Кафедра инфекционных болезней и клинической эпидемиологии

Кафедра инфекционных болезней и клинической эпидемиологии

Руководство
Кулжанова Шолпан Адлгазыевна
Заведующая кафедрой

 Доктор медицинских наук, профессор, в 1988 году окончила Семипалатинский государственный медицинский институт, лечебный факультет с отличием. С 1988 по 1990 годы обучалась в клинической ординатуре на кафедре инфекционных болезней Семипалатинского государственного медицинского института, после окончания которой была принята ассистентом, в 1997 году избрана по конкурсу на должность доцента кафедры инфекционных болезней. С 2006 года по 2009 год обучалась в докторантуре при кафедре инфекционных болезней Государственного медицинского университета г. Семей, в ноябре 2009 года защитила докторскую диссертацию. В 2010 году присуждена ученая степень доктора медицинских наук. С 2009 года по 2012 год – доцент кафедры медицины катастроф и инфекционных болезней ГМУ г. Семей. С 2012 года по 2013 год – доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии АО «Медицинский университет Астана», в 2014 году избрана по конкурсу на должность заведующей кафедрой инфекционных болезней и клинической эпидемиологии. В 2021 году присвоено ученое звание профессора. Врач-инфекционист высшей категории на постоянный срок.

Председатель ассоциации врачей инфекционистов г. Астана, член РОО «Общество врачей инфекционистов», член Европейского общества клинических микробиологов и инфекционистов, член Евро-Азиатского общества инфекционистов, эксперт Аккредитационного центра IAAR РК, член рабочих, экспертных групп по разработке нормативно-правовых документов по инфекционным болезням в РК. Автор более 150 публикаций, 7 из которых изданы в международных рецензируемых научных журналах, учебника «Справочник по инфекционным болезням» на русском и казахском языках, монографии, 6 учебных пособий, 2 методических рекомендаций для студентов и врачей-инфекционистов, утвержденных МОН РК, 2 предпатентов РК на изобретение, одного свидетельства на объект авторского права. Награждена нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінінің үздігі», медалью «Халық алғысы», «Құрметті түлек», почетными грамотами, благодарственными письмами.

Кадровый состав

Цели

Обучение студентов, интернов, резидентов диагностике, лечению и профилактике инфекционных заболеваний;

повышение качества и эффективности образовательного процесса на кафедре;

Bнедрение инновационных методов обучения по дисциплинам кафедры;

проведение научных исследований по изучению эпидемиологии, иммунопатогенеза, совершенствованию диагностики и терапии инфекционных заболеваний на современном этапе, участие в международных научных проектах;

повышение квалификации ППС, научного потенциала кафедры;

консультативно-методическая помощь лечебным учреждениям г. Астана и Республики Казахстан;

удовлетворение потребностей ЛПУ квалифицированными и конкурентоспособными специалистами;

улучшение показателя удовлетворенности заинтересованных сторон работой кафедры;

участие в проведении   республиканских и международных конференций, конгрессов.

История создания

Кафедра инфекционных болезней была организована в 1967 году. Первым заведующим кафедрой до 1974 года был к.м.н., доцент В.П.Осипов. С 1974 по 1983 года кафедру возглавлял доцент И.Н.Гнутов, в 1983 году Ученый Совет ЦГМИ возложил руководство кафедрой на к.м.н. Котлярова И.Ф. С 1988 года на протяжении 10 лет коллективом руководила доцент Е.Н.Колос. С ноября 1999 года по январь 2013г, кафедру возглавляла д.м.н., профессор Гульнара УкмановнаАлшинбаева, с января 2013г по февраль 2014г доцент ИмамбаеваГульсараГазизовна; с февраля 2014 по настоящее время кафедрой руководит д.м.н., профессор КулжановаШолпанАдлгазыевна. Кафедра инфекционных болезней и клинической эпидемиологии  НАО «Медицинский университет Астана» располагается на базе ГКП на ПХВ    «Многопрофильный медицинский центр» акимата  города Нур-Султан (улица А1,5. ГЦФ блок В, Г) и в учебном корпусе НАО «МУА» по адресу Сарыарка 33.

Деятельность

Учебно-педагогическая деятельность: на кафедре инфекционных болезней и клинической эпидемиологии осуществляется учебный процесс по дисциплине «Инфекционные болезни» для студентов 2 и 4 курсов факультета «Сестринское дело», 3 курса факультета «Стоматология», 4 курса факультета «Медицина», врачей-интернов 6 курса специальности ВОП, по дисциплине «Основы клинической эпидемиологии» для студентов 3 и 4 курса факультета «Медицина», по специальностям резидентуры: «Инфекционные болезни, в том числе детские», «Семейная медицина», «Дерматология, в том числе детская». В учебный процесс внедрены и активно используются интерактивные и инновационные методы обучения: PBL, СBL, ТBL, интерактивные методы обучения, метод симуляционныхтехнологий, видеолекции, ОСКЭ, видеофильмы, мини-клинический экзамен, стандартизированные пациенты, вертикальная и горизонтальная интеграция, интегрированный симпозиум.

Научно-исследовательская деятельность: Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры инфекционных болезней и клинической эпидемиологии НАО «МУА» являются изучение эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения    инфекционных заболеваний у взрослых на современном этапе. Опубликовано более 300 научных трудов, 9 публикаций в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, монография, 10 учебных пособий, получены 2 инновационных патентов, 1 свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом.

Научные проекты: «Рандоминизированное исследование эффективности и безопасности препарата Саусалин в сравнении с бильтрицидом при лечении больных с описторхозом», «Методика и программное обеспечение определения характерного акустического паттерна кашля для больных COVID-19», SOLIDARITY Международное рандомизированное клиническое испытание препаратов для лечения COVID-19 у госпитализированных пациентов, Проект ВОЗ «Протокол исследования подтвержденных и вероятных SARS-CoV-2 случаев  заболевания и контактов в РК». Сотрудниками кафедры в 2021 году проведены первые в РК клинические исследования по изучению клинической эффективности противовирусных препаратов Ремдесивира и Фавипиравира при коронавирусной инфекции COVID-19, на основании результатов которых   препарат Ремдесивир был включен в Клинической протокол диагностики и лечения коронавирурсной инфекции COVID-19 у взрослых.

Клиническая деятельность: Сотрудники кафедры оказывают большую лечебно-консультативную помощь практическому здравоохранению как в г.Нур-Султан, так и по всем регионам РК. Для оказания методологической и практической помощи, а также для проведения комплексного анализа текущей ситуации по инфекционной патологии на местах осуществляются выезды в регионы в составе рабочих групп, по линии санавиации для оказания интенсивной терапии критическим пациентам, проводятся консультации по телемедицине по ведению, интенсивной терапии инфекционных пациентов, в том числе и беременных, во всех регионах страны. Сотрудники кафедры являются членами рабочих групп по разработке основных нормативных документов Инфекционной службы («Стандарта организации оказания медицинской помощи при инфекционных заболеваниях в Республике Казахстан», 2019г., «Профстандарта по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские», 2021г.и др.), разработчиками и рецензентами клинических протоколов диагностики и лечения инфекционных болезней и др.), членами экспертной группы по регистрации вакцин против COVID19 в РК.

Параллельно проводится большая образовательная работа среди медицинских работников по диагностике и лечению инфекционных заболеваний, инфекционному контролю (циклы повышения квалификации врачей, семинары по стандартам определения случаев, клиническому протоколу диагностики и лечения COVID-19, который актуализируется по мере поступления новых международных данных), информационно-разъяснительная работа среди населения нашей страны по вопросам профилактики инфекционных болезней в средствах массовой информации (выступления на республиканском телевидении, публикации в газетах городского и республиканского уровня).

Воспитательная работа на кафедре постоянно проводится во время проведения практических занятий, в общежитии, в курируемых группах факультета «Общая медицина». Основными темами проводимых мероприятий являются: «Здоровый образ жизни без наркотиков», «Здоровый образ жизни, профилактика вирусного гепатита В и С» «Профилактика ВИЧ инфекции», «Здоровый образ жизни без курения». Уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, проводятся ежегодно торжественные мероприятия: «День независимости РК» и «День Победы», «День Президента» и т.д.

Достижения

Высококвалифицированные сотрудники кафедры: профессор, доценты, ассистенты, имеющую большой опыт учебно-методической, научной и клинической деятельности.

В 2021 году Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК присвоено ученое звание «Профессор» заведующей кафедрой Кулжановой Ш.А., ученое звание «Ассоциированный профессор» доцентам Конкаевой М.Е., Смагуловой З.К.

В 2017-2021 годах опубликовано 9 статей в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science.

За огромный вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 сотрудники кафедры награждены правительственными наградами, грамотами и благодарственными письмами.

Контакты

8(747)054-38-81(WhatsApp) завуч каф. Конкаева М.Е.

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика