Институт радиобиологии и радиационной защиты

Институт радиобиологии и радиационной защиты

Руководство
Бахтин Мейрат Мухамедкаримович
Директора Института

д.б.н., профессор,

Кадровый состав

 История создания

Институт создан по инициативе профессора Полат Қазымбетұлы Қазымбета на базе Радиобиологического научного центра университета, открытого в 2004 году, переименованного в 2010 году в «Институт радиобиологических исследований», в  2014 – в «Институт радиобиологии и радиационной защиты».  
Полат Қазымбетұлы Қазымбет – почетный директор Института, доктор медицинских наук, профессор, академик Казахстанской Академии педагогических наук, член Нью-Йоркской Академии наук, редакционного Совета международного специализированного научного журнала «Медицинская радиология и радиационная безопасность» (г.Москва), Вице- президент Азиатской ассоциации радиационных исследовании, Президент Общественного объединения «Республиканского общества радиобиологов».
В Институте в течение 15 лет выполнены ряд крупных научно-технических грантов по проблемам медицинского обеспечения радиационной безопасности населения в уранодобывающих, горнодобывающих и нефтедобывающих регионах Казахстана, подготовлены 10 докторов наук, 3PhD доктора, 13 кандидатов наук и 5 магистров.

 Задачи

– Разработка приоритетных научных программ и научные исследования в области радиобиологии, радиационной эпидемиологии, радиационной медицины, радиационной гигиены, радиационной экологии и радиационной генетики;
– Развитие Вузовской науки, интеграция научных исследований и образовательных программ;
– Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров в области радиобиологии и радиационной медицины, на бакалавриате, магистратуре и PhD докторантуре;
– Внедрение результатов научных исследований в практическое здравоохранение и другие отрасли;
– Расширение международного сотрудничества в области радиационной медицины и радиобиологии с ведущими профильными институтами ближнего и дальнего зарубежья;
– Повышение квалификации специалистов различных ведомств по радиационной безопасности, гигиене труда, профзаболеваний;
– Оказание платных услуг по определению уровней соблюдения норм радиационной безопасности в жилых и производственных помещениях, а также объектах окружающей среды.

 Миссия Института:

 достижение конкурентоспособности научных исследований и разработок в области радиобиологии, радиационной медицины, гигиены и радиоэкологии, направленных на решение актуальных проблем медицинского обеспечения радиационной безопасности населения и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, соответствующих международным стандартам качества. 

 Цели

Достижение конкурентоспособности научных исследований и разработок в области радиобиологии, радиационной медицины, гигиены и радиоэкологии, направленных на решение актуальных проблем медицинского обеспечения радиационной безопасности населения и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, соответствующих международным стандартам качества.
Функции
·         Комплексные радиационно-гигиенические исследования, включающие оценку объектов окружающей среды и состояния здоровья населения, проживающего в районах размещения радиационно-опасных объектов, а также оценку рисков от агентов физической и химической природы.
·         Проведение научных исследований в области эпидемиологии последствий техногенного воздействия на персонал и население, на основе применения Отраслевого медико-дозиметрического регистра, созданный в Институте.
·         Разработка и совершенствование нормативных, методических и руководящих документов по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения.
·         Разработка образовательных программ, подготовка научно-педагогических кадров и проведение курсов повышения квалификации для специалистов в области радиационной безопасности и защиты.

 Деятельность

1. Образовательная деятельность
2. Научная деятельность
3. Оказание платных услуг
 Институт осуществляет свою деятельность на основании следующих лицензий: Комитета атомной энергетики МИНТ РК на занятие «Предоставление услуг в области использования атомной энергии» №20004992 от 16.03.2020г. Комитета атомной энергетики МИНТ РК на занятие «Специальная подготовка специалистов и персонала для деятельности, связанной с использованием атомной энергии» №19009260 от 22.04.2019 г. Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК «Подготовка PhD докторантов по специальности 8D101 «Здравоохранение» «Подготовка PhD докторантов по специальности 8D051 -Биология» Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК «Подготовка магистров по специальности «Медицина», раздел «Радиобиология», «Подготовка магистров по специальности 7М051 –Биология» . № KZ93LAA00014823 от 19.03.2019 г. Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерство энергетики Республики Казахстан «Предоставление услуг в области использования атомной энергии»: «Индивидуальный дозиметрический контроль», «Определение содержания радионуклидов в продуктах, материалах, объектах окружающей среды, измерение концентрации радона и других радиоактивных газов», «Радиационный контроль территорий, помещений, рабочих мест, товаров, материалов, металлолома, транспортных средств»,  «Контроль качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение» № 20004992 от 16.03.2020 г.
Виды оказываемых платных услуг:
- определение урана в моче;
 -аттестация рабочих мест на предприятиях;
-образовательные курсы повышения квалификации специалистов: по темам «Радиационная безопасность при работе с источниками ионизирующих излучений», «Дозиметрист», «Радиационная безопасность при работе с лучевыми досмотровыми установками», «Радиационная безопасность при работе с закрытыми источниками излучений и устройствами, генерирующими ионизирующее излучения», «Радиационная безопасность в медицине»;
- измерение МЭД гамма-излучений и плотности потоков альфа -, бета-частиц;
-измерение концентрации радона и других радиоактивных газов;
-радиоспектрометрические определения - 238U, 234U, 232ТҺ, 230ТҺ, 228ТҺ, 40К, 137Cs, радиометрические определения -226Ra, 228Ra, 210Pb, 210Po в пробах объектов окружающей среды (почва, вода, растения и т.д.);
- индивидуальный дозиметрический контроль персонала;

- определение содержания радионуклидов в продуктах, материалах, объектах окружающей среды;

-радиационный контроль территорий, помещений, рабочих мест, товаров, материалов, металлолома, транспортных средств;
-контроль качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение (медицинских компьютерных рентгеновских томографов; медицинских рентгеновских установок общего назначения; медицинского рентгеновского ангиографического оборудования; медицинского рентгеновского дентального оборудования; медицинских рентгеновских маммографических установок).
Структура Института:
1. Испытательная лаборатория радиохимии и радиоспектрометрии (аккредитована по стандарту ISO/IEC 17025-2019);
2. Лаборатория радиационной эпидемиологии и медико-дозиметрического регистра;
3. Лаборатория радиационной безопасности гигиены.
Задачи лаборатории:
1. Испытательная лаборатория радиохимии и радиоспектрометрии:
• разработка эффективных методов очистки территорий, загрязненных техногенными радионуклидами;
• внедрение, обучение и распространение современных и эффективных методов анализа активности радионуклидов в пробах объектов окружающей среды на территории РК;
• оказание научно-методической помощи прикрепленным сотрудникам, магистрантам, PhD докторантам, резидентам и соискателям НАО «МУА» и из других медицинских учреждений.
2.Лаборатория радиационной эпидемиологии и медико-дозиметрического регистра:
· определение индивидуальных радиационных рисков профессионального облучения персонала, состоящих на индивидуальном дозиметрическом контроле;
· разработка модели медико-дозиметрического регистра работников урановой промышленности;
· анализ и оценка состояния здоровья населения уранодобывающих, горнодобывающих и нефтегазовых регионов;
· мониторинг медико-дозиметрического регистра.
3.  Лаборатория радиационной безопасности и гигиены:
• разработка научных основ нормирования безопасных уровней техногенного радиационного воздействия на персонал;
• определение приоритетных направлений радиационной гигиены, внедрение новых методик охраны труда на производственных предприятиях;
• аттестация рабочих мест на предприятиях;
• комплексное радиобиоэкологическое исследование объектов природной среды в уранодобывающих, горнодобывающих и нефтедобывающих регионах;
• разработка научно-методических основ медицинского обеспечения радиационной безопасности работников радиационно-опасных предприятий. 

 Достижения

На базе Института подготовлены и защитились 10 докторов наук, 3PhD доктора, 13 кандидатов наук и 5 магистров. На данный момент обучаются 5 PhD докторантов и 5 магистранта по направлению «Биология» и 1 PhD докторант по направлению «Медицина». Сотрудниками Института выпущены 10 авторских изобретений и свидетельств, 6 монографий и учебных пособий, 5 методических рекомендаций, более 250 научных статьей и тезисов.
Сотрудниками Института создана электронная база данных по заболеваемости и накопленной дозы персонала группы А промышленных предприятий и на ее основе - действующий модуль «Отраслевой радиационно-эпидемиологический регистр (ОРЭР) работников радиационно-опасных предприятий». В настоящее время в Департаменте цифровизации здравоохранения МЗ РК ведется работа по интеграции ОРЭР с медицинской информационной системой МЗ РК.
С 2018 года на базе Института организовано определение урана в моче у работников предприятий уранодобывающих регионов методом масс-спектрометрии индуктивно-связанной плазмы и установлены его нормативные уровни в моче (утверждены Методические рекомендации и представлен проект приказа в МЗ РК, 2019). Разработан модуль «Единая система медицинского обеспечения радиационной безопасности (ЕСМОРБ)» работников радиационно-опасных предприятий. Создан Консорциум «МОРБУЗ» (медицинское обеспечение радиационной безопасности и управление заболеваемостью) на базе Института и РГП на ПХВ «Центральный клинический госпиталь ИОВ», имеющего опыт лечения больных с ионизирующим излучением (пострадавшие от деятельности СИЯП и ликвидаторы Чернобыльской аварии).
По инициативе Института заключены «Меморандум между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и АО «НАК «Казатомпром» о сотрудничестве по вопросам охраны здоровья работников и «Меморандум по улучшению состояния здоровья персонала нефтегазодобывающего производства между Институтом и АО «Озенмунайгаз»».           
Институтом выполнены следующие грантовые научно-технические программы:
-  «Создание молекулярно-генетической характеристики ДНК рабочих урановых рудников, подтвержденных хроническому воздействию малых доз радиации. Создание электронного банка данных по генотипам людей, подверженных постоянному воздействию радиации в малых дозах» (2011-2015 гг.);
-  «Снижение рисков производственно-обусловленной заболеваемости у работников урановой промышленности Республики Казахстан» (2013-2015 гг.);
-   «Комплексные подходы в управлении состоянием здоровья населения Приаралья» (2014-2016 гг.);
-   «Разработка научно-методологических основ минимизации экологической нагрузки, медицинского обеспечения, социальной защиты и оздоровления населения экологически неблагоприятных территорий Республики Казахстан» (2017-2019 гг.);
-   «Исследование и разработка методов снижения радиационного риска населения, проживающего в зоне влияния хранилищ радиоактивных отходов» (2018-2020 гг.).
В настоящее время Институтом реализуются следующие отечественные и зарубежные научные программы:
-    Разработка методов нивелирования негативных техногенных факторов риска для окружающей среды и здоровья населения Сырдаринской урановорудной провинции» выполняемый в период с (2021-2023 гг.);
-    «Оценка дозовой нагрузки и эпидемиологическое исследование населения, проживающего вблизи законсервированных урановых рудников и разработка мероприятий по минимизации негативных техногенных факторов» (2022-2024 гг.);
-   "Радиационный контроль территории нефтедобывающих предприятий" (2022-2024 гг.);
-    «Оценка радонобезопасности средней школы поселка Аксу, расположенной вблизи хранилища радиоактивных отходов и разработка мероприятий по снижению риска облучения обучающихся» (2022-2024 гг.);
-    Международный объединенный анализ работников по переработке урана (с участием ученых из США, Канады, Великобритании, Германии, Франции и России);
-    Создание национального учебного центра с референс лабораторией для поддержки и улучшения радиационной защиты при медицинском использовании ионизирующего излучения (проект МАГАТЭ);
-    Меморандум о взаимопонимании между НАО «Медицинский университет Астана» (РеспубликаКазахстан) и Университетом Цукубы (Япония).

Контакты

г. Астана, ул.Бейбітшілік, 49А, 7-этаж, 705-каб тел.: 8(7172) 53-94-48; 57-78-96 (вн.434,430,250). факс: 8 (7172) 53-94-48. e-mail: irrp@amu.kz  

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика