Сегодня в Медицинском университете Астана начала свою работу Евразийская школа «Женское здоровье в радиологии».

В посление годы направление женского здоровья стало той областью медицины, где осуществлется широкий спектр научных исследований, активно разрабатываюстя и внедряются новые медицинские технологии. Оно и понятно, ведь согласно данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рак молочной железы (РМЖ) занимает 1 место в структуре злокачественных новообразований у женщин (13,2%). В среднем в стране ежегодно выявляется до 5000 пациентов РМЖ, умирают до 1200 женщин.

В ходе открытия были обсуждены вопросы современной  диагностики и лечения различных заболеваний у женщин, а также внедрение инноваций в практику медицинских учреждений.

В своем приветственном слове Проректор  НАО «МУА» – Меруерт Газалиева отметила, что женское здоровье остается одной из важнейших медико-социальных проблем современности не только для Казахстана, но и для большинства стран мира. Она подчеркнула, что по программе резидентуры в университете обучается 83 врача-радиолога, магистранты и докторанты традиционного выбирают направлением своих исследований именно данное направление.