ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

Медицинский университет Астана касательно публикаций в средствах массовой информации о закупе книг по завышенной стоимости сообщает, что для обеспечения качественного образовательного процесса и соответствующего высокого уровня подготовленности обучающихся, вузом приобретаются необходимое оборудование, медицинские тренажеры и симуляторы, а также учебная литература, книги, наглядные пособия.

Приобретение проводится в счет собственных средств, полученных за оказание Университетом платных образовательных услуг.

"Атлас анатомии человека": терминология на русском, латинском и английском языках» (далее – Атлас) признан лучшим и самым популярным пособием по анатомии человека для студентов-медиков во всем мире.

Атлас представляет собой книгу в твердом переплете, содержащую 952 страницы весом 4,3 кг. В Атлас включено более 100 новых иллюстраций, ряд рентгенологических, КТ- и МРТ-изображений, полученных благодаря новым, усовершенствованным технологиям, различные справочные таблицы. В Атласе термины приведены на трех языках — русском, латинском и английском, все основные материалы книги, включая таблицы, дублируются на русском и английском языках.

Учитывая потребность было запланировано приобрести в 2024 году 360 экземпляров для контингента обучающихся 1 курса на русском и иностранном языках обучения, количество которых составляет порядка 1000 студентов.

Отмечаем, что стоимость Атласа, по которой планируется закуп, является наименьшей из трех предоставленных коммерческих предложений.

По данным маркетплейса «Ozon» стоимость Атласа на сегодняшний день с учетом скидки составляет 138 334 тенге, без учета скидки 177 848 тенге.

По данным веб-портала государственных закупок закуп аналогичного Атласа был проведен в 2022-2023 годах, где плановая стоимость составляла от 129 220 до 137 088 тенге за 1 экземпляр.

Особое внимание хотелось бы обратить на то, что закупка необходимых товаров, работ и услуг, в том числе Атласа, проводится Университетом основываясь на принципах осуществления государственных закупок, а именно - приобретения инновационных и высокотехнологичных товаров, работ, услуг конкурентными способами.

Вместе с тем сообщаем, что прием заявок по конкурсу проводится до 17 июля и победителем открытого конкурса будет поставщик, предложивший наименьшую стоимость. Для обеспечения прозрачности и объективности проведения конкурса Председателем комиссии определен заместитель председателя комитета казначейства министерства финансов РК (единый организатор конкурса), членами комиссии являются сотрудники комитета и ВУЗа.

Пресс-служба Медицинского университета Астана