощи", с привлечением специалистов международного уровня.
С 2021 года проводится обучение врачей ПМСП г. Астаны по вопросам акушерства и гинекологии. Обучение проводится в поликлиниках с консультацией пациентов группы высокого риска и разборов медицинских карт пациентов для выработки дальнейшего плана ведения.
Ассистент кафедры Баубекова А.Ш прошла стажировку по программе АО «Болашак» по специальности: «Акушерство и гинекология 137Т» в специализированной женской клинике Чеиль – Сеул, Республика Корея, Медицинском центре Каннам Северанс при университете Йонсе – Сеул, Республика Корея. С 30.07.2017 по 18.11.2017 по проекту дорожной карты «Казахстанско-Финское современное образование» участвовала в консорциуме по мобильности по высшему образованию MNursE 2015-2019 (города Лахти, Хаменлина, Юваскюле). 

  Преподаватели кафедры обучались по практическим навыкам в зарубежных странах: Мырзабекова А.Ж., Ажетова Ж.Р. – Израиль; Галицкая Т.Н., Мырзабекова А.Ж. – Турция; Габдильашимова З.Т. - Япония, Великобритания.
Резиденты 3 года Мусина А.Е. и Рамазанова С.Е. под руководством заведующей кафедры Хамидуллиной З.Г. запустили проект «Здоровое поколение», целью которого является внедрение полового воспитания в школы, уменьшение количества абортов и родов среди несовершеннолетних.
Доцентом кафедры Марат А.М. совместно с резидентом Тажибаевой К.Д. в мае 2021 г. организован онлайн журнальный клуб, в котором принимают участие резиденты, магистранты и докторанты со всех медицинских ВУЗов Казахстана.
Резиденты кафедры 2 года обучения Тажибаева К.Д., Саматова А.Г. участвуют в научных проектах в Назарбаев Университете по темам: «Клинико-диагностические особенности COVID-19 в г. Нур-Султан» и «Короновирусная инфекция и беременность» совместно с профессором Антонио Сарио Сайл Меро (Испания).
Под руководством зав. кафедры Хамидуллиной З.Г. запущен совместный проект с врачами из Узбекистана и Китая на тему: «Ретроспективный анализ пациентов с врожденной косолапостью».

  Во время учебного процесса на кафедре практикуется обмен студентами, магистрантами по академической мобильности с зарубежными и казахстанскими (Алматы, Семипалатинск, Караганда) партнерами.

  За последние 3 года студенты 4 курса специальности «Общая медицина» и магистранты обучались по мобильности в Республике Беларусь, Болгарии, Литве, Польше под кураторством доцентов кафедры Шамовой А.К., Галицкой Т.Н.
В 2021 г. Резидент 2 года обучения Омарбекова А. прошла научную стажировку по академической мобильности в Российском научно-исследовательском университете им. Н.И. Пирогова г. Москва.
Ежегодно студенты СНО, а также магистранты и ассистенты кафедры занимают призовые места на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием.

  Контакты

г. Нур-Султан ул. А. Молдагуловой, 28.
Городская Многопрофильная больница №3
Тел. кафедры: 381097.
Нормативно-регламентирующие документы при наличии:
Стандарты университета, положения, правила, рабочие инструкции, регламентирующие организацию образовательной, научной и клинической деятельности кафедры.
 

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика