Форум по развитию психологической деятельности в высших учебных заведениях

30 мая 2023 года в Казахском Национальном педагогическом университете имени Абая г. Алматы проводился республиканский форум по развитию психологической деятельности в высших учебных заведениях Республики Казахстан.

Данный форум был посвящен развитию работы сектора «Психологическая служба» в высших учебных заведениях (обмен опытом, повышение потенциала психологов и др.), оптимизации процесса работы психологов со студентами и молодежью.
Согласно программе форума с целью обмена опытом был проведен тренинг, направленный на развитие навыков эмпатии, целеполагания, умения принимать решения, как у преподавателей, так и у студентов. Тренером тренинга была Кусаинова Маншук Аскаровна, ассоциированный профессор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по г. Алматы.

Психологи казахского Национального педагогического университета имени Абая презентовали психологическую тетрадь «Шабыттан» для самостоятельной личностной работы студентов, а так же поделились опытом оформления коворкинга при университете.
Кроме того, психологами высших учебных заведений были обсуждены наиболее актуальные вопросы, касаемые оптимальной организации и проведения индивидуальной и групповой работы со студентами и преподавателями, направленными на их психологическое здоровье в условиях большой численности коллектива и периодически возникающих стрессовых ситуаций, а также документального оформления результатов работы в виде протоколов сессий, создания картотеки по итогам психологической работы с учетом сохранения конфиденциальности.

По итогам встречи участникам был выдан сертификат об участии на семинаре-тренинге по теме: «Перспективы развития и интеграции психологических ценностей».