Кафедра ортопедической и детской стоматологии

Кафедра ортопедической и детской стоматологии

Руководство
Еслямгалиева Ардак Манаповна
заведующая кафедрой

к.м.н., профессор.

Кадровый состав

История создания

Стоматологический факультет основан в КазГМА согласно Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан № 535 от 08.07.2002 г. Первый набор составил 35 обучающихся и куратором была назначена к.м.н., доцент Доненбаева Ш.Ш.

          В 2003 году организована объединенная кафедра стоматологии, которую возглавил известный ученый, клиницист и организатор, первый президент Казахстанской стоматологической Ассоциации (КСА), член всемирной ассоциации стоматологов (FDI), доктор медицинских наук, профессор Темирбаев М. А.

       С 2006 года по март 2007 заведующей кафедрой объединенной стоматологии КазГМА назначена к.м.н., доцент Еслямгалиева А.М. В связи с увеличением учебной нагрузки и количества обучающихся на стоматологическом факультете, с 2007 года кафедру объединенной стоматологии разделили на две кафедры, кафедру ортопедической и детской стоматологии, которую по настоящее время возглавяет к.м.н., профессор Еслямгалиева А.М.

1.Учебно – методическая работа.            

На сегодня кафедра ортопедической и детской стоматологии осуществляет обучение в рамках бакалавриата, интернатуры, магистратуры и докторантуры на государственном, русском и английском языках обучения.

Штат ППС кафедры укомплектован полностью, включая профессоров, доцентов, доктора философии (PhD), магистров медицины и ассистентов. На кафедре соблюдается преемственность, по мере необходимости штат кафедры пополняется из числа выпускников Школы Стоматологии и врачей-стоматологов из практического здравоохранения.

Сотрудники кафедры постоянно уделяют большое внимание повышению педагогической квалификации и их внедрению в образовательный процесс. Об этом свидетельствуют разработка новых и внедрение их на практике, постоянное обновление учебно-методического обеспечения, передача опыта путем взаимопосещений занятий ППС, участие в различных грантах и проектах научных исследований.  Получены акты внедрения инновационными методами обучения  CBL, TBL, клиническое ситуационно-ролевое занятие (CSR-lesson), метод Мозгового штурма для проведения практических занятий и интегрированный рубежный контроль по дисциплине «Микропротезирование» профессорами Еслямгалиевой А.М., Замураевой А.У., доцентами Алдабергеновой Т.К., Кульмирзаевой А.Б.,Орынбаевой Б.Ш., ассистентами Пшембаевой Р. К., Жилкибаевой Ж.Б., Абдикаримовой А.А. (акт №0000048 (20) от 2020г НАО «МУА»,акт №0000051 (20) от 2021г НАО «МУА»,акт №18  от 2022г КазНМУ,  акт №0000076 (23-24) от 2023г НАО «МУА»).

Академическая мобильность ППС на кафедре осуществляется на основе договоров о сотрудничестве с другими вузами с целью проведения практических занятий, семинаров, лекций. Так, в рамках программы академической мобильности, проф. Еслямгалиева А.М. в 2015 году посетила  НАО «ЗКМУ М. Оспанова» г. Актобе, внедрила на кафедре детской и хирургической стоматологии ЗКГМУ интегрированную междисциплинарную лекцию, в 2017 году Синьцзянский Медицинский университет (г. Урумчи, Китай), в 2018 году  Литовский медицинский университет г. Вильнюс; в 2020 году ЮКМА  г. Шымкент; доц. Орынбаева Б.Ш. в 2020 году КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова г. Алматы; доц. Алдабергенова Т.К. в 2021 году  НАО «ЗКМУ им М.Оспанова» г. Актобе, в 2022 году КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова г. Алматы, внедрив на кафедре ортопедической стоматологии интегрированный метод проведения рубежного контроля по дисциплине «Микропротезирование»; асс. Пшембаева Р.К. в 2021 году НАО «ЗКМУ им М.Оспанова» г. Актобе; асс. Абдикаримова А.А. в 2021 году НАО«ЗКМУ им М.Оспанова» г. Актобе.

ППС кафедры регулярно издают учебно-методическую литературу для обучающихся  ОП «Стоматология», профессором Еслямгалиевой А.М. выпущено 8 учебных пособий, их них 1 учебное пособие на государственном  языке;  профессором Замураевой А.У – 3 учебных пособия; доцентом Алдабергеновой Т.К. – 15 учебных пособий, из них 2 на государственном языке и  1  на английском языке; ассистентом Пшембаевой Р.К. 12 учебных пособий, из них на государственном языке - 4, ассистентом Жилкибаевой Ж.Б. 2 учебных пособия,  из них 1 на государственном языке.

         Сотрудники кафедры принимают активное участие в подготовке и прохождении аттестации, институциональной аккредитации НАО «МУА», также привлекаются для внешней аккредитации других вузов ОП «Стоматология», являясь национальными экспертами проф. Еслямгалиева А.М. «Независимого агенства аккредитации и рейтинга» (НААР) и доц. Алдабергенова Т.К. «Евразийского центра аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения» (ЕЦА).

2. Научная работа.

Постоянно подают документы на конкурсы по гранту для выполнения научных проектов и на сегодня выполнены: в 2018-2020 гг проф. Еслямгалиевой А.М. и Кульмирзаевой А.Б научное ассистирование по эпидемиологическому анализу проекта «Исследование биомаркеров кариеса зубов среди подростков в разных регионах Казахстана» NLANazarbaevUniversity,  в 2021 году проф. Еслямгалиевой А.М и докторантом Онеровой А.А. научный проект на тему: «Изучение фармакологической активности нового средства растительного происхождения «Матрипин - Дент» при лечении воспалительных заболеваний пародонта»

За период работы кафедры под руководством проф. Еслямгалиевой А.М. успешно завершили обучение в магистратуре и получили академическую степень Магистра Кульмирзаева А.Б. в 2010 году, Калиева А.З. в 2016 году, Онерова А.А. в 2019 году, также прошли обучение в докторантуре и успешно защитили диссертации на соискание ученой степени доктора философии PhD Кульмирзаева А.Б. в 2017 году, Тишбаев К. в 2018 году, Онерова А.А. готовится к защите диссертации.

Сотрудниками кафедр опубликовано более 350 научных публикаций в журналах ВАК, РИНЦ, ККСОН, из них с импакт - фактором Q1, Q2 в журналах Scopus проф. Еслямгалиевой А.М - 2 статьи, проф. Замураевой А.У. - 1 статья, доц. Алдабергеновой Т.К. – 2 статьи, доц. Орынбаевой Б.Ш. - 1 статья, доц. Кульмирзаевой А.Б. - 2 статьи, асс. Пшембаевой Р.К. - 1 статья.

Получено 21 охранных документов с РГП на ПХВ «Национальный институт интеллектуальной собственности» из них патентов – 5, выполненных проф. Еслямгалиевой А.М, доц. Алдабергеновой Т.К., асс.Пшембаевой Р.К., Жилкибаевой Ж.Б., Алимжановым С.Ж., Айтжановой А.Ж.,Койшымановым А.Б., Адильбековым А.А., Абдикаримовой А.А., авторских свидетельств - 16, выполненных проф. Еслямгалиевой А.М, проф. Замураевой А.У., доц. Алдабергеновой Т.К., доц. Кульмирзаевой А.Б., асс.Пшембаевой Р.К., Жилкибаевой Ж.Б., Алимжановым С.Ж., АйтжановойА.Ж., Койшымановым А.Б., Адильбековым А.А., Абдикаримовой А.А., Мусиным Б.А., Онеровой А.А.

ППС кафедры постоянно выступают с докладами на региональных, республиканских, международных научно-практических конференциях Республики Казахстан, в странах дальнего и ближнего зарубежья. Также в 2010 году под руководством заведующих кафедр ортопедической и детской стоматологии Еслямгалиевой А.М., терапевтической и хирургической стоматологии Жумадиловой А.Ж. организована и проведена в городе Астана, I Международная конференция «Новые технологии в стоматологии и дентальной имплантологии, Астана 2010», в 2011 году была организована и проведена II Международная конференция «Современные технологии в ортопедической стоматологии и зуботехнической практике». На конференциях присутствовали ученые из 15 стран дальнего и ближнего зарубежья.

На кафедре ведется научно-исследовательская работа с обучающимися Школы Стоматологии по направлениям «Ортопедическая стоматология», «Стоматология детского возраста», «Ортодонтия». Результаты научно-студенческих работ докладываются в ежегодных международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Республики Казахстан, ближнего и дальнего зарубежья с публикацией тезисов работ, с получением призовых мест (г. Астана, г. Алматы, г. Семей, г.Ташкент, г.Уфа, г.Самарканд, г.Пермь, г.Рязань, г. Новосибирск, Республика Чехия). Ежегодно на кафедре врачи- интерны участвуют в конкурсе, проводимым НАО «МУА» «Лучший интерн года», где также имеют награждения в виде дипломов и грамот. Обучающиеся, под руководством сотрудников кафедры, активно участвуют в олимпиадах, конкурсах, проводимых в Республике Казахстан и в странах ближнего зарубежья, как командами, так и индивидуально и занимают призовые места (г.Астана, г.Ташкент, г.Уфа, г.Самарканд, г.Пермь, г.Рязань, г. Новосибирск, Республика Чехия).

Ассистентом Алимжановым С.Ж. совместно с обучающимися научно-исследовательского кружка  в 2011 году был создан обучающий фильм на тему: «Клинико-лабораторные этапы изготовления полного съемного протеза», который применяется в учебном процессе.

Сотрудники кафедры совместно со Школой Стоматологии организовывают и проводят олимпиады среди обучающихся Школы Стоматологии: в 2013 году на тему: «Одонтопрепарирование зубов на фантоме под металлокерамическую коронку», в роли жюри были приглашены врачи-стоматологи РК; в 2023 году 3-тья «Студенческая Олимпиада по Ортопедической стоматологии.

3. Клиническая работа.

Лечебная работа сотрудников кафедры выполняется согласно индивидуальному плану на базе учебно – клинических кабинетов кафедры, в ТОО УКЦ «Стоматология», в ТОО «Seitenov Corporation», в ТОО «ЧЛХ». Сотрудники кафедры имеют бессрочные врачебные квалификационные высшие и первые категории, постоянно повышают свою врачебную квалификацию и проводят курсы повышения квалификации, мастер-классы, семинары, вебинары для врачей-стоматологов Республики Казахстан, участвуют экспертами в различных коллегиальных и совещательных органах, являются членами Казахстанской Стоматологической Ассоциации и Единой Казахстанской Ассоциации Стоматологов.

4.Воспитательная работа.

          На кафедре проводится воспитательная работа с обучающимися в учебное и во вне учебное время, профориентационная работа проводится в Летней Школе с целью мотивирования абитуриентов на поступление в ВУЗ. Сотрудники кафедры являются кураторами и наставниками 2 - 6 курсов ОП «Стоматология».  Сотрудники кафедры принимают активное участие в городских и ВУЗовских субботниках и в других различных мероприятиях ВУЗа и города Астана. С воспитательной целью обучающихся сотрудники кафедры совместно со Школой Стоматологии организовали и провели среди обучающихся в 2023 году Конкурс, посвящённый Всемирному Дню здоровья полости рта- World Oral Health Day (WOHD) на тему: ««Здоровые зубы-Здоровый организм»; в 2024 году Театральное представление, посвященное к Международному дню Стоматолога. В 2016 году под руководством доц. Алдабергеновой Т.К. с «Единой Казахстанской Ассоциацией стоматологов РК» и в 2023 году под руководством доц. Жаубасовой А.Ж., доц. Орынбаевой Б.Ш., ассистентов Жунусовой А.Т., Каспаковой Л.А., Хусаиновой М.Б. и Сарсенбаевой Ф.С. и с «Казахстанской Стоматологической Ассоциацией» совместно с обучающимися Школы стоматологии выполнили в проект «Ослепительная улыбка» в школах г. Астаны, в 2023 году под руководством проф. Замураевой А.У., асс. Сарсенбаевой Ф.С.  -  проект «На благо будущего поколения».


Достижения и награды сотрудников кафедры:

I Правительственные награды:

1.Нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігі» награждены проф. Еслямгалиева А.М. проф. Замураева А.У., доц. Алдабергенова Т.К., асс.Жилкибаева Ж.Б.;

2. «Абырой» медалі «Отандық стоматологияның дамуына зор үлесі, ұзақ жылғы адал қызметі және Қазақстан стоматологиясына сіңірген ерен еңбегі үшін»марапатталған проф. Еслямгалиева А.М.;

3. Нагрудной знак «Қазақстан Республикасы халқының денсаулығын сақтау ісіне сіңірген айрықша еңбегі үшін», награждена проф. Еслямгалиева А.М.;

5. Мерекелік медалі «Қазақстан Тәуелсіздіген 30 жыл»  марапатталған проф. Еслямгалиева А.М.;

6. Медалі «Еңбек ардагері»  марапатталған асс.АдильбековА.А.;

7. Нагрудной знак «Отличник стоматологической службы» награждена доц. Алдабергенова Т.К.

8. «Астана медицина университетінің қола төс белгісі» марапатталған доц. Алдабергенова Т.К.

9. Благодарственным письмом Министра здравоохранения  награждены проф. Еслямгалиева А.М., асс. Алимжанов С.Ж., асс. Жилкибаева Ж.Б; Благодарственным письмом Министра здравоохранения награждены проф. Еслямгалиева А.М., асс.Алимжанов С.Ж., асс. Жилкибаева Ж.Б;

10. Благодарственным письмом Акима города Астаны награждена проф.Еслямгалиева А.М.;

11. Грамотой Национальной палаты здравоохранения награждена проф. Еслямгалиева А.М.;

II Профессиональные ассоциации:

1. Медалі «Қазақстан стоматология ассоциациясының 30 жылдығына орай және ерен еңбегі үшін» марапатталған проф. Еслямгалиева А.М.;

2. Медалі  «Қазақстан стоматология ассоциациясының 25 жылдығына орай және ерен еңбегі үшін» марапатталған проф. Еслямгалиева А.М., асс. Алимжанов С.Ж., асс Жилкибаева Ж.Б., асс Абдикаримова А.А.;

3. Медалі «Қазақстан стоматология ассоциациясының Стоматологиядағы ерен еңбегі үшін» марапатталған проф. Еслямгалиева А.М.;

4.Грамота «Деңсаулық сақтау ісіне зор үлес қосқан үшін және Қазақстан стоматологиясы ассоциациясының 25 жылдығына орай» награждена  проф. Еслямгалиева А.М.;

5.Медалью «Деңсаулық сақтау ісіне зор үлес қосқан үшін және Қазақстан стоматологиясы ассоциациясының 25 жылдығына орай» награждены проф. Еслямгалиева А.М., проф. Замураева А.У.;

6.Нагрудной знак «Почетный член Единой Казахстанской Ассоциации Стоматологов» награждена доц. Алдабергенова Т.К.;

7. Почетной грамотой Президента FDI награждена доц.Алдабергенова Т.К.;

III ВУЗовские награды

1.Грамотой Ректора  награждены проф.  Еслямгалиева А.М., проф. Замураева А.У., асс.Алимжанов С.Ж., асс. Жилкибаева Ж.Б.;

2.Благодарственным письмом Ректора награждены проф.Еслямгалиева А.М., проф. Замураева А.У., асс.Жилкибаева Ж.Б., асс.Алимжанов С.Ж.

3. Медаль в честь 50-летия АО “МУА”, награждена проф.Замураева А.У.;

4. Медаль имени Поспелова П.М. «За вклад в развитие Карагандинского государсвтенного медицинского университета» награждена проф. Еслямгалиева А.М.

5.Благодарственное письмо от администрации Лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных девочек города Астаны за достойное воспитание подрастающего поколения награждена доц.Алдабергенова Т.К.

6.Благодарственное письмо от администрации Детского дома г. Нур-султан за благотворительность и волонтерство награждена доц. Алдабергенова Т.К.


Контакты

г. Астана, ул. Сары - арка 33, 4-й этаж 

тел.8(7172) 44-42-06 


e-mail: yeslyamgaliyeva.a@amu.kzkaf.ort.stom@gmail.com
Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика