Базовая социальная возможность

В Медицинском университете Астана состоялась встреча студентов-будущих выпускников 2024 года с потенциальными работодателями – представителями Управлений образования и медицинских заведений городов и областей Казахстана.

Такие встречи являются традиционными и стали частью выстроенного за последние годы взаимодействия в системе «вуз-работодатель».

В зале присутствовали потенциальные работодатели из Астаны, Акмолинской Павлодарской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Улытауской, Кызылординской, Мангистауской, Жетысуйской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областей, Группы компаний «Жемчужина Стомед», АО «Лечебно-оздоровительный комплекс «Ок-Жетпес», ТОО «Зерде-Фарма» и будущие выпускники по программам бакалавриата, интернатуры, резидентуры, магистратуры и докторантуры.

По словам проректора вуза Меруерт  Газалиевой, ожидаемый выпуск 2024 года составит 1 810 человек, в том числе по специальностям бакалавриата - 125, интернатуры – 1129, резидентуры (33 специальности) – 451 выпускник. А в целом за почти 60 лет работы наш вуз выпустил более 28 тысяч врачей.

- Цель этой встречи – обеспечить гарантированное трудоустройство после вуза молодых медиков, что является важной стартовой ступенью в жизни начинающего врача, - сказала в обращении к участникам М.А. Газалиева. - Наше сотрудничество очень воодушевляет студентов, стимулирует их учиться на максимуме своих возможностей, а в системе здравоохранения это позволило создать кадровый резерв из числа наших студентов.

Опыт совместной работы вуза и медицинских учреждений показывает, что выпускники университета хорошо востребованы, регионы предоставляют им хорошие социальные пакеты в виде подъемных, обеспечения жильем, устройства детей в детские сады, повышения квалификации молодых специалистов.

Благодаря этому заложенные в годы учебы основы не забываются  и не  теряются, а получают логическое развитие в практической плоскости.