Завершился первый международный форум «Astana Medical Forum 2024»

Прошло торжественное закрытие двух дневной первой международной научно-практической конференции «Astana Medical Forum 2024», посвящённой 60-летию Медицинского Университета Астана.

На протяжении двух дней было организовано более 40 мероприятий, в том числе 4 симпозиума, 2 сателлитных конференции и студенческая спартакиада, 7 мастер-классов, 15 панельных сессий и круглые столы.

Онлайн и оффлайн формате приняли участие более 2000 специалистов различных областей медицины из 12 стран мира.

В честь юбилея в университет поступили поздравления и пожелания от различных государственных учреждений и должностных лиц, а также многих зарубежных партнеров вуза.

Особо приятно отметить, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил поздравление с юбилеем университета и пожелал успехов во всех наших начинаниях.

Обсуждаемые темы были не только актуальными, но и важными для будущего отечественного здравоохранения, медицинского образования, подготовки медицинских кадров новой формации, а также науки и общества в целом. Были затронуты ключевые вопросы, такие как новые горизонты развития образования и науки в 21 веке, тренды развития цифровизации и использования искусственного интеллекта в здравоохранении. В рамках сателлитных мероприятий были рассмотрены актуальные вопросы урологии, детской хирургии, гастроэнтерологии, терапии. Особо стоит отметить, что вновь открывшиеся два НИИ продуктивно обсудили дальнейшее развитие респираторной медицины и уникальные методики диагностики и лечения в области аритмологии. Свои успехи на исследовательском поприще в рамках молодежного форума смогли показать молодые ученые.

«Astana Medical Forum 2024» стал эффективной научной платформой для обмена знаниями и опытом. Все участники получили новые инсайты, вдохновения для дальнейшей работы и исследований во благо здравоохранения старны.

В рамках юбилейных мероприятий чествовали ветеранов, сотрудников университета, чьи успехи стали гордостью в сфере отчественного здравоохранения. Отрадно отметить, что связь поколений продолжается и молодые ученые продолжают дело своих учителей. Были подведены итоги конкурса «Университет үздігі», лучшие номинанты были удостоены этого звания, став примером прежде всего для молодого поколения.

В канун празднования 60-летия университета, руководством университета было утверждено медаль «Достық». Эта награда символизирует признательность и уважение к партнерам, которые оказывают неоценимую поддержку в развитии университета и его инициатив. Медалью «Достық» были награждены все партнеры, в том числе представители частных клиник и городских больниц, которые оказывают всесторонную поддержку университету.

Также в рамках празднования 60-летия университета была присуждена новая награда «Университет мақтанышы», выпускникам университета, добившихся значительных результатов в образовательной и профессиональной деятельности, проявивших себя как выдающиеся специалисты и лидеры в своей области.

На конкурс медицинских стартапов DemoDay, который также в этом году проводится второй раз, было подано свыше 50 стартапов, из которых были отобраны 22 наиболее интересных проекта. Новшеством конкурса стало, что участие в этот раз было возможно с онлайн презентацией. Таким образом представители нескольких десятков организаций из 7 городов Казахстана получили возможность бороться за денежные призы дистанционно.

После заслушивания всех питчей по итогам бурного обсуждения жюри присудили следующие призовые места:

-      три третьих места по 150 тысяч тенге были вручены командам Сахарная мафия (г. Актобе), GTrack (г. Астана), MigreNON                (г. Актобе);

-      два вторых места по 250 тысяч тенге были вручены командам: Health.AI г. Астана, Marmelabo г. Астана;

-      первое место 500 тысяч тенге были вручены команде Umit из           г. Тараз.

На церемонии закрытия победители получили подарочные сертификаты на указанную сумму из рук Председателя правления – Ректора Медицинского университета Астана Камалжана Надырова.

Президент казахстанской ассоциации дерматовенерологов и дерматокосметологов, заслуженный деятель РК, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой дерматовенерологии и дерматокосметологии НАО «Медицинский университет Астана» Гульсара Батпенова инициативно поощрила 4 команды утешительными призами по 25 тысяч тенге.

«Astana Medical Forum 2024» планируется проводиться ежегодно и станет важным рубежом в развитии медицинского образования и практики в Казахстане, формируя новые ориентиры для интеграции науки, образования и здравоохранения.