Кафедра анатомии человека

Кафедра анатомии человека

Руководство
Алмабаева Айгуль Ыдырысовна

История создания

Основателем кафедры анатомии человека Целиноградского государственного медицинского института с 1964 года был А.Р.Рахышев, в настоящее время академик НАН РК, профессор кафедры анатомии человека КазНГУ им.Асфендиярова, автор учебника по анатомии человека на каз.языке, анатомических словарей.

С 1965 года по 1974 год кафедрой заведовал профессор Ю.А. Сопильник. В эти годы на кафедре активно велась научная работа, было защищено 5 кандидатских диссертаций под руководством профессора Ю.А.Сопильника.

В эти же годы на кафедре работал электронный микроскоп, который был подарен Кремлевской больницей- это был первый такого рода микроскоп в Казахстане. Тематикой научных работ кафедрой было изучение организма в условиях перегрузок. Научные работы велись по заказу Центра космических исследований.

С 1974 по 1984 годы кафедру возглавляла доцент Т.А. Березовая участник и ветеран Отечественной войны, кавалер боевых орденов, военный врач. Активно пополнялся музей кафедры, было сделано много музейных препаратов. В эти годы на кафедре работали доценты: Евлоев С.И., Щербак Н.П., Соловьева Н.В. и др.

Березовая (1).png














Доцент Березовая Т.А. Профессор Ермолова З.С.

(зав.кафедрой 1974-1984) (зав.кафедрой 1984-1991)

1984-1991 кафедра анатомии человека была объединена с кафедрой топографической анатомии с оперативной хирургией и кафедру возглавила профессор И.С.Ермолова. Долгое время на кафедре работал доцент. Л.Б. Рахальский (ныне директор старейшего в Казахстане медицинского центра «Консилиум»)

В разное время на кафедре работали в качестве лаборантов, ассистентов ныне зав.каф анатомии человека КНМУ им. Асфендиярова, профессор Т.М.Досаев, профессор каф.психиатрии Сарсенбаев К.Т. (КазНМУг.Алматы), доцент Кудасов Т.Р. (кафедра лорболезней КазГМА Астана).

В настоящее время кафедрой с 1991 года заведует профессор А.Б. Аубакиров.

Деятельность

Учебно-методическая работа:

В работе кафедры по обеспечению научно-исследовательского и педагогического процесса используются все передовые инновационные достижения. На базе кафедры создан Морфологический центр по изготовлению анатомических препаратов методом полимерного бальзамирования или т.н. пластинации, аналогов таких препаратов в Центральной Азии нет. Пластинатами оснащается учебный процесс не только Медицинского университета Астана, но и других медицинских ВУЗов и колледжей Казахстана.

Студенты имеют возможность изучения анатомии как на натуральных препаратах, так и с использованием последнего достижения мировых компьютерных технологий 3D сенсорного интерактивного анатомического стола-дисплея Anatomage, который расширяет возможности визуализации при изучении анатомии благодаря высокоточному воспроизведению строения тела человека на разных уровнях и во всех проекциях, в реальных пропорциях организма.

Обучение на кафедре проводится на трех языках: казахском, русском и английском. Профессор Досмамбетова К.К. организатор обучения студентов анатомии человека на английском языке.

Сотрудниками кафедры проводится большая работа по изданию учебной литературы на государственном и русском языке.

Обучение на кафедре анатомии проводится с использованием инновационных педагогических подходов. Большинство преподавателей кафедры прошли обучение тьюторов по методике PBL и на кафедре проводятся занятия PBL со студентами академических групп, а также элементы PBL используются при проведении практических занятий, что способствует повышению мотивации обучающихся и их самостоятельности в изучении медицины. Преподаватели кафедры участвуют в составлении кейсов для занятий PBL, имеется Акт внедрения «Технология адаптации клинических случаев (кейсов) в рамках проблемного ориентированного обучения» - Габдуллина Г.С.

Имея большой научно-педагогический опыт, преподаватели кафедры являются разработчиками типовых учебных программ, рабочих программ и методических рекомендаций по предмету Анатомия 1, Анатомия 2, Клиническая анатомия головы и шеи и др.

Научно-исследовательская работа

Направление научных изысканий кафедры – лимфоидные образования различных органов. На кафедре под руководством профессора А.Б. Аубакирова защитили кандидатские диссертации Кудасов Т.Р., Мауль Я.Я., Рахимова Л.Ж., Идрисов А.С. Сулейменова Ф.М., Алибеков С.Р. Хамидулин Б.С., Серикпаев Ж.Ж., также под руководством А.Б. Аубакирова защищена докторская диссертация Алмабаевой А.Ы. и др.

Результаты научных работ опубликованы в научных изданиях рекомендованных ВАК РК, а также в изданиях ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудники кафедры представили научные доклады на международных конференциях в Пекине 2014г., в Бостоне (США) 2015г., в Стамбуле (Турция) 2015г., в Тюмени (Россия) 2014 г. и др.

Кафедра анатомии человека с ОПХ активно сотрудничает с кафедрой анатомии Тель-Авивского университета (Израиль), университетами России, Киргизии и Казахстана по научным и учебным вопросам.

На кафедре анатомии человека с ОПХ постоянно действует научно-учебная морфологическая лаборатория.

На базе курса топографической анатомии организована группа студентов 2-4 курсов для работы в СНК.

Воспитательная работа.

На кафедре анатомии человека с ОПХ постоянно ведется активная воспитательная работа со студентами кураторских групп, студенты организуют мероприятия: «День студента», «Новый год», «8 Марта», «Наурыз», «День Победы» и др.

Достижения

Впервые в Казахстане сотрудниками кафедры под руководством профессора Аубакирова А.Б. разработан и внедрен метод полимерного бальзамирования для приготовления натуральных, высокачественных, нетоксических и долговечных препаратов-пластинатов. В настоящее время при АО «МУА» создано морфологическое объединение КАЗМЕДУЧПОСОБИЕ, которое обеспечивает медвузы Казахстана анатомическими препаратами-пластинатами. О планах этого объединения изложено в статье газете «ВРЕМЯ» № 213, март 2007г. Опыт изготовления препаратов методом полимерного бальзамирования был доложен на научных конференциях Казахстана и зарубежья.

Сотрудниками кафедры проводится большая работа по изданию учебной литературы на государственном и русском языке.

Профессором Аубакировым А.Б. и Сулейменовой Ф.М. издан атлас «Адам анатомиясы» в 4 томах на казахском языке 2014 г. Аубакиров А.Б. и Сулейменова Ф.М. являются авторизованными переводчиками иллюстрированного учебника «Адам анатомиясы» под редакцией академика РАН Колесникова Л.Л. изданного в 3 томах на казахском языке 2016 г. Изданы учебные пособия для студентов 3 курса по предмету Анатомия-2: «Эндокриндік жүйе», «Тыныс алу жүйесі», «Қан тамырлар мен нервтерді препараттау», «Жүрек-қан тамырлар жүйесі», «Несеп-жыныс жүйесі», авторы – Т.А. Адайбаев, А.Б. Аубакиров, Ф.М. Сулейменова 2016 г. Опубликован краткий атлас «Адам анатомиясы», авторы Аубакиров А.Б. и Жаналиева М.К. 2012 г. Алмабаева А.Ы. является соавтором учебника «Бас және мойынның клиникалық анатомиясы»2014г. Досмамбетова К.К. опубликовала учебник«Клиническая анатомия и оперативная хирургия» в 2 томах 2016 г. Күзенбаева Ә.О. выпустила «Адам анатомиясы» и «Адам анатомиясының атласы», учебник и атлас для студентов медицинских колледжей на казахском языке 2016 г. Аубакиров А.Б. и Жаналиева М.К. являются соавторами учебников латинского языка на русском и казахском языках. Нурмышева Н.К. является соавтором монографий «Физиологическая система омоложения», «Физиологическая система омоложения лица и профилактика старения «Beauty face» на русском и казахском языках и учебника «Хирургия» для колледжей.

Контакты

г. Нур-Султан, пр.Сары-Арка, 33, 2 этаж, 207

Тел. 44-42-04, 44-46-48

e-mail: aubakirov@bk.ru

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика