В Медицинском университете Астана прошел обучающий курс на тему: «Медицинская статистика» для магистрантов, докторантов и преподавателей ВУЗа

Курс провёл Дамир Марапов, доцент кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии.

В ходе обучения лектор осветил следующие темы:
 • Представление данных с помощью графических изображений;
 • Создание и редактирование диаграмм в статистических программах;
 • Построение прогностических моделей методами парной и множественной линейной регрессии;
 • Диаграмма рассеяния. Анализ выживаемости: фиксированное и случайное цензурирование данных, анализ таблиц дожития.
 • Кривые Каплана-Мейера.

Участники курса, а их более 80 человек, отметили пользу и актуальность информации для статистической обработки данных медицинских исследований с применением таких программ как jamovi, StatTech, RevMan.

Данное мероприятие было организовано центром международного сотрудничества совместно с кафедрой общей врачебной практики с курсом доказательной медицины.