МУА подготовил свыше 1200 специалистов для системы здравоохранения

Медицинский университет Астана по ежегодной традиции провел торжественное вручение дипломов выпускникам в государственном театре оперы и балета «Астана Опера». Представители крупных компаний учредили именные гранты и стипендии студентам МУА на сумму более 25 млн тенге. В этом году также студенты 4 медицинских вузов страны получили дипломы особого образца в столице.

В этом году более 1200 казахстанских и иностранных студентов МУА готовы приступить к трудовой деятельности. В вузе обучились молодые специалисты из Индии, Пакистана, Монголии, России, Узбекистана и Иордании. Выпускники интернатуры и бакалавриата получили академические степени по 7 направлениям: «Общая медицина», «Стоматология», «Фармация», «Общественное здравоохранение», «Сестринское дело», «Кинезиотерапия» и «Эрготерапия». Они оттачивали свои практические навыки в лучших клиниках и медицинских центрах, получили возможность изучить зарубежный опыт в ведущих вузах мира.

- «Медицинский университет Астана - лидер по подготовке врачебных кадров в Казахстане. Ежегодно в медицинские учреждения страны направляются свыше 1000 молодых специалистов вуза. Несколько лет назад наши студенты поступили в Медицинский университет и сделали важный выбор. Сегодня вы доказали, что этот шаг был осознанным и верным! Наши преподаватели создавали все необходимые условия для качественного обучения, прививали преданность и профессионализм каждому из вас! Сегодня вы приступаете к ответственной миссии – это служение людям и забота о здоровье пациентов. Важно достойно сохранить честь и белизну ваших халатов», - отметил ректор МУА Камалжан Надыров.

Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова в своей приветственной речи отметила, что молодым специалистам предстоит в дальнейшем развивать имеющиеся достижения, внедрять современные технологии и практики, совершенствовать качество и доступность медицинской помощи.

Исполнительный секретарь партии AMANAT Даулет Карибек, известные деятели медицины, представители бизнеса и государственных органов, руководители Национальных научных центров и медицинских учреждений, преподаватели университета также дали напутствие молодым специалистам.

Также в рамках торжественного мероприятия наряду со студентами АМУ талантливым выпускникам Карагандинского медицинского университета, Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, Медицинского университета Семей, Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова предоставилась возможность получить дипломы в Астане.

В ходе торжественной церемонии представители крупных компаний «Orbis Qazaqstan», «Sensata Group», «G-Park», «MIT» учредили именные гранты и стипендии обучающимся МУА на сумму более 25 млн тенге. Предприниматели внесли свой вклад в «AMU Endowment Development Fund» в целях поддержки талантливых и нуждающихся студентов.

Асет Жарылкапов завершил свое обучения в интернатуре и получил диплом врача общей практики. Молодой специалист решил осуществить свою детскую мечту и стать хирургом.

«Сегодня для меня очень волнительный день. Медицинский университет Астана открыл мне много возможностей и расширил мое мировозрение. Благодаря опытным преподавателям я получил современное образование, выучил иностранный язык и в ходе обучения мне предоставилась возможность перейти в англоязычную группу. Один год я оттачивал свои навыки в Европе, завоевал 8 призовых мест на международных и республиканских олимпиадах по направлениям нефрология, радиология, хирургия. Я выбрал хирургию и планирую продолжить свое обучение по этой специализации», - отметил выпускник МУА Асет Жарылкапов.

Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» третий год подряд на бесплатной основе предоствляет свою площадку АМУ для проведения церемонии вручения дипломов.

Отметим, в этом году МУА исполняется 60 лет и за это время ведущий вуз страны подготовил свыше 30 тысяч высококвалифицированных специалистов для сферы здравоохранения. Вуз постоянно совершенствует образовательный процесс в соотвествии с вызовами времени и потребностями общества.

Пресс-служба МУА