Впервые в этом году использованы элементы RBL – SWOOT-анализ

В работе Летней школы – 2022 традиционно приняла участие Кафедра детских болезней с курсами аллергологии, гематологии и эндокринологии Медицинского университета Астана (заведующая кафедры профессор Моренко М.А.).

В этом учебном году студенты ВУЗа смогли получить новые знания, освоить навыки и умения, пройдя обучение на курсе «Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний органов дыхания и системы крови у детей с позиции практической медицины».

Занятия провели опытные преподаватели: доцент кафедры Галимгожина Н.И. и ассистент Дудник О.Н. на клинических базах в МГДБ №1 и МГДБ №2, а также в Учебно-клиническом центре университета. Курс обучения прошли студенты 4 и 6 курсов факультета «Общая медицина», а также резиденты по специальности «Педиатрия». Успешное освоение курса завершилось подведением итогов и торжественным вручением сертификатов.

Постоянные коррективы в Программу Летней школы с учетом современных требований к подготовке будущего врача и пожеланий самих студентов делают ее динамичной и соответствующей реалиям времени. Так, например, в этом году были дополнительно организованы занятия по актуальным проблемам детской гематологии, при этом особый интерес и активное участие у слушателей вызвала организация «Круглого стола» с проведением дискуссии «Неизвестное об известном».

С целью получения наилучшей эффективности обучения соблюдался принцип – «Обучение через практику» с активным вовлечением в учебный процесс самих студентов. При этом были использованы нетрадиционные методы обучения, такие как пациент-замещающие технологии с имитацией соответствующих состояний при заболеваниях органов дыхания и требующих выполнения определенных действий, CBL (случай ориентированное обучение), разбор диагностических ошибок по клиническим сценариям, составленным из реальной практики врача, видео/занятия с показом навыков диагностики с участием стандартизированного пациента, подготовленных сотрудниками кафедры. Впервые в этом году были использованы элементы RBL (обучение, основанное на исследовании) – SWOOT-анализ. Особое внимание было уделено курации тематических больных с анализом полученных данных, постановкой диагноза, так как эта часть работы активно способствует формированию навыков и умений, развитию клинического мышления. Она же и вызвала наибольший интерес у слушателей.

Применение нетрадиционных методов в образовательном процессе, а также освоение практических навыков при непосредственном контакте с реальными пациентами сделали обучение интересным, увлекательным и эффективным. Положительные отзывы студентов показали необходимость проведения таких курсов и являются стимулом для продолжения работы в этом направлении, расширения спектра тематики дополнительного образования.