КОГДА СЧЁТ ИДЁТ НА СЕКУНДЫ: МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ В ОКАЗАНИИ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ

В Симуляционном центре Медицинского университета Астана завершилась первая в Казахстане Междисциплинарная спартакиада по неотложной помощи среди резидентов — молодые врачи доказали, что будущее медицины в надёжных руках.

Участие в спартакиаде приняли команды из ведущих медицинских вузов и научных центров страны. Травматологи, хирурги, нейрохирурги и реаниматологи соревновались бок о бок, демонстрируя навыки, которые они совершенствуют ежедневно в рамках своей резидентуры. Эти соревнования показали, насколько важно уметь работать слаженно в команде и эффективно принимать решения в условиях экстренной помощи.

В этом году спартакиада стала не просто проверкой знаний, а настоящим испытанием, которое позволило участникам проявить себя в гибридной симуляции — от работы с роботизированными манекенами до взаимодействия с симулированными пациентами. Такой формат погружения в реалистичные клинические ситуации дал возможность молодым врачам ощутить всю сложность и ответственность своей будущей профессии.

Жюри, состоящее из 10 ведущих экспертов и практикующих специалистов, высоко оценило уровень подготовки резидентов, а результаты соревнований стали свидетельством мастерства и готовности этих молодых специалистов к профессиональным вызовам.

Первое место получили команда АсфенМед из Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова, второе место заняли команда Панацея из Западно-Казахстанского медицинского университета, третье место досталось команде Батпеновцы из Национального научного центра травматологии и ортопедии.

Эта спартакиада — уникальный опыт, который показал, что уже сегодня резиденты способны уверенно действовать в критических ситуациях, применяя на практике самые современные знания и навыки. Она стала не только соревнованием, но и мощным импульсом для профессионального роста будущих врачей, которые скоро выйдут на передовую медицины Казахстана.

Напомним, что спартакиада прошла в рамках первой международной конференции Astana Medical Forum 2024, приуроченной к 60-летию Медицинского университета Астана. Форум стал площадкой для обмена знаниями, опытом и передовыми решениями, объединяя профессионалов и молодых специалистов. Это событие символизирует новое поколение медицины, в центре которого — уверенные, подготовленные и мотивированные резиденты.

Мы поздравляем всех участников спартакиады и выражаем благодарность за ваше стремление к совершенству и вклад в будущее отечественного здравоохранения!