Приглашаем на конференцию «Избранные вопросы хирургии и медицинского образования»

Приглашаем на конференцию «Избранные вопросы хирургии и медицинского образования»

НАО «Медицинский университет Астана»

                                                                    

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

НАО «Медицинский университет Астана» совместно с МГБ №2 г. Астана планируют проведение научно-практической конференции на тему: «Избранные вопросы хирургии и медицинского образования», приуроченной к 100-летию Почетного гражданина города Астана, Заслуженного врача РК, доктора медицинских наук, профессора Цой Гилена Васильевича.

Организатор мероприятия: НАО «Медицинский университет Астана», МГБ №2 г. Астана, научная и медицинская общественность города Астана.

Дата и место проведения конференции: 19 мая 2023 года по адресу: г. Астана, ул. Бейбитшилик 49А, конференц-зал.

Направления конференции:

1.     Избранные вопросы хирургии

2.     Инновационные технологии в хирургии

3.     Новые образовательные технологии в медицинском  образовании

Формы и условия участия в конференции:

- очное (выступление с докладом и публикация статьи);

- заочное (только публикация статьи).

Язык конференции: казахский, русский, английский;

Форма участия в конференции: доклад, статья, слушатель.

Выступления с докладами на пленарном и секционных заседаниях определяет Организационный комитет.

Срок подачи заявок на участие и публикацию статей: https://forms.gle/7eKHCqn4FiYJoGrt9

Требования к оформлению статей прилагаются (приложение 1).

На указанный Вами электронный адрес будет отправлено сообщение о получении статьи.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы в случае несоответствия тематике конференции.

Материалы, оформленные не в соответствии с требованиями или поданные позднее указанных дат, приниматься не будут.

          От одного автора принимается не более двух статей. Заявки на публикацию статей подаются до 19 апреля 2023 г. (включительно).

Статьи опубликуются в Специальном выпуске журнала «Астана медициналық журналы».    Статьи должны быть представлены в электронной версии, сохраненной в формате Woord. Один файл должен содержать одну статью. E-mail: oleg_tsoy@rambler.ru

Проезд осуществляется за счет участников конференции.

                                                                                    

                                                                                                               

    Приложение 1

ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИКАЦИЯМ ДЛЯ АВТОРОВ

ИНФОРМАЦИЯ   ДЛЯ   АВТОРОВ

          Все статьи, поступающие в редакцию, проходят двойное слепое рецензирование. Замечания рецензента (ов) направляются автору без указания ф.и.о. рецензентов. Окончательное решение об опубликовании представленной статьи принимается редакционной коллегией после получения рецензий и ответов авторов. Язык журнала английский, казахский или русский, Полная ответственность за опубликованные статьи (правовая, научная, этическая и т.п.) возлагается на автора/авторов. Статьи, не соответствующие указанным требованиям, не рассматриваются. Редакция оставляет за собой право отклонить статью без указания причин. Отклоненные рукописи авторам не возвращаются. Редакция вправе производить научную и литературную редакцию работ и сокращать их без согласования с автором. Очередность публикации устанавливается в соответствии с редакционным планом издания журнала. Если статья перерабатывалась автором в процессе подготовки к публикации, датой поступления считается день поступления окончательного варианта.   

         

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

    Рукописи оформляются с использованием программы Microsoft Word. Представляются в электронной версии и PDF формате. Таблицы и рисунки размещаются в тексте статьи.

    Работы представляются в следующей последовательности:

    1. Титульный лист

    а. МРНТИ (межгосударственный рубрикатор научно-технической информации) (кегель 14 пунктов).

    б. УДК (кегель 14 пунктов).

    в. Название статьи (жирным шрифтом, кегель 16 пунктов).

    г. Инициалы и фамилия автора/авторов (жирным шрифтом, кегель 14 пунктов).

    д. Полное название учреждения/учреждений, страна, почтовый индекс,  город, улица, дом (кегель 14 пунктов), Связь каждого автора с его организацией осуществляется с помощью цифры верхнего регистра как показано ниже:

     РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ  МОДИФИЦИРУЕМЫХ  ФАКТОРОВ  РИСКА НЕИНФЕКЦИОННЫХ   ЗАБОЛЕВАНИЙ  СРЕДИ  ВЗРОСЛОГО  НАСЕЛЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОГО  РЕГИОНА

    С.В. Ахметова1, Н.А. Мурзагулов2

    1НАО «Медицинский университет Караганды», Казахстан 100012 Караганда,  Гоголя 40

    2НАО «Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова», Казахстан,  020000 Кокшетау, ул. Абая 76

     е. Список всех авторов с указанием Ф.И.О. (полностью), ученой/академической степени, ученого звания, должности и места работы; E-mail; ORCID (на английском, казахской и русском языках!!!).

     ж. Аннотация (абстракт) оригинальных статей, которая должна быть структурирована, т.е. обозначены и выделены отдельным абзацем: цель, материал и методы, результаты, заключение или выводы (кегель 12 пунктов).

    Абстракт обзорных статей оформляется в виде одного абзаца, который содержит информацию об актуальности выбранной темы. В абстракте не должны использоваться сокращенные слова.

    Абстракт описания клинического случая – не более 300 слов.

   з. Ключевые слова.

   и. Все вышеприведенное на английском языке. Если статья на английском или русском языке – на казахском языке (кегель 12 пунктов).

   к. Все вышеприведенное на казахском языке. Если статья на казахском или английском языке – на русском языке (кегель 12 пунктов).

    2. Текст статьи (кегель 14 пунктов).

    3. Список литературы (кегель 12 пунктов, курсив).

    4. Автор для корреспонденции: Ф.И.О. (полностью), ученая/академическая степень, ученое звание, должность и место работы, адрес (почтовый индекс, город, улица, дом, кв.), телефон, E-mail; ORCID   (кегель 12 пунктов) (на английском языке!!!).

   

        Recieved: (дата подачи)

        Accepted: (заполняется редакцией)

    В оригинальных статьях количество слов не должно превышать 4 000 (исключая аннотацию, список литературы, таблицы, рисунки).

    РАЗДЕЛЫ РУКОПИСИ

    Титульный лист

    Название для оригинальных статей не должно превышать 100 символов, а статей раздела «Опыт работы. Случаи из практики» - 80 символов.    Объем аннотации/резюме не должен превышать 400 слов и 200 слов для случаев из практики/опыт работы. В аннотациях оригинальных статей должны быть: цель, материал и методы, результаты и заключение. Не допускается использование сокращений.    Количество ключевых слов не должно быть более 5.

    Текст

    Текст оригинальных статей содержит актуальность или введение, цель, материал и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение и/иди выводы.

    Цель исследования должна быть четко определена, не иметь форму задачи.

    Материал и методы должны включать в себя дату и дизайн исследования, описание объекта/предмета исследования, перечисление или при необходимости описание всех конкретных методов, включая биометрические.

   Результаты содержат полученные данные и статистическую обработку с использованием компьютерных программ.

    Обсуждение содержит интерпретацию результатов исследования в сопоставлении их с аналогичными данными других исследователей, приведенных в списке литературы. Следует по возможности избегать сокращений. Их можно использовать, если предварительно они были указаны в скобках.

    Список литературы, таблицы, рисунки должны быть пронумерованы.

    Список литературы ограничен 30 источниками для оригинального исследования и 50 – для обзора.   Все единицы измерения должны быть приведены в соответствии с международными стандартами для буквенного обозначения.

    Текст обзорных статей должен состоять из разделов: введение, цель, название  разделов, выводы или заключение, список литературы.

    Текст описания случаев из практики должен состоять из следующих разделов: введение, описание клинического случая, обсуждение, выводы или заключение, список литературы.

   

    Ссылки

    Вся литература приводится на языке оригинала.   Список литературы набирается курсивом, кегель 12 пунктов. Ссылки должны быть последовательно пронумерованы в том порядке, в котором они впервые упоминаются в тексте арабскими цифрами в квадратных скобках []. Номер должен быть размещен в конце предложения перед точкой. Если приводятся несколько цифр, то они выставляются в порядке возрастания, через запятую [1,2,6,10]. Если приводятся три и более цифры, то указываются через дефис первая и последняя [1-5]. Если автор/авторы приводятся в тексте, то вначале идут инициалы, а затем фамилия; далее номер в соответствии со списком литературы [1].    Указатель литературы должен включать следующую информацию: фамилия и инициалы автора/авторов (если авторов четыре, то они указываются после названия статьи или книги; если более четырех авторов – приводятся три первых и далее и «др.»), название журнала или сборника (материалов, тезисов и т.д.), год, том (выпуск), номер, первая и последняя страницы. Для книг и статей из сборников необходимо указывать: город, издательство, год, страницы. Название журнала может быть сокращено в соответствии с системой Index Medicus.

    Ссылки из журналов:

    1. Белов Б. С. Острая ревматическая лихорадка и хроническая ревматическая болезнь сердца: диагностика, лечение, профилактика /Б. С. Белов // Болезни сердца и сосудов. - 2006. - Т. 5, № 3. - С. 13-18.

   2. Хроническая сердечная недостаточность в реальной практике /С. Н. Терещенко, Т. М. Ускач, О. С. Акимова, А. Г. Кочетов // Сердечная недостаточность. - 2004. - Т. 5, № 1. - С. 9-11.

3. Blood pressure control and the reduction of left atrial overload is essential for controlling atrial fibrillation / Y. Tanabe, Y. Kawamura, N. Sakamoto et al. // Int. Heart J. - 2009. - Vol. 50. - P. 445-456.

        Ссылки из книг:

    1. Ярошевский А. Я. Эндогенные стимуляторы кроветворения (эритропоэтины): Учебник / А. Я. Ярошевский. - Москва : Медгиз, 1963. - 102 с.

   2. Генес С. Г. Углеводно-белковый обмен при сахарном диабете /Актуальные проблемы диабетологии / С. Г. Генес/Под ред. Е. А. Васюковой. - Москва: Медицина, 1972. - 359 с.

   3. Пол У. Иммунология: в 3-х гг. / У. Пол; пер. с англ. - Москва: Мир, 1987. - 321 с.

   4. Гольдштейн А. Биологическое и клиническое применение тимозина: структура и функция иммунорегуляторных пептидов: Итоги науки и техники ИНИТИ. Серия. Иммунология. Т. 26. - Москва: ВИНИТИ, 1988. - 186 с.

    Ссылки из сборников, материалов:

    1. Козлов Ю. А. Палео- и негемопоэтины / Ю. А. Козлов // Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. – Новосибирск, 1995. - С. 207-208.

    2. Кеворков Н. Н. Эндокринная регуляция биоэнергетического обмена и функции иммуноцитов: тезисы, доклады I Съезда иммунологов России / Н. Н. Кеворков. - Новосибирск: [б.и.]. - 1992. - 206 с.

    3. Кеворков Н. Н. Гормональная регуляция … / Нейрогуморальная регуляция иммунного гомеостаза: тезисы Всесоюзн. симпоз. - Ленинград, 1986. - 42 с.

    Ссылки из авторефератов/диссертаций:

    1. Строев Е. А. Молекулярные основы…: Автореф. дисс. … докт. мед. наук: 00.00.00 / Строев Е. А. - Томск: НИИББ ТГУ, 1996. - 22 с.

    Ссылка из патентов на изобретение:

    2. Устройство для определения капиллярного давления в тканях периодонта: патент РБ на изобретение № 15437: МПК А 61 В5/02 / Денисова Ю. Л., Денисов Л. А.; опубл. 28.02.12.

    Ссылки на электронные ресурсы:

    1. Пальцев М. А. Особенности построения системы корпоративного управления в вузе [Электронный ресурс] / М. А. Пальцев. - Электрон.дан. - Москва : Книга,  2007. - 1 электрон.опт.диск (СD-ROM); в контейнера.

   2. Milken Study Highlights America's Biotech and Life Science Clusters. - http://www.deloitte.com/dtt/research.

   3. Webb S. ICT cluster strategic plan // ITC cluster executive group. - 2001. - 1.

Список литературы

1.    Русскоязычный вместе с зарубежными источниками в соответствии с ГОСТ 7.0.5–2008.

2. В транслитерации букв кириллицы (литература на русском, украинском, казахском и др. языках) на латинский алфавит.

    На сайте http://www.translit.ru/ можно бесплатно воспользоваться программой транслитерации русского текста в латиницу (вариант BGN или BSI). Пример транслитерации:

Современные возможности ранней комплексной реабилитации детей с неврологической патологией/ Батышева Т.Т., Климов Ю.А., Квасова О.В. и др.  // Детская и подростковая реабилитация. – 2017. – №. 1. – С. 5-10 [Sovremennye vozmozhnosti rannej kompleksnoj reabilitacii detej s nevrologicheskoj patologiej (Modern opportunities for early comprehensive rehabilitation of children with neurological disorders) [in Russian]./ Batysheva T.T., Klimov Ju.A., Kvasova O.V. i dr. // Detskaja i podrostkovaja reabilitacija. – 2017. – Vol. 1. – P. 5-10].

   

    Редакция рекомендует авторам ознакомиться с международными стандартами представления различных типов исследований:

Исследование

Рекомендации

Источник

РКТ

CONSORT

www.consort-statemet.org

www.mediasphera.ru/recom/consort.htm

Изучение диагностических тестов  

STARD

www.consort-statement.org/stardstatement.htm

http://www.mediasphera.ru/recom/tabl1.htm

Мета-анализ РКТ

QUOROM

http://www.mediasphera.ru/recom/quorom.htm

Обсервационные исследования

STROBE

www.strobe-statement.org

Мета-анализ обсервационных исследований

MOOSE

www.consort-statement.org/initiatives/moose/moose.pdf

                                                                                                                  

    Статья должна быть предоставлена в электронной версии с подписями авторов и сопровождаться письмом организации либо письмом-заявлением.

    Электронная версия статьи должна быть создана с помощью текстового редактора Microsoft Word любой версии.

    Ориентация книжная. Шрифт - Times New Roman. Кегель в зависимости от раздела - 10,12,14,16 пунктов.

    Междустрочный интервал - одинарный. Переносов нет. Отступ (красная строка) - 1,5 см.

    Поля сверху, снизу и справа - 2 см., слева - 4 см.

    При наборе основного текста не допускается установление двух и более символов «пробел» подряд, абзацных и других отступов.

    Нумерованный и маркированный списки формируются только автоматически.

    Название рисунков помещают под ними, выравнивая слева.

    Таблицы (кегель 10 или 12 пунктов) должны иметь названия, расположенные над таблицей слева, быть компактными, наглядными, иметь ссылки в тексте. Заголовки граф должны точно соответствовать их содержанию.    Математические и химические формулы должны быть четкими, с указанием на полях букв алфавита (строчных, прописных, латинских, греческих), показателей степени, над- и подстрочных индексов.

   Предоставление статьи для публикации в журнале «Астана медициналық журналы» подразумевает согласие автора(ов) с настоящими правилами.

         К СВЕДЕНИЮ АВТОРОВ СТАТЕЙ (РЕКОМЕНДАЦИИ)!

1.В названии статьи не должно быть общих слов Должны быть использованы точные термины данного научного направления. Не должно быть «умных» заголовков, содержащих крылатые выражения, малоизвестных терминов, идиом.

         Информативный заголовок статьи должен содержать самое важное, обязательно ключевые слова и составлять не более 20 слов. Не должен содержать вопросов, описание метода, сокращений (кроме общепринятых), слов «новый», «первый», «инновационный».  Должен содержать 2-3 ключевых слов.  Читатели, особенно зарубежные, знакомятся в первую очередь с метаданными статьи. Если они не заинтересуют, то полный текст даже не рассматривается.

2.    Чрезвычайно важное значение придается аннотации, которая имеет приоритет над текстом. 

Аннотация обязательно должна быть структурирована и состоять из:

- введение (2-3 предложения, 40-50 слов)  - зачем это исследование (topic and problem);

- цель исследования;

- материал и методы – что сделано;

- ключевые результаты – что получено; Обязательно должны быть представлены числовые значения.

- заключение – выводы и пути использования (implications).

В аннотации, должно быть, использоваться не менее 10 раз ключевые слова.

3.Ключевые слова – использовать только правильные внедренные международные термины.

    Согласно прейскуранту цен прочих плановых услуг НАО «МУА» на 2020 год, с 28.02.2020 г. стоимость публикаций в журнале «Астана медициналық журналы» составляет 1 000 тенге за одну страницу.

     Вашей статье будет присвоен  цифровой идентификатор объекта (DOI). Стоимость услуги – $1,  которая будет включена в общую сумму оплаты.

     

Банковские реквизиты

НАО «Медицинский университет Астана»

БИН 080940008218

Кбе 16

ИИК KZ 066010111000096257 (KZT)

В АО «Народный банк Казахстана»

БИК HSBKKZKKX

КНП 861

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика