В столице, на базе Медицинского университета Астана состоялось открытие первого в Центральной Азии Учебного центра GE HealthCare Academy.

Мероприятие стало следствием Рамочного соглашения подписанного правительством Казахстана и компанией GE HealthCare в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в США.

Учебный центр создан с целью расширения сотрудничества, направленного на модернизацию системы здравоохранения, развитие локальной экспертизы в Казахстане. Он станет, своего рода экспертной площадкой для обучения врачей-диагностов, с использованием лучшего мирового опыта компании.

Посредством нового Учебного центра врачи смогут своевременно получать информацию о новейших достижениях медицинской науки и практики и регулярно совершенствовать уровень своей профессиональной подготовки. Как отметил в своем выступлении Председатель Правления – Ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров, такие программы способствуют поддержанию и развитию в Казахстане концепции непрерывного медицинского образования, тем самым помогая удовлетворить растущие потребности страны в квалифицированных специалистах в области лучевой диагностики. Ежегодно университет выпускает около ста резидентов - радиологов и обучает 150 врачей.

Примечательно, что новый учебный центр открывается на базе Медицинского университета Астана. ВУЗом накоплен многолетний опыт, профессора университета возглавляют Радиологическое общество Казахстана и обучают экспертов со всех регионов страны. В нынешнем году здесь состоялось открытие первого в Казахстане и странах Центральной Азии Научно-исследовательского института радиологии, который носит имя академика Ж.Хамзабаева. Основными направлениями деятельности института наряду с научными исследованиями в области радиологии и ядерной медицины стала реализация программ резидентуры и повышение квалификации специалистов – радиологов.

Учебная программа GE Healthcare Academy, в первую очередь, нацелена на формирование практических навыков эффективной и безопасной эксплуатации высокотехнологичного медицинского оборудования и соответствует насущным потребностям клиницистов страны. В нее войдут специализированные курсы по различным направлениям медицинской визуализации, кроме этого будут проводится обучающие мастер-классы, направленные на повышение качества медицинского обслуживания пациентов и их удовлетворенности.

На базе Учебного центра также планируется организовать подготовку научно-педагогических кадров в области радиологии. Активное участие в этой работе примут врачи-эксперты GE HealthCare. Лекционный материал будет подкрепляться практическими занятиями, врачам будет предоставлена уникальная возможность подключаться к различным вебинарам, которые компания проводит на регулярной основе.

В свою очередь, президент и исполнительный директор GE HealthCare в России/СНГ Елена Легезина в своем приветственном слове отметила, что компания гордится возможностью внести свой вклад в формирование и развитие образовательных проектов и программ для специалистов здравоохранения Республики Казахстан. GE HealthCare Academy – это современная площадка для комплексного обучения врачей, предоставляющая доступ к актуальной информации о новых технологиях и методах диагностики, а также помогающая расширять сеть профессиональных контактов, заявила Елена Легезина.

GE HealthCare является одним из ведущих мировых производителей передового медицинского оборудования, фармацевтических препаратов для диагностики, а также интегрированных цифровых решений, сервисов и систем аналитики данных. На протяжении более 100 лет технологии GE HealthCare способствуют повышению эффективности работы врачей и медучреждений, постановке точных диагнозов и выбору оптимальных методов лечения и, как следствие, сохранению здоровья и улучшению качества жизни пациентов, с помощью разработки программы непрерывного обучения GE Healthcare.

Компания GE HealthCare оборудовала Учебный центр GE HealthCare Academy ультразвуковым аппаратом премиум-класса. В ходе открытия состоялась демонстрация его работы.

В церемонии открытия Учебного центра GE HealthCare Academy приняли участие:

- Министр Здравоохранения РК Ажар Гиният

- Председатель Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан Ардак Темирханович Зебешев

- Чрезвычайный и полномочный посол США в РК Дэниэл Розенблюм

- Президент и исполнительный директор GE HealthCare в России/СНГ Елена Легезина

- Директор GE HealthCare по клиническому обучению в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Жеффруа Саконней

- Ректор НАО «Медицинский университет Астана» Камалжан Талгатович Надыров

В открытии центра также приняли участие руководители медицинских учреждений столицы, а также врачи – специалисты ультразвуковой диагностики.