Мероприятие, посвященное Всемирному дню предотвращения самоубийств

8 сентября 2023 года в читальном зале общежития Медицинского университета прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню предотвращения самоубийств.

Перед студентами выступили люди, которые сами, в силу жизненных обстоятельств, не раз задумывались о суициде.

В настоящее время Байленов Есен Мекембаевич и Шаймергенова Анар Женисовна активно ведут пропаганду здорового образа жизни и жизнеутверждающих позиций, являются волонтёрами и поддерживают людей, находящихся на грани отчаяния и депрессии. Но так было не всегда.

Со слов Есена и Анар, когда стали отказывать почки, подскакивать давление и ухудшаться зрение, в голову не раз приходили мысли о том, что в их положении было бы лучше умереть.

Но и Анара, и Есен нашли силы пересмотреть свои ценности в жизни, преодолеть депрессию и чувство безнадежности, улучшить свое здоровье. Анар создала свой блог, набрала необходимую сумму и осуществила свою мечту: 15.06.2022 года в Минске ей пересадили почку. В настоящее время она продолжает в своем блоге поддерживать и помогать людям, оказавшимся в таком же положении, как и она; работает, учится, просвещает население о донорстве, волонтерит в клубе "28 петель".

У Есена диагноз: «Хроническая почечная недостаточность». Он уже 3 года находится на диализе и в листе ожидания на пересадку. Бывший военный, из-за состояния здоровья получил инвалидность 1 степени. Не смотря на это, Есен продолжает заниматься спортом, принимает участие в марафонах, добиваясь при этом хороших результатов. Все свои спортивные достижения он выкладывает в свой спортивный блог, посвящает их людям, которые оказались в такой же ситуации, морально поддерживая их.

На встрече со студентами Анар и Есен делились своими оптимистичными взглядами на жизнь, которые они пропустили через себя, а так же способами преодоления депрессии.

Будущие медики в свою очередь, с большим вниманием и уважением слушали людей, изменивших свою жизнь, поддерживали их аплодисментами, задаваемыми вопросами и рассуждениями о силе воли, эмпатии, о роли медиков в жизни пациентов.

Атмосфера мероприятия была теплой и жизнеутверждающей. Подводя итоги встречи, участники пришли к выводу: не смотря ни на что, жизнь стоит того, чтобы жить!