Современная медицина глазами молодых исследователей

В рамках первой международной конференции «Astana Medical Forum 2024: Медицина будущего – интеграция науки, образования и практики» стартовал Молодежный симпозиум молодых ученых, приуроченный к 60-летию Медицинского университета Астана.

Симпозиум молодых ученых на базе Медицинского университета Астана проводится во второй раз и стал коммуникационной площадкой, целью которой является обмен знаниями, навыками и опытом между научными сотрудниками, врачами-практиками и обучающимися университета. Главная задача Симпозиума – установление платформы для обмена научными достижениями молодых ученых, обсуждение наиболее актуальных вопросов, беспокоящих молодых исследователей и способствование пропаганде научных знаний среди молодежи.

В рамках сессии MedX выступили высококлассные спикеры из сферы медицины. Так, прямым подключением из Силиконовой долины (США) выступил Досжан Жусупов, основатель стартапа CEREBRA. Он рассказал про свой проект с применением искусственного интеллекта в медицине.

Также на сессии выступил топовый хирург, заместитель директора по хирургии Больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК Мынжылкы Бердиходжаев. Он рассказал про новейшие тренды в области нейрохирургии и достижения своего подразделения.

Команда проекта SpaceLab, чей стартап вошёл в топ-15 космических стартапов в Калифорнии (США), а также в топ-5 лучших стартапов в столице Кремниевой долины – г. Пало-Альто, рассказали с чего начинали и как сейчас они расширяют сферу деятельности своей команды с применением 3D-печати органов. Недавно оборот компании превысил 200 млн тенге.

В MedX выступил главный внештатный детский травматолог-ортопед Министерства здравоохранения РК Нурбек Надиров, врач высшей категории Думан Кунопьянов и республиканский студенческий омбудсмен Улан Наукен.

В симпозиуме обсуждались вопросы профилактики, диагностики и лечения заболеваний в нейрохирургии, спинальной хирургии, а также в ортопедии и травматологии. Данная диалоговая платформа дала возможность молодым ученым представить данные своих исследований широкой научной аудитории.

Стоит отметить, поддерживая инициативу Главы государства по развитию науки, Медицинский университет Астана взял курс на трансформацию вуза в исследовательский университет. В ходе международной конференции Astana Medical Forum 2024 были официально открыты два передовых научно-исследовательских института: НИИ Ритма сердца и НИИ Респираторной медицины.

На сегодняшний день около двух тысяч обучающихся входят в состав студенческих организаций, деятельность которых направлена на развитие научной и инновационной активности. В этом году запланирован ряд действенных мер по перезагрузке научного блока университета.

Вместе с тем, в ходе Симпозиума состоялась панельная сессия с участием представителей крупных компаний в медицине, в том числе: учредитель и директор ТОО «Pharm&Access» – Фаррух Бабашов и руководитель направления по коммерческой эффективности и доступу к рынку ТОО «Johnson & Johnson Kazakhstan» – Равиль Блатов. Оба спикера поделились с результатами интересных научных исследований, проведённых в нескольких странах мира с дельными предложениями по развитию законодательства нашей страны и оптимизации экономики.

Без сомнения, все эти мероприятия вызвали живой интерес у участников и студентов нашего университета. Работу в направлении развития инновационных и стартап-проектов, коммерциализацию технологий университет дальше будет систематизировать и усиливать.