Центр трансферта образовательных технологий

Центр трансферта образовательных технологий

Руководство
Мухамедьярова Айгерим Бауржановна
Руководитель

Магистр общественного здравохранения

Кадровый состав

История создания

Центр трансферта образовательных технологий. Административное подразделение НАО «Медицинский Университет Астана», осуществляющее повышения качества образования путем непрерывного развития педагогических компетенций ППС, организации внедрения новых образовательных технологий, методов обучения в учебный процесс. Центр создан как отдел инновационных технологий в 2010 году. С 2010 по 2012 годы руководила кандидат биологических наук Сарсенова Ляззат Кадиргалиевна. С 2013 г. по 2017 г. отдел был переименован на отдел инновационных технологий и мониторинга качества обучения, а с 2017 г. был переименован на Отдел инновационных технологий в образовании и качестве преподавателей и профессионалов аккредитация для педагогических компетенций.

            С утверждением новой структуры Университета (от 6 марта 2018 года, решением Правления АО «Медицинский университет Астана») данный отдел был переименован в Центр развития профессорско-преподавательского состава.

            В сентября 2019 года центр был переименован в Центр трансферта образовательных технологий, объединившись с отделом по развитию государственного языка.

            В 2020 году была объединена деятельность трех подразделении под Центр трансферта инновационных и симуляционных образовательных технологий.

            Согласно новой структуре с 2021 года был переименован в Центр трансферта образовательных и дистанционных технологий.

            С 2013 г. по 2023 г. центром руководила кандидат медицинских наук, профессор Абдулдаева Айгуль Абдулдаевна (выпускница Акмолинского государственного медицинского университета).

            С утверждением новой структуры Университета решением Совета Директором Университета от 18.08.2023 года №8 Центр был переименован в Центр трансферта образовательных технологий.


Цель

Создание условий для непрерывного и планомерного профессионального развития ППС, удовлетворения их образовательных потребностей.


Задачи:

  • Содействие повышению качества образования путем методической поддержки по вопросам внедрения новых образовательных технологий обучения в учебный процесс кафедр. 

  • Содействие в обучении ППС по применению новых технологий преподавания в учебном процессе кафедр. 


Функции 

  1. Выдача и регистрация актов внедрения по новым технологиям/методам преподавания. 

  2. Разработка и мониторинг реализации Плана мероприятий по внедрению эффективных обучающих технологий/методов в учебный процесс. 

  3. Разработка нормативно-регламентирующих документов по деятельности центра по вопросам внедрения новых образовательных технологий. 

  4. Оказание консультационной поддержки и организационное сопровождение по вопросам разработки и внедрения новых образовательных технологий

  5. Анализ эффективности внедрения НОТ/методов обучения в учебный процесс кафедр. 

  6. Организация и проведение обучающих мероприятий по эффективным технологиям/методам преподавания. 

  7. Подготовка и согласование технических спецификации для обучения по эффективным технологиям/методам преподавания.

  8. Проведение и анализ обратной связи со слушателями обучающих мероприятий по эффективным технологиям/методам преподавания.

  9. Мониторинг и анализ уровня обученных ППС по эффективным технологиям / методам преподавания

  10. Разработка реестра рисков и плана мероприятий по управлению рисками при обучении по эффективным технологиям/методам преподавания.

  11. Проведение аналитической работы по актуальным педагогическим технологиям.

  12. Разработка плана работы центра и формирование годового отчета Центра.

  13. Разработка и предоставление руководству Университета предложений и рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса. 

  14. Участие в совершенствовании и укреплении учебно-методической службы Университета путем внесения предложений, участия в разработке внутренних нормативных документов. 


Достижения

            С 2013 сотрудниками центра были организованы и проведены более 300 обучающих мероприятий по вопросам медицинского образования и новым методам преподавания, включая курсы повышения квалификации, семинары, мастер-классы и тренинги.

            Оказываются консультации по вопросам применения образовательных технологий и внедрения новых образовательных технологий в учебный процесс.


Таким образом, основные результаты работы Центра :

1) внедрена система непрерывного повышения потенциала преподавателей Университета, основанная на компетентностном подходе;

2) реализована потребность ППС Университета в личностном и педагогическом росте и развитии;

3) созданы условия для повышения инновационной активности и внедрения результатов обучения ППС.


Контакты

Ул. Бейбитшилик 49, кабинет 201.

Телефон: 539571

Телефон: 8(7172)27-01-74

Внутренний телефон: 292, 446


Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика