Стратегическое партнерство

Стратегическое партнерство

Ариэльский университет

Ariel Ариэльский университет (Ariel University, https://www.ariel.ac.il/) – наиболее молодой и бурноразвивающийся университет Израиля (1201+ место в THE World University Rankings 2022, 401+ место в THE Young University Rankings 2022, 401+ место в Asia University Rankings 2021). На сегодняшний день на четырех факультетах (гуманитарный, инженерный, медицинский и факультет естественных наук) обучаются свыше 15.000 студентов. Ариэльский университет располагает исследовательскими центрами: альтернативных источников энергии; разработки средств борьбы с террором; исследования материалов; робототехники; ускорителем свободных электронов (FEL). Профессиональный состав вуза представлен более 1900 преподавателями.

Меморандум о взаимопонимании между Университетом Ариэль и НАО «Медицинский Университет Астана» был подписан 27 февраля 2020 года.

Два университета договорились развивать сотрудничество по следующим направлениям:

1. Разработка соместных, в т.ч. двухдипломных образовательных программ:

- на уровне магистратуры - по таким направлениям как биомедицина, общественное здоровье, менеджмент здравоохранения;

- на уровне докторантуры PhD и постдокторантуры по широкому спектру медицинских специальностей.

2. Реализация программ академической мобильности – обмен обучающимися и ППС. При этом академическая мобильность по клиническим специальностям и дисциплинам может быть реализована на базе Медицинского центра Шиба, являющегося клинической базой Ариэльского университета.

3. Приглашение преподавателей Ариэльского университета в качестве визитинг-профессоров в НАО «МУА».

4. Сотрудничество в проведении научных исследований – для предметного обсуждения дальнейших направлений научного сотрудничества обе стороны направят списки ведущих ученых своих университетов с их перечнем публикаций.

5. Привлечение ведущих ученых Ариэльского университета в качестве зарубежных научных консультантов при реализации программ докторантуры PhD и постдокторантуры.

В мае 2022 года состоялся первый официальный визит Ректора НАО «Медицинский Универиситет Астана» Надырова Камалжан Талгатовича в Ариэль Университет. В рамках посещения Ариэльского университета получен общий обзор деятельности университета и реализуемых образовательных программ, были посещены лаборатории коллективного пользования были обсуждены дальнейшие мероприятия для реализации совместного сотрудничества.

В сентябре 2022 года состоялся Международный саммит академических лидеров в Узбекистане «Академия 21 века: в авангарде», чтобы объединить лидеров Современной академии Израиля, Узбекистана, Азербайджана и Казахстана для объединения усилий во имя лучшего будущего академии.

На саммите были обсуждены такие темы как:

1. Сегодняшняя Академия: Мост к миру – налаживание прочных международных связей.

2. Глобальная пандемия: Covid-19 и его влияние на академический мир.

3. Академическая гибкость: партнерство в условиях пандемии и сотрудничество на расстоянии.

4. Цифровое обучение: сегодняшняя реальность и завтрашнее будущее.

5. Академические центры предпринимательства.

6. Университет и его города: влияние университета на регион.

7. Устойчивое развитие как международная инициатива.

8. Персонализированная и трансляционная медицина.

9. Междисциплинарные проекты в области фундаментальных и гуманитарных наук.

10. Интеграция талантливых старшеклассников в университетский мир.

https://www.ariel.ac.il/wp/rector/en/academia-of-the-21st-century-standing-at-the-vanguard/

План совместных мероприятий на 2023 год.

Май 2023 Проведение мастер-класса Визитинг-профессора Gregory Livshits по теме: "Стратегия и идеология современных биомедицинских исследований с генетико-эпидемиологической направленностью" и "Морфологические исследования и современные подходы в преподавании анатомии человека в медицинской школе" для магистрантов, докторантов, и преподавателей кафедр Общества.

         Октябрь 2023 Проведение мастер-класса Визитинг-профессора Веред Кауфман-Шрики (Vered Kaufman-Shriqui ) PhD, "Систематический обзор литературы" для магистрантов, докторантов, и преподавателей кафедр Общества.

               Октябрь 2023 Проведение мастер-класса Визитинг-профессора Мона Боаз (Mona Boaz) "Передовые методы исследования" для магистрантов, докторантов, и преподавателей кафедр Общества.

Сентябрь 2023 года, Астана, Казахстан.

Международный саммит «Академия 21 века: Стоя в авангарде», Медицинские сессии.

Саммит соберет выдающихся академиков из университетов и научно-исследовательских институтов по всему миру, чтобы делиться идеями, а также генерировать и сотрудничать в новых инициативах, которые будут решать глобальные проблемы и проблемы, стоящие перед учеными и исследователями в 21 веке в целом, а также перед медициной.

Темы для обсуждения на Саммите:

▪ Идентичность современной академии.

▪ Будущее медицины в 21 веке.

▪ Цифровое обучение и цифровая медицина.

▪ Университет как экосистема.

▪Развитие кампуса и благополучие студентов, преподавателей и исследователей.

▪ Международный рейтинг университетов.

▪ Персонализированная и профилактическая медицина.

▪ Академические стартапы в медицине.

Программа саммита будет включать панельные дискуссии с основными спикерами, лекции, мастер-классы, хакатоны и выездные туры в университеты с упором на лаборатории и исследовательские центры. В программу также войдут культурные туры по Астане.

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика