Процесс поступления в Резидентуру

I ЭТАП ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН

С 3 по 25 июля календарного года приемная комиссия проводит прием документов поступающих в резидентуру для участия во вступительном экзамене:

1)        заявление на имя Председателя Правления – Ректора об участии в конкурсе на поступление в резидентуру;

2)        документ о высшем образовании (при подаче документов в приемную комиссию), копию (при подаче через информационную систему) с присвоением квалификации «врач». Лица, получившие медицинское образование за рубежом, предоставляют документ о признании их образования и (или) о присвоении квалификации «врач». При зачислении оригинал документа о высшем образовании и (или) документ о признании образования, присвоении квалификации «врач» сдаются в приемную комиссию;

3)        транскрипт с указанием GPA за весь период обучения (1-7 курсы);

4)        копия свидетельства об окончании интернатуры (при его наличии);

5)        сертификат или сведения о сертификате специалиста в области здравоохранения (копия для документов, выданных иностранным государством);

6)        результаты тестирования независимой экзаменации, проводимой НЦНЭ (для лиц, окончивших интернатуру в 2013-2018 гг.) или результаты первого и второго этапов независимой экзаменации, проводимой НЦНЭ (для лиц, окончивших интернатуру начиная с 2019 года);

7)        копия удостоверения личности;

8)   медицинская справка по форме 075/у, утвержденную приказом № ҚР ДСМ-175/2020/флюорография;

9)   свидетельство о заключении брака (при наличии)(копия, электронный документ из сервиса цифровых документов для регистрации в АИС Platonus);

10)                  копия трудовой книжки (для лиц, имеющих трудовой стаж, подлинник, копия, электронный документ из сервиса цифровых документов для регистрации в АИС Platonus);

11)    научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях (при наличии);

12)    сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов (при наличии);

13)    свидетельства о научных разработках (при наличии);

14)    грамоты и (или) дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах (при наличии);

15)    шесть фотографий размером 3x4 сантиметра (разрезанные и сложенные в конверт);

16)    папка-скоросшиватель картонная, 3 файла;

17)    конверт формата А4;

18)    расписка.

При подаче документов в приемную комиссию вместе с копиями документов, перечисленных в пунктах 4),7),9),10) предоставляются в оригиналах для сверки, проводимой в присутствии поступающего после проведения сверки, оригиналы документов возвращаются.

До предоставления документов техническому секретарю приемной комиссии, претенденты должны пройти процедуру регистрации в АИС Platonus.

При предоставлении неполного перечня документов приемная комиссия не принимает документы от поступающих.

 Заявление принимаются по одной образовательной программе резидентуры.

Лица, поступающие в резидентуру, сдают вступительный экзамен по профилю группы образовательных программ. При этом поступающий сдает вступительный экзамен только в ту ОВПО, в которую поступает.

Вступительные экзамены в резидентуру проводятся с 8 по 16 августа (согласно расписанию).

Лица, поступающим в резидентуру не согласные с результатами вступительных экзаменов подают заявление на апелляцию на имя председателя апелляционной комиссии до 13.00ч. следующего дня после объявления результатов вступительного экзамена.

II ЭТАП - ПОСТУПЛЕНИЕ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ЗАКАЗУ

В конкурсе по отбору на обучение по государственному образовательному заказу могут принимать участие лица, набравшие по итогом вступительного экзамена и конкурсного отбора 75 баллов и выше.

Прием лиц в резидентуру Университета осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов по образовательной программе, предыдущего уровня GPA (усредненный балл всех оценок) за весь период обучения (с 1 по 7 курс) и результатов итоговой государственной аттестации (далее – ИГА) интернатуры.

В случае одинаковых показателей конкурсных баллов преимущественное право получают лица, имеющие врачебный стаж. Затем учитываются научные достижения, соответствующие профилю образовательной программы:

-       научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях;

-       свидетельства о научных разработках;

-       сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов;

-       грамоты и (или) дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах.

Прием на обучение по государственному образовательному заказу за счет средств местного бюджета.

Для участия в конкурсе по государственному образовательному заказу за счет средств местного бюджета поступающие подают до 25 августа календарного года:

1) заявление;

2) документ о высшем образовании (подлинник);

3) выписку о сдаче вступительного экзамена с указанием баллов;

4) копию трудовой книжки (при наличии);

5) копию документа, удостоверяющего личность.

Все вышеуказанные документы передаются в Управления образования/Управление здравоохранения Акиматов областей/городов республиканского значения для участия в конкурсе за счет средств местного бюджета.

Конкурс по государственному образовательному заказу за счет средств местного бюджета проводится в соответствии с баллами вступительного экзамена.

III ЭТАП - ЗАЧИСЛЕНИЕ В УНИВЕРСИТЕТ

Зачисление в резидентуру производится приказом председателя правления-ректора или лицом, исполняющим его обязанности до 28 августа календарного года.

Зачисление лиц в резидентуру на платной основе осуществляется по итогам вступительного экзамена по профилю группы образовательных программ и набравших не менее 75 баллов из возможных 100 баллов.

На обучение по государственному образовательному заказу на конкурсной основе зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по вступительному экзамену, но не менее 75 баллов.

Претенденты (лица), прошедшие по конкурсу на обучение по государственному образовательному заказу за счет средств республиканского или местного бюджета, а также претенденты (лица), желающие обучаться на платной основе, подают в приемную комиссию с 19 августа до 11 часов 28 августа:

- заявление о зачислении;

- типовой договор об обучении по образовательной программе резидентуры;

- квитанции об оплате за учебу (поступающие на договорной основе), а также весь перечень документов, предоставленных в приемную комиссию для прохождения вступительных экзаменов

Более подробную информацию можете получить, пройдя по ссылке https://amu.edu.kz/ru/poslevuzovskoe-obrazovanie/rezidentura/rezidentura-dlya-postupayushchikh/

НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика