Состоялось очередное заседание Ученого совета Медицинского университета Астана

Под председательством Председателя Правления – Ректора университета Камалжана Надырова состоялось очередное заседание Ученого совета Медицинского университета Астана.

Совещание началось с торжественного открытия обновленного актового зала на 320 посадочных мест. Модернизация инфраструктуры университета является важным элементом стратегии развития вуза: в текущем году был проведен капитальный и текущий ремонт на общей площади более 30 000 м² учебных и административных помещений.

Историческим событием на данном заседании стало одобрение Ученым советом открытия двух новых научно-исследовательских институтов: НИИ респираторной медицины и НИИ ритма сердца. Эти уникальные для страны учреждения направлены на проведение передовых исследований в области легочных и сердечно-сосудистых заболеваний, что усиливает научный потенциал университета и открывает новые горизонты для развития медицинской науки в Казахстане.

Насыщенная повестка дня включала широкий круг вопросов, касающихся образовательной деятельности, среди которых рассматривались результаты работы семи школ университета и планы на новый учебный год. Деканы представили отчеты о проделанной работе за 2023-2024 учебный год, а также обсудили итоги приемной кампании и планы по развитию новых образовательных программ.

В рамках заседания были представлены восемь новых образовательных программ, разработанных и внедренных в прошедшем году. Университет уделяет особое внимание созданию совместных программ с международными партнерами, среди которых Университет Медиполь (Турция), Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Российский университет дружбы народов, Научно-клинический центр реанимации и реабилитологии (Россия) и Ташкентский фармацевтический институт (Узбекистан).

Особое внимание было уделено обсуждению успеваемости студентов и их участию в международных олимпиадах. В ходе обсуждений прозвучали предложения по усовершенствованию учебного процесса и адаптации программ к актуальным требованиям рынка труда.

Важным пунктом повестки стали итоги приемной кампании 2024 года. Университет продолжает придерживаться политики квотирования грантов для повышения качества подготовки студентов. В этом году на программы бакалавриата поступило 1598 абитуриентов, из которых 914 обучаются на платной основе. Существенная часть студентов поступила из южных регионов и Астаны, а на грантовую основу наибольшее количество мест заняли студенты из Туркестанской области. На программы резидентуры средний проходной балл увеличился на 3,9 балла по сравнению с предыдущим годом.

Также наблюдается рост количества претендентов, прошедших предварительный отбор, на 21% по сравнению с прошлым годом, а количество заявок на прохождение вступительного экзамена увеличилось более чем на 50%. Это свидетельствует о повышении интереса к научной деятельности и востребованности программ докторантуры в нашем университете.

Обеспечение высокого качества образовательного процесса остается ключевым приоритетом университета. В ответ на вызовы, обозначенные в Послании Главы государства, вуз активно внедряет современные методы обучения: симуляционные тренинги, клинические ротации и проектную деятельность. Эти нововведения способствуют не только углубленному изучению теоретических дисциплин, но и развитию практических навыков, необходимых для будущих медицинских специалистов.

Одним из наиболее ожидаемых вопросов стало повышение оплаты труда сотрудников. В соответствии с поручением Главы государства, а также по решению Правления университета, с 1 сентября текущего года был повышен размер доплат за ученые степени и звания для профессорско-преподавательского и научного состава, а также лаборантов до 20%.

Медицинский университет Астана продолжает совершенствовать образовательный процесс и модернизировать инфраструктуру, стремясь соответствовать высоким стандартам качества и подготовить специалистов, способных внести значительный вклад в развитие здравоохранения Казахстана.