Ответ на анонимную жалобу по условиям проживания в общежитии

Медицинский университет Астана по поводу распространяемой анонимной жалобы в социальных сетях о неудовлетворительных условиях проживания в общежитии Университета по адресу Жеңіс 35, сообщает следующую информацию.

Для проверки всех фактов, озвученных в жалобе, была создана комиссия с участием представителей студентов. В рамках проведенной, комиссионной проверки ни один из фактов не нашёл подтверждения, в том числе не подтвердилась информация о несоблюдении санитарных норм и наличии тараканов, непрозрачной процедуре заселения в общежитие, размещении в комнатах более 4 студентов и др.

Заселение обучающихся в общежитие проходит в штатном режиме согласно действующему законодательству. В первую очередь заселяются обучающихся из социально уязвимых категорий. Распределение мест по комнатам происходит автоматически, посредством системы Платонус.

В общежитии организован штаб по заселению студентов, который реагирует на жалобы и обращения студентов и их родителей с целью оперативного решения имеющихся проблем. В каждую комнату выдаются чек листы для внесения, в случае наличия, проблемных вопросов, которые берутся на контроль и оперативно решаются.

В рамках подготовки к заселению студентов 26 августа т.г. была проведена плановая дезинфекция 2 блоков общежития. После дезинфекции была проведена уборка всех комнат клининговой компанией. Ежедневно проводится проверка на предмет наличия тараканов и клопов в жилых помещениях.

Университет признает, что здание общежития старое, 1974 года постройки. В этой связи, Университетом начат поэтапный ремонт помещений, заложены средства и проводится по мере необходимости обновление мебели и бытовой техники.

Кроме того, учитывая ежегодно растущий контингент обучающихся университетом начата работа по строительству нового общежития. Так в текущем году акиматом города Астана университету выделен земельный участок, где планируется строительство нового общежития на 3000 мест, что позволит обеспечить всех нуждающихся студентов жильем.

Также со следующего года университетом планируется размещение студентов (порядка 800 мест) в бывшем здании гостиницы Рамада Плаза, которое было передано в текущем году на баланс университета.