Кафедра общественного здоровья и менеджмента

Кафедра общественного здоровья и менеджмента

Руководство
Тургамбаева Асия Кайрбаевна
Заведующая кафедрой

кандидат медицинских наук (14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение), ученое звание - ассоциированный профессор.   Член Правления Евразийского академического альянса по Глобальному здоровью (EAAGH). Член Ассоциации менеджеров в Казахстане.  Отличник здравоохранения. Награждена медалью ко дню независимости Республики Казахстан – 30 лет. Номинант «Лучший ученый в здравоохранении»-2023.

https://orcid.org/0000-0002-2300-0105

Общий стаж работы 28 лет/научно-педагогический -17. Заведовала кафедрой менеджмента и маркетинга в период 2010-2014 г.г. при АО «Медицинский университет Астана»,   с 2017 года заведует кафедрой Общественного здоровья и менеджмента.   После окончания АмолГМА (факультет: лечебное дело -1997г.) в 1997-99 гг. прошла обучение в клинической ординатуре, окончила очную аспирантуру при КазГМА в 2005 году. Имеет 15 лет стажа практического врача, эксперта, статистика. В разные годы работала - ООО «Казахская академия питания» старшим научным сотрудником, начальником отдела по лечебному питанию, Менеджером по образовательной деятельности при МЦ УДП РК «Центр внедрения современных медицинских технологий», Ответственным секретарём журнала «Вестник МЦ УДП РК», далее преподавателем, доцентом, профессором  кафедры общественного здравоохранения №1. Является автором более 150 научных публикаций, в том числе с импакт-фактором - 32, Индекс Хирша – 3,0, Индекс Цитирования Scopus 19, Индекс Цитирования WoS – 3. Написано более 5 учебно-методической литературы, методических рекомендаций и учебник на русском и казахском языках.  Разработано более 15    образовательных программ для обучающихся, в том числе  уровня бакалавриата - ускоренное обучение по специальности Общественное здравоохранение;  магистратуры (Профильные - Эпидемиология, Общественное здравоохранение, Менеджмент в здравоохранении, Экономика в здравоохранении, Медицинский туризм, МВА Менеджмент в здравоохранении, Глобальное здоровье, DBA, Сертификационный курс «Менеджмент в здравоохранении»;  Научно-педагогический – Менеджмент в здравоохранении, двудипломное – Общественное здравоохранение и Экологический менеджмент и другие), имеет авторское свидетельство – 29,  акты внедрения – 17. Участник трех НТП. Регулярно выступает с докладами на международных научно-практических конференциях в таких странах, как – Бельгия, Хорватия, Азербайджан, Чехия, Венгрия, Россия, Турция. Прошла стажировку в Германии (2000г.), Турция (2021г). C 2010-2015 гг  и в настоящее время – Председатель Комитета по образовательным программам специальности Общественное здравоохранение.

Подготовила – 54 магистров специальностей общественное здравоохранение, менеджмент в здравоохранении, сестринское дело, МВА, а также 6- доктора PhD (в настоящее время 5 докторантов PhD в процессе обучения). Член редакционного совета журналов «Старшая медицинская сестра» и «Руководитель медицинских организаций». Рецензировано более 75 научных трудов как отечественных, так и зарубежных. Независимый рецензент журнала (США) «Value in Health». Член ассоциации ISPOR.org и aspher.org. Является Членом оргкомитета международной научно-практической конференции на регулярной основе при Пермском Медицинском университете (РФ). Эксперт 4ех журналов (Q-1.Q-2.Q-3) входящих в базу Scopus и WoS. Независимый эксперт по аккредитации образовательных программ.  Независимый эксперт в образовательной и научной деятельности. Заместитель председателя Диссертационного совета по защите докторских диссертаций по программе PhD – специальности Общественное здравоохранение.   

Под руководством кафедра стала «Лучшая кафедра среди теоретических кафедр-2021», грамота «Лучший ученый университета-2021», медаль «Лучший педагог СНГ - 2021».

Кадровый состав

Цели

Планирование, организация и осуществление учебной, методической, научной и воспитательной работы. Текущего, промежуточного и итогового контроля обучения обучающихся в соответствии учебными планами и программами.
Подготовка высококвалифицированных специалистов на уровне бакалавриата и научно-педагогических кадров по программе магистратура, докторантура PhD. Также выйти на международный уровень предоставления образовательных услуг с привлечением иностранных обучающихся.
А, также планирование и проведение научных исследований обучающимися   – уровня бакалавриата и научной школы «Школа молодого исследователя», которая открыта на кафедре в сентябре 2018 г.

История создания

История создания кафедры общественного здравоохранения №1 (социальной гигиены и организации здравоохранения) начинается в 1967 году.

Первым заведующим и организатором кафедры был Шитиков Юрий Данилович, приехавший из г.Баку в Казахстан.

После ухода доцента Шитикова Ю.Д. на пенсию кафедру возглавила его ученица Л.Е. Свиридова.

В 80-90-е годы кафедра социальной гигиены (медицины) и организации здравоохранения периодически на правах курса входила в состав следующих кафедр общей гигиены, нормальной физиологии, микробиологии, была совмещена с кафедрой последипломного образования.

В период 1997-2017 г.г. заведующим кафедрой был кандидат медицинских наук, профессор Карп Л.Л.

Далее с октября 2017 года назначена зав.кафедрой Асия Кайрбаевна Тургамбаева (заведовала кафедрой менеджмента и маркетинга, которая была объединена с кафедрой Общественного здравоохранения №1).

Деятельность

Развитие кафедры целенаправленно активизировалась в плане привлечения высококвалифицированных кадров специальности общественное здравоохранения, что непосредственно влияет на качество образования и науки, а также на разработку  образовательных программ с последующей их реализацией. Остепененность кафедры   75,0% и  62% ППС владеет свободно английским языком.

Основными направлениями деятельности кафедры помимо преподавательской как указано выше, также является научная и последипломное образование (курсы повышения квалификации). ППС занимается такими исследованиями как молодежная безработица, образовательным процессом уязвимого населения, совершенстованием деятельности ПМСП и другие исследования в рамках магистерских исследований и докторских работ. С октября 2018 года внедрено дисстанционное 2-ух годичное обучение по специальности Общественное здравоохранение на базе 1 высшего медицинского образования. Разработан Проект развития кафедры общественного здравоохранения на 2021-2025гг.  За период существования кафедры опубликовано более 485 научных трудов, в том числе статьи, тезисы, учебники, учебные пособия, методические рекомендации, очерки. Данное мероприятие направлено на обсуждение и разработку плана действий для интегрированной деятельности мультидисциплинарных организаций здравоохранения, вовлечённых также в процессы менеджмента и маркетинга, корпоративное управление, лидерство и управление персоналом и т.д. Кафедра старается применить лучший опыт систем здравоохранения развитых стран мира. Вильнюсский университете факультет Общественного здравоохранения, Хайдельберского Университета (Германия) - являются партнерами по образовательным программам, Институт международного образования (Прага, Чехия), Пермский медицинский университет (РФ). 

Достижения

На кафедре постоянно ведется работа по подготовке молодых специалистов (соблюдается преемственность поколений).

По результатам деятельности 2023 года, кафедра заняла 1 место в университете по достижению KPI.

2021 году кафедра заняла Гран-при среди всех университетов РК по направлению «Профилактическая медицина». В 2022 гг аккредитована Образовательная программа (ОП)  по специальности «Менеджмент в здравоохранении» уровень магистратуры, а также в 2021 году ОП МВА. С октября 2012 года на кафедре внедрен курс по биоэтике, а с 2018 года кафедра входит в состав unit отделов международной кафедры по биоэтике при  Израильском университете Хайфа. В связи с чем ежегодно совместно с обучающимися проводятся такие мероприятия в виде круглого стола, семинаров, форумов и т.д.  

В 2013г. была аккредитована ОП уровня бакалавриата «Общественное здравоохранение» (Институт аккредитации, сертификации и обеспечения качества, AСQUIN, Германия).

В 2013 году – 2 место, 2014-2015 гг – 1 место, 2017 г. - 1 место (бакалавриат, магистратура, докторантура ОЗ).  В 2015 году кафедра в составе ВУЗа прошла специализированную аккредитацию по   уровням обучения – магистратура и докторантура PhD по ОЗ. С 2013-14 учебного года на кафедре внедрена защита дипломной работы,  что позволило выпускникам факультета проявить организаторские способности и потенциал научного поиска. В декабре 2018 году специальность «Общественное здравоохранение» по ОП заняла 1 место среди всех медицинских университетов РК. В апреле 2019 году специальность «Общественное здравоохранение» прошла специализированную аккредитацию с международным участием.  Под руководством ППС кафедры, обучающиеся  неоднократно занимали призовые места, участвуя в научных конференциях АО «МУА» и других медицинских ВУЗов (Волгоград, Казань, Алматы, Баку). ППС регулярно повышают свою квалификацию. В рамках выполнения государственного задания по программе 031 «Внедрение международных стандартов в области больничного управления», НАО «МУА» проявило также лидерство и первым приступило к реализации образовательной программы по подготовке «Магистров делового администрирования» (МВА) в области больничного управления (в период 2009-2016гг, 2021). 

Профессорский состав подготовили и выпустили  16 - докторов медицинских наук, 25 – кандидатов медицинских наук, 18 –докторов PhD, более 145 магистров, опубликовано более 1000 публикаций. Привлекаются зарубежные научные консультанты для магистрантов и докторантов. Кафедра реализует следующие проекты: Разработка рекомендаций для этических комиссии при проведении экспертизы исследований в период чрезвычайных ситуаций (Грант ВОЗ под руководством профессора кафедрой Сарымсаковой Б.Е.) и Создание академического потенциала в области глобального здоровья в регионе Восточной Европы/Центральной Азии (ВЕЦА)//Building Academic Capacity in Global Health in the Eastern Europe/Central Asia (EECA) Region"(Эрасмус Плюс, Грант Европейского Союза по Программе повышения потенциала в области высшего образования).

Далее кафедра занимается реализацией программ повышения квалификации для специалистов практического здравоохранения. Профессорский состав кафедры являются ведущими экспертами республики в области общественного здравоохранения, менеджмента, биоэтики, нефрологии, оценки качества медицинских услуг/аккредитации медицинских организаций, входят в состав рабочих групп наблюдательных советов, правительственных и неправительственных организаций.

Контакты*

г. Астана, проспект Сарыарка 33, этаж 7, каб. 716,719

Тел. 8-7172-44-46-42

 


Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика