Неотложная помощь на уровне ПМСП

С 24 июня по 28 июня на кафедре семейной медицины №3 прошла летняя школа на тему «Оказание неотложной помощи на уровне ПМСП», которая проходила на клинической базе кафедры семейной медицины ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №10».

Слушатели цикла ознакомились с неотложными состояниями, которые могут возникнуть на приеме врача общей практики. На занятиях летней школы слушатели обучались укомплектовывать укладки первой помощи при различных экстренных состояниях, таких как анафилактический шоке, сердечно-легочной реанимации, остром коронарном синдроме, экстренной гипертензии, бронхообструкции, а также изучали принципы оказания первой помощи на догоспитальном этапе. Преподаватели демонстрировали работу в команде при оказании базовой сердечно-легочной реанимации, работали на манекенах. Слушатели познакомились с разными кодами, которые используются при оповещении в работе ПМСП, в частности с «Кодом синим» и действиями при нем.