Кафедра нормальной физиологии

Кафедра нормальной физиологии

Руководство
Хамчиев Курейш Мавлович
заведующий

К.м.н., профессор.

Хамчиев Курейш Мавлович закончил Целиноградский государственный медицинский институт с отличием (Ленинский стипендиат) в 1985 году. Трудовую деятельность начал с 1985 года на кафедре нормальной физиологии АО «Медицинский Университет Астана», где работает по настоящее время, пройдя путь от должности старшего лаборанта до заведующего кафедрой.

В 1992 году защитил диссертацию на cоискание степени кандидата медицинских наук в Российском университете дружбы народов (Москва). В 1996 году присвоено звание доцента, в 2009 - профессора МУА, а в 2015 году - профессора и члена-корреспоондента РАЕ.

Курейш Мавлович - известный специалист в области физиологии человека. Среди основных научных направлений К.М. Хамчиева – изучение проблем влияния комбинированного стресса на здоровье населения, клиническая смерть и механизмы постреанимационной реабилитации больных, механизмы возникновения и лечения отека легких - одного из самых грозных осложнений, приводящих к смерти более 90% больных сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, пути профилактики этого состояния. Под руководством Хамчиева К.М. защищены и утверждены 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и   4 работы на степень магистра медицины, одна из них на государственном языке.

Курейш Мавлович внес значительный вклад  в развитие системы здравоохранения. Автор более 270 научных, учебно-методических трудов, рационализаторских предложений и изобретений, учебников для преподавателей и студентов медицинских и фармацевтических вузов: «Физиология человека» (Алматы, 2013), «Нормальная физиология» (Москва, 2015), «Калыпты физиология» (Москва, 2015), которые неоднократно отмечались дипломами, в том числе на Выставках, организованных Российской академией естествознания. Результаты научных исследований Курейша Мавловича докладывались на международных и республиканских конгрессах, съездах и конференциях в Казахстане, Италии, Англии, Грузии, Таджикистане, России, Украине, Молдове, Шотландии, Марокко, Тунисе и др.

Хамчиев К.М. прошел курс тренингов e-Learning в университете St. George’s (London) и является сертифицированным тренером PBL, обучил более 400 преподавателей НАО ""МУА". Как член рабочей группы «TEMPUS» и координатор международного грантового проекта ЕС «Создание межрегиональной сети национальных центров медицинского образования, ориентированных на проблемно-ориентированное обучение (PBL) и виртуальных пациентов» стал Лауреатом одной из престижнейших наград «Times Higher Education Awards 2014» (London, the 27 th of november, 2014). Научные достижения Хамчиева К.М. включены в энциклопедию "Известные Ученые".

С января 2022 года избран председателем по защите магистерских и докторских диссертаций по медицине в НАО «Медицинский Университет Астана». 

В рамках академической мобильности,  заведующий кафедрой, профессор Хамчиев К.М. с 15.11-19.11.2021г прочитал полный курс лекций по физиологии для студентов Таджикского медицинского университета.

В течение 2021-2022  учебного года читает  лекции в Воронежском государственном медицинском университете.         

В ноябре 2021года заведующий кафедрой нормальной физиологии НАО «Медицинский университет Астана» Курейш Хамчиев принял участие в научно-практической конференции Таджикского Государственного медицинского университета имени Абу Али ибни Сино, посвященной 30-летию Государственной Независимости Республики Таджикистан, где он выступил с приветственным словом к участникам конференции и с докладом на пленарном заседании «Пути оптимизации режимов ИВЛ, используемых в условиях COVID 19».

Он, будучи сопредседателем симпозиума  «Стресс и здоровье» в рамках научно-практической конференции Таджикского Государственного медицинского университета имени Абу Али ибни Сино, посвященной 30-летию Государственной Независимости Республики Таджикистан, принял в нем активное участие.

Курейш Мавлович является организатором Международного Сообщества «Физиология без границ», в которое входят Казахстан, Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Луганская Народная Республика, где систематически проводятся конференции, беседы за круглым столом.

Большое внимание Курейш Мавлович уделяет патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Он автор главы «Здоровье молодого поколения», ежегодного Национального доклада Президента РК Назарбаева Н.А. «Молодежь Казахстана» и пяти рекомендованных  Министерством образования и науки Республики Казахстан учебно-методических пособий для школьников и студентов на казахском и русском языках: «Государственные символы Казахстана», «Юрта – памятник культуры казахского народа», «Развитие национальных видов спорта и народных игр», «Не почитающий родителей – не почитает свой народ.

За заслуги в области сохранения и укрепления здоровья населения, пропаганду культурных и духовных ценностей, укрепление дружбы между народами и развитие национальных традиций казахского народа, К.М. Хамчиев награжден призами и грамотами Президента РК, Министра здравоохранения РК, Акима г. Астана и др., знаком «Отличник здравоохранения Республики Казахстан", "Заслуженный деятель науки и техники РАЕ". Признан «Лучшим лектором» Медицинского университета Астана, «Лучшим преподавателем вуза Республики Казахстан 2014 года», Почетной грамотой Центрального Совета Профсоюза и нагрудным знаком Центрального Совета Профсоюза «Кәсіподаққа сіңірген еңбегі үшін», медалью «Қазақстан Тәуелсіздігіне 30 жыл», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Кадровый состав

Цели

  • Организация и проведение учебной, методической и воспитательной работы в соответствии с учебными программами.

  • Подготовка научно-педагогических кадров в рамках учебных программ магистратуры, резидентуры и докторантуры, а также повышение их квалификации путем проведения обучающих семинаров.

  • Подготовка и проведение исследований, а также внедрение полученных результатов по основным научным направлениям деятельности кафедры, как самостоятельно, так и в рамках научных проектов.

  • Разработка и внедрение инновационных технологий в учебный процесс, развитие внешних связей с работодателями и органами управления образования и здравоохранения.

  • Реализация образовательных программ ГОСО высшего профессионального и послевузовского медицинского обучения.

История создания

В связи с открытием Целиноградского государственного медицинского института в 1964 году была создана кафедра нормальной физиологии. Первым заведующим кафедрой была профессор А.И. Захарова.

В последующие годы кафедрой руководили Е.В. Гурова, Н.Ф. Шин, Л.З. Тель, А.А. Абилкасимов, каждый из которых внес существенную лепту в совершенствование учебного и научного потенциалов кафедры.

Так, Н.Ф. Шин создал на кафедре научную лабораторию по проведению научных исследований на животных. На кафедре проводились классические физиологические операции на мелких и крупных лабораторных животных.

Годы руководства кафедрой профессором Тель Л.З. охарактеризовались значительным ростом публикационной активности, участием большого количества студентов в научно-исследовательской работе. В это время ученые кафедры получили более 5 патентов на изобретения и более 20 свидетельств на рационализаторские предложения. Впервые в Университете на кафедре был создан компьютерный класс для тестирования знаний студентов. С целью пропаганды здорового образа жизни был разработан "Паспорт здоровья студента" и многие неинвазивные опыты проводились на человеке. В рамках общеинститутской тематики "Экстремальные и терминальные состояния" было защищено более 15 кандидатских диссертаций и опубликовано более 300 научных статей.

Профессор Абилкасимов А.А. и его ученики работали над проблемой сочетанного влияния на организм стрессорных факторов, таких как шум, вибрация, гипотермия, иммобилизация и др. Более 10 ученых защитили кандидатские и докторские диссертации по данной тематике.

Научная школа кафедры, основанная учеными Л.З. Тель и А.А. Абилкасимовым успешно продолжает свое дальнейшее развитие.

Заведующий кафедрой Хамчиев К.М., вместе. с большим коллективом ученых-педагогов, продолжает дело своих учителей, объединив вопросы, связанные с экстремальными состояниями и влиянием на организм комбинированного стресса в одну научную тематику. Постоянное стремление к совершенствованию образовательного, научного и воспитательного процесса с целью подготовки конкурентоспособных специалистов позволило кафедре занять лидирующую позицию в Университете.

Отвечая на новые вызовы времени, в условиях пандемии COVID-19, кафедра успешно адаптировала учебный процесс к онлайн формату обучения. Также сотрудники кафедры широко включались в просветительскую работу среди студентов и населения страны, выступая на республиканских каналах ТВ и радио, собственном Youtube канале, кафедральном инстаграм-аккаунте с разъяснением вопросов укрепления иммунитета, патогенеза и профилактики инфекций и других болезней цивилизации.

Деятельность

Деятельность кафедры нормальной физиологии сосредоточена на 3-х основных направлениях: образовательном, научном и воспитательном.

Занятия на кафедре проводятся по следующим специальностям: общая медицина, стоматология, педиатрия, сестринское дело, фармация, общественное здравоохранение.

Кафедра осуществляет также подготовку специалистов по образовательным программам магистратуры и PhD докторантуры. За годы существования кафедры тысячи врачей по всему миру прошли обучение на кафедре и до сих пор с любовью и теплотой вспоминают своих преподавателей. Многие известные ученые свои первые шаги в качестве научных работников делали именно на кафедре физиологии.

В настоящее время на кафедре работают 6 кандидатов наук, 5 магистров медицины, остепененность составляет 65% среди штатных преподавателей. Ежегодно ППС проходят курсы повышения квалификации по специальности, инновационным методикам обучения, овладению иностранными языками (IELTS, upper-intermediate level).

Сотрудники кафедры активно участвуют в жизни Университета, во всех мероприятиях, касающихся учебного, научного и воспитательного процесса. Профессора кафедры привлекаются к участию в общественных организациях, рабочих группах, Советах и Комитетах.

По итогам 2020-2021 учебного года кафедра нормальной физиологии заняла 1 место по всем видам деятельности среди кафедр НАО «Медицинский университет Астана».

Достижения

В рамках образовательной деятельности кафедра стремится соответствовать самым современным тенденциям в медицинском образовании, поэтому преподаватели постоянно совершенствуют и обновляют информационно-дидактические материалы к лекциям и практическим занятиям, следят за всеми новостями медицинской науки, совершенствуют свой профессиональный уровень. В учебном процессе активно используются студентоцентрированные инновационные технологии: проблемно-ориентированное обучение (PBL), навыкам которого обучены все преподаватели, командно-ориентированное обучение (TBL), предметно-ориентированное обучение (SBL), case-study, различные формы смешанного обучения (blended learning) - перевернутые лекции «Flipped lecture», RBL, бинарная лекция, конкурсы макетов и т.д. На лекциях также используются активные методы обучения: деловые, ролевые игры, лекция вдвоем, лекция-диспут, лекция-пресс конференция. Ежегодно на кафедре проводится конкурс «Физиология өнертапқыштары» среди студентов 1 и 2 курсов всех специальностей, которые представляют новые, неординарные физиологические модели, сделанные собственными руками и видеоролики, описывающие сущность и процесс их изготовления.

Сотрудники кафедры являются авторами монографий, учебников («Нормальная физиология», «Қалыпты физиология», «Жалпы адам физиологиясы», «Общая физиология человека» и т.д.), электронных учебников, учебных пособий. Зав. кафедрой К.М.Хамчиевым написаны методические пособия по воспитанию молодежи, а его книга «Волшебное путешествие в организм человека» используется для популяризации медицинской науки в школах, колледжах и вузах по всему Казахстану.

В условиях дистанционного обучения, связанного с пандемией Covid -19, организована на высоком уровне работа кафедры по дальнейшему обучению студентов с использованием онлайн-коммуникаций.

В последние годы на кафедре активизировалась работа по академической мобильности. Заведующий кафедрой, профессор Хамчиев К.М. активно участвует в обучении студентов зарубежных вузов-партнеров в онлайн режиме. В частности, читает курс лекций для студентов «Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино», «Кыргызской государственной медицинской академия им.И.К. Ахунбаева».

Сотрудниками кафедры в режиме онлайн и оффлайн были проведены лекции и практические занятия по физиологии со студентами Таджикского, Киргизского, Самаркандского, Воронежского университетов. В течение семестра студентам НАО «МУА» дистанционно читали лекции приглашенные зарубежные преподаватели: заведующий кафедрой нормальной физиологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино профессор Шукуров Ф.А., заведующий кафедрой нормальной физиологии Воронежского государственного медицинского университета к.м.н., доцент Дорохов Е.В.

Научная деятельность кафедры включает в себя проведение исследований, основным направлением которых уже много лет является влияние комбинированного стресса на физиологические функции органов и систем. Эти исследования осуществляются в рамках написания магистерских и докторских диссертаций. Под руководством профессора Хамчиева К.М. защищены и утверждены 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «Нормальная физиология», 4 работы на степень магистра медицины, им осуществляется руководство PhD-докторантов. Под руководством профессора Ибраевой С.С., профессора Рахимжановой Ж.А. выполнены и защищены магистерские диссертации по специальностям «Медицина», «Биология».

В настоящее время на стадии заключения находится меморандум о совместной научной работе кафедры с кафедрой нормальной физиологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино. В рамках научного исследования "Сравнительная оценка влияния высокогорья и степного рельефа на функции организма" предполагается организация экспедиции ученых двух вузов на Памир.

В рамках программы Международного сообщества «Физиология без границ» с участием «Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина», «Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино», «Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева», «Медицинского университета Караганды» и «Медицинского университета Астана» и др. кафедрой проводятся конференции, семинары, открытые лекции.

Только за последние три года профессорско-преподавательский состав кафедры принял участие с докладами в более чем 30 Международных научно-практических конференциях. Издано более 120 научно-методических разработок (монографий, методических рекомендаций, руководств), статей и тезисов в сборниках, индексируемых в Web of Science или Scopus.  

Профессорско-преподавательский состав кафедры также не забывает о том, что привлечение студентов к научной работе – верный путь формирования грамотного и думающего специалиста, поэтому ежегодно студенты кафедры физиологии выступают с докладами и занимают призовые места на Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых, проходящих как в нашем университете, так и за пределами республики. К научной работе сотрудники кафедры всегда стремятся привлечь наиболее любознательных и ответственных студентов. На кафедре нормальной физиологии функционирует студенческое научное общество, физиологический клуб «Vestalius». Количество обучающихся, являющихся призерами международных олимпиад, победителями международных конференций, конкурсов, соревнований постоянно увеличивается. Постоянно повышается качество проводимых исследований и выступлений студентов на научных форумах. Ежегодно сотрудники кафедры совместно со студентами организуют и проводят интеллектуальные олимпиады по нормальной физиологии. В 2018 году подобная олимпиада впервые в университете была проведена на английском языке среди студентов с казахским, русским и английским языками обучения.

Особое внимание уделяется патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Профессорско-преподавательским составом кафедры выпущено пять рекомендованных Комитетом по делам молодежи Министерства образования и науки РК учебно-методических пособий для школьников и студентов на казахском и русском языках. Это «Государственные символы Казахстана», «Юрта- памятник культуры казахского народа», «Развитие национальных видов спорта и народных игр», «Не почитающий родителей - не почитает свой народ», «Скромность - лучшее украшение девушки».

Гордостью кафедры являются стенды: стенды, отражающие жизнь каждого факультета, "Стенд продолженной реальности", на котором при наведении камеры оживают картинки, отражающие разные направления работы, стенды, посвященные памятным датам нашей республики и нашей столицы. С целью мотивации студентов к учебе и научной работе оформлены стенды, посвященные ученым Казахстана и России - нашим учителям, научным руководителям. На стенде "Физиологияның жуйріктері" представлены 25 фото наших лучших студентов - "звездочек" физиологии. Фото обновляются каждый семестр.

С целью реализации воспитательной работы кафедра активно использует Instagram, YouTube канал, Facebook и другие социальные сети. Кафедра участвует в пропаганде здорового образа жизни, межнационального единства и терпимости.

Студенты нашего университета, преподаватели и врачи медицинских учреждений других регионов республики знают блог кафедры физиологии в Instagram – @physiology_amu, в котором освещается учебная, научная и другие направления деятельности кафедры, а также достижения сотрудников и студентов. Заведующий кафедрой ведет влог "Moi и МУА" на канале YouTube, в котором освещается жизнь Университета, публикуются интервью с нашими преподавателями и студентами.

Контакты

г. Нур-Султан, проспект Сарыарка 33, 6 этаж, кафедра нормальной физиологии

Телефон: 87172-44-41-02

E-mail: kaf.phys.amu@gmail.com

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика