Кафедра общественного здоровья и эпидемиологии

Кафедра общественного здоровья и эпидемиологии

Руководство
Мусина Айман Аяшевна
заведующая кафедрой

Доктор медицинских наук, профессор. Академик Евразийской академии Естествознания, член корреспондент Российской академии Естествознания.

Окончила Карагандинский государственный медицинский институт, санитарно-гигиенический факультет, по специальности санитарный врач.

Отличник здравоохранения, «Лучший преподаватель медицинского ВУЗа 2018 года», подготовила 1 доктора, 7 кандидатов медицинских наук и 15 магистров медицины.

Член, следующих профессиональных сообществ:

Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (РФ);

Российской академии Естествознания (РФ);

Ассоциации БОС (РФ);

Society for simulation in Europa;

Республиканского общественного объединения «Казахстанская ассоциация менеджеров здравоохранения» (РК);

Евразийской международной академии   экологии и безопасности жизнедеятельности (РК);

Награды:

 Медаль «Халық алғысы» (2021);

 Нагрудной знак «Денсалық сақтау ісінің үздігі» ҚЗ ДСМ (2020);

Нагрудной знак «Кәсіподаққа сіңірген енбегі үшін» (2020).

Направления деятельности: гигиена, экология, эпидемиология, медицина труда, донозологическая диагностика. 

Кадровый состав

История создания кафедры ОЗ и Эпидемиологии.

В 2019 году с сентября месяца, в связи с растущей ролью эпидемиологии и обеспечения эпидемиологической безопасности, из ППС кафедры профилактической медицины и нутрициологии, формируется кафедра Общественного здоровья и эпидемиологии.

Кадровый состав кафедры представлен докторами, профессорами и кандидатами медицинских наук, магистрами, старшими преподавателями.  

ППС кафедры имеют богатый практический опыт в преподавании   в системе высшей медицинской школы, закончившие базовые медицинские ВУЗы республики Казахстан и ближнего зарубежья: НАО «Медицинский Университет Астана», НАО «Карагандинский Медицинский Университет», «Ташкентская Медицинская Академия», республика Узбекистан. 

1.jpg        2.jpg

           Заведующая кафедры ОЗ и                      Сотрудники кафедры ОЗ и эпидемиологии

                эпидемиологии

    д.м.н. пофессор., Мусина Айман Аяшевна 


      ППС кафедры являются членами в различных профессиональных ассоциациях РК, СНГ и дальнего зарубежья, таких как: «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (РФ), республиканского общественного объединения «Казахстанская ассоциация менеджеров здравоохранения» (РК), общества эпидемиологов РК, SESAM и др. сообществ.

     Кафедра участвует в подготовке кадров на уровне бакалавриата, а также магистратуры и докторантуры  по профильному и научно-педагогическому направлению.

     Активно ведется работа ППС с обучающимися, действует студенческий научный кружок, участники которых стали победителями научных проектов среди школьников, студентов и молодых ученых в РК и СНГ, в том числе финалистами стартап проектов МОН РК.

     Большая работа ведется с партнерами, которыми являются ВУЗы и НИИ РК и СНГ. Более года на базе кафедры функционирует межвузовская дискуссионная и студенческая платформа.

     Ежегодно ППС кафедры проводит подготовку научных проектов для участия в грантовых и программно-целевых НИР по МОН РК и МЗ РК, а также выполняют инициативные НИР, зарегистрированные в ГНТЭ.

     Результаты научных исследований отражаются в научных публикациях, получении авторских свидетельств интеллектуальной собственности с привлечением студентов, входящих в научный студенческий кружок.

     Неоднократно обучающиеся бакалавриата и магистратуры занимали призовые места, отмечены наградами I и II степенями, и почетными грамотами на различных Международных и Республиканских конференциях и олимпиадах.

3.jpg  4.jpg  5.jpg

                   ЮКГМА, 2022 г                                              Караганда, 2023 г                                  Астана, 2023 г


Основные достижения кафедры: за небольшой период подготовлено  4 магистра медицины, ППС награждены за труд и участие в борьбе с COVID- 19 медалями и знаками отличия «Халық алғысы», «Денсалық сақтау ісінің үздігі»,  «Кәсіподаққа сіңірген енбегі үшін», почетными грамотами НАО МУА и организаций города.

За отличные результаты в области педагогической, методической, научной и воспитательной работы, кафедра в 2022 году была номинирована, как «Лучшая теоретическая кафедра НАО «Медицинский университет Астана». В том числе профессора кафедры удостоены звания «Лучший преподаватель МУА» (2022-2023 г.г.).

6.jpg       7.jpg       8.png

   Лучшая теоретическая                Лучший преподаватель                       Лучший преподаватель МУА 2023 г  

     кафедра МУА 2022 г                           МУА 2022 г,


Ежегодно ППС кафедры проходят   академическую мобильность в медицинских ВУЗов РК и ближнего зарубежья.  

9.jpg  10.jpg  11.jpg

                                            Академическая мобильность  в МУК-г.Караганда, ЮКГМА  - г.Шымкент, ПГМУ-г.Пермь.


Кафедра активно участвует в профориентационной работе МУА, участвует в мастер классах для школьников города Астаны и Северо-Казахстанской области, днях открытых дверей, в акциях «Стань студентом МУА на один день», участвуют в методических советах образовательных учреждений города.

На базе кафедры ППС активно участвуют в проведении сертификационных курсов, а также курсов, в рамках неформального дополнительного образования.

Основной целью кафедры является подготовка высококвалифицированных кадров для службы общественного здоровья РК по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, безопасности окружающей среды, профилактики болезней.

Стратегией развития кафедры является совершенствование системы медицинского обучения основанной на современных тенденциях мирового образования, ориентирующих на подготовку конкурентоспособных специалистов в области общественного здравоохранения, обладающих системным видением профессиональной деятельности.

Для подготовки специалистов в области общественного здравоохранения имеется хорошая материально-техническая база МУА, а также производственные базы города на уровне территориальных органов санэпидслужбы, и медицинских учреждений г.Астана.

12.jpg 13.jpg 14.jpg

                    Студенты в симуляционном центре НАО МУА


                         Реквизиты кафедры:

 НАО «Медицинский университет Астана»

Кафедра Общественного здоровья и эпидемиологии

г. Астана, ул. Бейбитшилик, 49, 51-корпус, 5-этаж, 508 кабинет.

Почтовый адрес – индекс 010000 Республика Казахстан, г.Астана, , ул. Бейбитшилик 49 А,  НАО «Медицинский Университет Астана»

Конт. тел: раб. 8 7172 539459, 539539.

E-mail: mussina.a@amu.kz

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика