Кафедра гистологии и цитологии

Кафедра гистологии и цитологии

Руководство
Кикимбаева Айсулу Айтыкеновна
заведующая кафедрой, доктор биологических наук, профессор

В 1981 году окончила  Казахский Государственный Университет  им С.М.Кирова. В НАО «Медицинский университет Астана» работает с 1985 года ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующей кафедрой. В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Структурные основы функциональных нарушений поджелудочной железы в постреанимационном периоде», в 2008 году – докторскую  диссертацию на тему «Морфофункциональные изменения поджелудочной железы, печени и нейросекреторных клеток гипоталамуса  при различных формах диабета и возможные пути их предупреждения». В данное время является  членом Совета факультета «Общая медицина» по образовательным дисциплинам, Совета факультета «Фармация», Комитета  качества образования при факультете «Фармация». Автор 134 публикаций, в т.ч. 27 работ в дальнем зарубежье с импакт фактором по Томсон и Рейтер, патента на изобретение и инновационного патента, свидетельства об интеллектуальной собственности, 2 монографий, 22 учебных пособий, 3-х инновационных образовательных  технологий. Награждена нагрудным Знаком «Қазақстан Республикасы Денсаулықсақтау ісінің үздігі» в 2013г, медалью в честь 50-летия НАО «Медицинский Университет Астана» в 2014 г, дипломом лауреата «Үздік дәріскер» в 2019г, «Алғыс хат»  в 2019 г от  ректора «Медицинский Университет Астана» за подготовку учебных пособий.

Кадровый состав

История создания

В Целиноградском государственном институте кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии была образована в 1964 году. Первым заведующим кафедрой был кандидат биологических наук, доцент Балакин Ф.С. (1964-1974). Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной Звезды и боевыми медалями.

С 1974 г. по 1997 г. кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии заведовал д.м.н., профессор Бажанов А.Н. Ученый республиканского и союзного значения (СНГ), внес большой вклад в развитие отечественной гистологии.

С 1997 г. по 2009 г. курсом гистологии при другой кафедре заведовал к.м.н., доцент, профессор Барышев Б.Б. Является автором около 90 научных работ.

С 2009 года кафедрой гистологии и цитологии заведует доктор биологических наук, профессор Кикимбаева А.А. Приняла активное участие в становлении кафедры как отдельного структурного подразделения. В 2010 г. по решению Ученого Совета кафедра гистологии и цитологии по основным видам работы 2009-2010 у.г. была признана одной из лучших теоретических кафедр НАО «Медицинский Университет Астана». Кикимбаева А.А. является автором научных работ по экспериментальной эндокринологии, представленных на международных конгрессах и опубликованных в европейских и американских журналах.

Цели

  1. Планирование, организация и осуществление учебной, методической, воспитательной работы, текущего,промежуточного и итогового контроля обучения студентов в соответствии с учебными планами и программами.
  2. Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров на курсах факультета повышения квалификации.
  3. Планирование и проведение научных исследований по фундаментальным и приоритетным для практического здравоохранения направлениям, внедрение полученных результатов начно-исследовательской работы и инновационных технологий.

Функции

  1. Реализация образовательных программ ГОСО высшего профессионального и послевузовского образования по профилю кафедры; 
  2. Проведение всех видов учебных занятий по формам обучения; 
  3. Ведение электронного журнала успеваемости сотрудниками кафедры согласно педагогической нагрузке; 
  4. Проведение заседания кафедры по вопросам обсуждения запланированных и текущих вопросов учебной, методической, научной работы сотрудников и воспитательной работы со студентами; 
  5. Разработка учебных программ по дисциплинам кафедры; 
  6. Осуществление комплексного учебно-методического и организационно-методического обеспечения учебного процесса по профилю кафедры, проведение учебных и производственных практик; 
  7. Разработка планов работы кафедры и индивидуальных планов работы преподавателей кафедры; 
  8. Использование современных технических средств обучения при проведении учебных занятий; 
  9. Проведение научно-исследовательской работы на кафедре и апробации инновационных технологий; 
  10. Издание учебников, учебных пособий и другой научной/учебной, учебно-методической литературы; 
  11. Привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе (СНО, СМУ, выполняемые научно-исследовательские проекты); обеспечение публикации научных работ обучающихся, в том числе в международных рецензируемых журналах; получение охранных документов с участием обучающихся; обеспечение участия обучающихся в олимпиадах, научно-практических конференциях и в конкурсах научных работ; 
  12. Осуществление контроля качества и выполнение индивидуальных планов преподавателей кафедры и иных видов работ сотрудников; 
  13. Участие в общественных и культурно-массовых мероприятиях организуемых деканатами и руководством Университета.

Деятельность

Основным направлением научной работы кафедры является «Исследование механизмов развития и предотвращения сахарного диабета, вызываемого 4,8-дигидроксихинолин-2-карбоновой кислотой».  Тема данного научного исследования соответствует направлениям: исследования в области медицины; фундаментальные исследования в области естественных наук. За годы работы сотрудниками кафедры  по разным научным темам опубликованы около 400 публикаций в т.ч. около 30 научных статей в журналах дальнего зарубежья с высоким импакт фактором, 3 монографии, 25 учебных пособий на казахском и русском языках,  3 предпатента на изобретение, 1 инновационный патент. В учебный процесс кафедры внедрены 3 новые образовательные технологии:  «Морфологический комплекс», «Учебное телевидение», «Оценка практических навыков студентов на итоговом контроле  с применением IТ технологии».  

Достижения

На кафедре работают 1 доктор биологических наук, профессор, 1 доктор медицинских наук, профессор, 2 кандидата наук, доцент, профессор, 13 магистров медицины и биологии. В 2011-2013 гг подготовлены 2 магистра медицины.Сотрудниками кафедры издана серия учебных пособий по частной гистологии на казахском и русском языках. Воспитанники научного студенческого кружка  кафедры выступали с научными докладами на  международных конференциях стран СНГ и  симпозиумах европейского уровня. 2013-2019 годы кафедра участвовала в выполнении  совместного научного проекта НАО «Медицинский университет Астана», Каргу им Букетова (г.Караганда) и Института Диабета «Герхардт Катч» (г. Карлсбург). Научные работы сотрудников были опубликованы  в республиканских журналах «Астана медициналык журналы», «Вестник КарГУ», «Вестник КазНУ», «Валеология»,  в   журналах ближнего зарубежья  «Архив анатомии, гистологии и эмбриологии», «Проблемы эндокринологии»,  «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований», в  журналах  дальнего зарубежья «Diabetes Research and Clinical Practice», «Acta Diabetologica», «Diabet & Metadolism»,  «Diabetes», «Journal Clinical Lipidology», «European Journal of Ophthalmology», «The Journal Minerva Endocrinologica», «Diabetes Technology & Therapeutics». Результаты научной работы  были представлены  на европейских симпозиумах, всемирных и американских конгрессах диабетологов. 

Контакты

г. Нур-Султан, ул. Бейбитшилик 49, кафедра гистологии и цитологии,

тел. 53-94-29.

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика