Молодые ученые МУА участвовали в конкурсе «Жас ғалым»

Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан проведен конкурс на грантовое финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований молодых ученых – постдокторантов по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы по приоритетным направлениям развития науки.

Молодые ученые НАО «Медицинский Университет Астана» активно участвовали в конкурсе.

Список заявок на участие в конкурсе на грантовое финансирование молодых ученых по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы (постдокторанты)-срок подачи 04.02.2022г.

1. Утегенова Айгуль Маратовна PhD, руководитель научно-исследовательского центра НАО МУА

Проект на тему «Новые технологии досимптомной диагностики туберкулеза и прогнозирования эффективности его лечения»;

2. Кашкинбаев Ерлан Турсынбайулы PhD, главный специалист института радиобиологии и радиационной защиты НАО МУА

Проект на тему «Оценка радонобезопасности школы поселка Аксу, расположенной вблизи хранилища радиоактивных отходов и разработка мероприятий по снижению риска облучения обучающихся»;

3. Штефанов Иван Иванович, ассистент кафедры онкологии НАО МУА

Проект на тему «Определение причин диффузного рака желудка (Helicobacter pylori, генетическая отягощенность) и разработка мер профилактики».

Дополнительно Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан продлил конкурс на грантовое финансирование молодых ученых по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы, объявленного 16 марта 2022 года до 3 мая 2022 года (включительно).

Список заявок на участие в конкурсе на грантовое финансирование молодых ученых по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы (постдокторанты)- объявлен второй раз.

1. Бураев Галымжан Бауыржанович, PhD, ассистент кафедры детской хирургии НАО МУА

Проект на тему «Улучшение результатов лечения с химическим ожогом пищевода у детей».

Результат: Подано, на экспертизе в НГЦНТЭ

По итогу конкурса, два проекта выиграли грантовое финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований молодых ученых – постдокторантов по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы:

1. Утегенова Айгуль Маратовна, PhD, руководитель научно-исследовательского центра

2. Кашкинбаев Ерлан Турсынбайулы, PhD, главный специалист института радиобиологии и радиационной защиты