Кафедра внутренних болезней с курсом гериатрии

Кафедра внутренних болезней с курсом гериатрии

Руководство
Смагулова Алия Курманбековна
заведующая кафедрой

Доктор PhD, врач терапевт высшей категории, кардиолог, действительный член EHRA (European Heart Rhythm Association), ESC (European Society of Cardiology), APHRS (Asia Pacific Heart Rhythm Association), Ассоциации кардиологов Казахстана, Казахского общества аритмологов.

Смагулова А.К. закончила с отличием в 2005 году НАО «Медицинский университет Астана» по специальности «Лечебное дело». В 2005-2006 гг. прошла там же интернатуру по специальности «Терапевт», в 2006-2009 гг. – клиническую ординатуру по специальности «Внутренние болезни». Общий врачебный стаж составляет 14 лет.

Трудовую деятельность начала в 2009 году в должности ассистента кафедры внутренних болезней №2 НАО «МУА», затем в 2015 году была переведена на кафедру внутренних болезней интернатуры. С сентября 2020г работала в должности доцента кафедры внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии, эндокринологии и пульмонологии. С января 2021 года также работает врачом кардиологом кардиологического отделения ГУ «Центральный госпиталь с поликлиникой МВД РК» по совместительству.

С ноября 2023г - является заведующей кафедры внутренних болезней с курсом гериатрии НАО «МУА».

Имеется более 60 печатных работ, из них 12 статей в журналах, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК, 5 статей в рецензируемых международных научных журналах: одна статья в

журнале «International Journal of Women`s Health and Reproduction Sciences», индексированном в базе данных Web of Science и Scopus – Q3-3й квартиль, одна статья в журнале «Journal of Arrhythmia», индексированном в базе данных Web of Science и Scopus – Q3-3й квартиль и три статьи в журнале «Georgian Medical News», входящего в базу данных Scopus (Q3-3й квартиль). Scopus

Author ID:5624 2400 700 Индекс Хирша - 1

Опубликовано 43 тезиса в материалах республиканских и международных научных конференциях, в том числе дальнего зарубежья (журналы Q1 – 1й квартиль США, страны Европы, СНГ).

Ежегодно принимается участие в международных научных конгрессах (Испания, Дания, Турция, Россия) в качестве спикера и представителя Республики Казахстан с устными и постерными докладами – всего более 30ти за последние 5 лет.

Опубликована 1 монография: «Аритмии у беременных», 1 книга: «Клиническая аритмология» (Написана 1 глава).

За последние 5 лет реализованы научные открытия, оформлены авторские права на:

1) «Имплантация электрокардиостимулятора беременным женщинам с нарушением проводимости сердца» №1059;

2) «Транскатетерная радиочастотная аблация без применения флюороскопии в лечении аритмий у беременных женщин» №1061;

3) «Определение прогностических маркеров рецидива предсердных аритмий у пациентов после кардиохирургических и катетерных аблаций» №20150.

Участвует в региональной научно-технической программе МЗ РК в качестве члена исследовательской группы: «Национальная программа внедрения персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан» (2021-2023).

Получено благодарственное письмо от Министра Внутренних дел РК «Қызметтік міндеттерін адал атқарғаны, жұмыста жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін және Қазақстан Республикасының конституция күнін мерекелеуге байланысты», приказ №470 ж/қ от 26.08.2023.

Является приглашенным экспертом АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы» по проведению мониторинга реализации и результативности научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации РННТД.

 

Кадровый состав

Цели

Планирование, организация и осуществление учебной, методической, клинической, воспитательной работы, текущего, промежуточного и итогового контроля обучения студентов в соответствие с учебными планами и программами специальности «Медицина», «Педиатрия»;

Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров, повышение их квалификации в резидентуре, магистратуре, докторантуре специальности «Медицина», «Терапия»;

Планирование и проведение научных исследований по фундаментальным и приоритетным для практического здравоохранения направлениям, внедрение полученных результатов научно-исследовательской работы и инновационных технологий.

История создания

Осенью 1965 года на базах областной и дорожной больниц г. Целинограда была организована первая из терапевтических кафедр нашего университета – кафедра пропедевтики внутренних болезней. Организатором и первым заведующим кафедрой была доцент М.В. Кропельницкая. В настоящее время кафедра располагается на базе Главного военного клинического госпиталя МО РК, многопрофильной городской больницы №3, многопрофильной городской больницы №1, городской поликлиники №14.

В течение этих более пяти десятков лет на кафедре оставили о себе добрую память немало преподавателей, которые вложили определенный вклад в становление кафедры: Г.В. Коношенок, В.И. Неклюдова, И.Д. Рачинский, Л.А. Плескачева, А.З. Пецкалев, Б.С. Калимурзина, С.Л. Малевич, В.И. Черномашенцев, Ямщикова Е.А., Иконникова В.А. и др. Сорок лет работал на кафедре профессор В.З. Пилипенко, из них в течение четырнадцати лет Виктор Захарович возглавлял кафедру (с 1972 по 1984 год).

С 1984 по 1988 годы заведовала кафедрой профессор Роза Рахимовна Бектаева.

С 1989 по 1990 год - доктор медицинских наук Иван Данилович Рачинский.

С 1991 по 1992 год - снова профессор В.З.Пилипенко.

С 1992 по январь 2004 года – профессор Баян Алькеновна Айнабекова.

С января 2004 года по ноябрь 2023 года – профессор Виктор Алексеевич Ткачев.

С 6 ноября 2023 года по настоящее время – доцент Смагулова Алия Курманбековна

Деятельность

На кафедре внутренних болезней с курсом гериатрии преподаются дисциплины бакалавриата: «Пропедевтика внутренних болезней», «Основы пропедевтики внутренних болезней» для специальности «Медицина», «Общая медицина», «Педиатрия», «Основы внутренних болезней» для специальности «Кинезитерапия», «Основы внутренних болезней» для специальности «Стоматология», дисциплины интернатуры «Внутренние болезни в работе ВОП» для специальности «Общая медицина». Проводится подготовка по послевузовскому образованию в резидентуре по специальности «Терапия». Проводятся курсы повышения квалификации для терапевтов и врачей ВОП по специальности «Гериатрия».

На кафедре активно внедряются инновационные методы обучения. В учебном процессе активно применяются методики PBL,TBL ,CBL,RBL, TPCBL.

За период существования кафедры издано 2 монографии, опубликовано более 500 научных статей, 22 учебно-методических пособий, защищено 2 докторские диссертации, 11 кандидатских диссертаций, 4 магистерских диссертации. На базе кафедры подготовлено свыше 20 клинических ординаторов, 8 резидентов.

На кафедре функционирует студенческое научное общество. Ежегодно на итоговую студенческую конференцию представляется 3-4 научные работы.

Клиническими базами кафедры являются: Главный клинический военный госпиталь МО РК, многопрофильная городская больница №3, многопрофильная городская больница №1, многопрофильная городская больница №2, городская поликлиника №14, Центральный Госпиталь с поликлиникой МВД РК.

С участием сотрудников кафедры проводятся научно-практические, патологоанатомические конференции, семинары, клинические обходы и консилиумы.

Сотрудники кафедры регулярно повышают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации по педагогике и медицине.

Достижения

Профессорско-преподавательский состав кафедры имеет достаточно высокий профессиональный уровень подготовки. Остепененность кафедры составляет 60%, 1 доктор медицинских наук, 3 кандидата медицинских наук, 2 доктора PhD, 2 магистра медицины. Преподаватели имеют квалификационные врачебные категории и сертификаты специалистов, проводят большую лечебно-консультативную работу, проводятся  выездные консультации в регионы для обучения медицинских работников. Сотрудники кафедры 100% прошли обучение по циклам: «Коммуникативные навыки в клинических дисциплинах и медицинская этика» и «Инновационные технологии в медицинском образовании». Активно используют иновационные методы обучения: PBL, TPCBL, CBL, RBL, TBL среди студентов 2-3 курсов по специальностям «Общая медицина», «Медицина» ,«Педиатрия», «Кинезиотерапия», «Стоматология». Для обучающихся кафедры организована школа ЭКГ, ежемесячно проводится заседание студенческого научного кружка. Неоднократно студенты под руководством преподавателей кафедры  занимали призовые места на научных, студенческих конференциях.

Сотрудники кафедры Смагулова А.К., Кубекова С.Ж., Казбекова А.Т., Загоруля Н.Л. участвуют в проекте МЗ РК, МОН РК.

        Ежегодно сотрудниками кафедры публикуются 2-3 статьи в международных рецензируемых журналах. Продолжается сотрудничество с лабораторией микробиома человека и долголетия Назарбаев университета, выполнена магистерская диссертация и успешно защищена Боракбай Ж.Б. Кафедра принимает участие в выполнении НТП «Иммунологический профиль и микробиомные маркеры в оценке эффективности пробиотикотерапии у пациентов ревматоидным артритом». Кафедра активно проводит циклы повышения квалификации, в 2022 году проведено 6 циклов по специальности «Гериатрия» для врачей ВОП. Сотрудники кафедры: Казбекова А.Т. удостоилась награды «Отличник здравоохранения», Хусаинова Г.С. и Ахметова Ж.Б. были награждены нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін». На кафедре внутренних болезней с курсом гериатрии за последние годы выпущено 8 резидентов. 

Контакты

тел.: 87078636105

email: smagulova.al@amu.kz

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика