Кафедра детских болезней с курсами кардиоревматологии и гастроэнтерологии

Кафедра детских болезней с курсами кардиоревматологии и гастроэнтерологии

Руководство
Абдрахманова Сагира Токсанбаевна
заведующая кафедрой

закончила Алматинский медицинский институт в г., 1979 году. Специализация – педиатрия, детская кардиология. С 1981 по 2007гг. работала в Научном центре Педиатрии и детской хирургии г. Алматы. С 2007 г. – профессор кафедры детских болезней № 2 МУА, с 2008 – заведующая кафедрой.
Эксперт общественной палаты «Национальная палата здравоохранения», член экспертной группы по модернизации здравоохранения РК Мажилиса Парламента, Президент Ассоциации педиатров г. Астаны, член Рабочих групп по разработке клинических руководств по педиатрии и детской кардиологии, главный внештатный педиатр МЗ РК с 2012 по 2014 гг., член экспертного совета «Образовательного международного консенсуса по респираторной медицине в педиатрии», член Правления ООО «Союз педиатров РК». Отличник здравоохранения РК.

История создания

Кафедра детских болезней с курсами кардиоревматологии и гастроэнтерологии была создана в феврале 2002 года при открытии факультета усовершенствования врачей и осуществляла подготовку врачей педиатров по программам дополнительного образования, с 2009 года начала подготовку резидентов по специальности «Педиатрия», далее по детской кардиологии, детской пульмонологии. В 2019 в связи с реорганизацией структуры университета кафедра была объединена с кафедрой пропедевтики детских болезней. С момента открытия и до 2008 года кафедрой руководила доктор медицинских наук, профессор Скучалина Любовь Николаевна, в настоящее время заведующей кафедрой является д.м.н Абдрахманова Сагира Токсанбаевна.

Деятельность

Кафедра осуществляет образовательные программы подготовки:

Бакалавриат:

  • пропедевтика детских болезней
Интернатура:

  • Педиатрия по специальности «Педиатрия»
  • Педиатрия по специальности «Общая врачебная практика»
Резидентура по специальностям:
  • Педиатрия
  • Детская пульмонология
  • Детская кардиология
  • Детская гастроэнтерология
Магистратура по специальности «Медицина»

Докторантура по специальности «Медицина»

Дополнительное образование - циклы переподготовки и повышения квалификации врачей по педиатрии, детской пульмонологии, детской гастроэнтерологии, детской кардиоревматологии.

Сотрудники кафедры выполняют большую клиническую работу – консультация и курация больных в городских детских больницах № 1, 2 и 3, Акмолинской областной больнице №2, городские поликлиники №5 и №7, консультации детей в Доме ребенка. Также оказывают консультативную помощь сложным пациентам Северного Казахстана - в г. Кокшетау, Костанай, Петропавловск. 

Достижения

В научном плане кафедра занимается проблемами амбулаторной педиатрии, детской пульмонологии, аллергологии, гастроэнтерологии, кардиологии, функциональной диагностики. За десять лет существования кафедры защищены 1 докторская (Скучалина Л.Н.), 4 кандидатские (Гавриш Л.Н., Старосветова Е.Н., Сейтгалиев Г.М., Рамазанова Л.А.), 2 магистерские диссертации (Алдибекова Г.А. , Рысбеков К.Д). В настоящее время на кафедре обучаются в магистратуре 2 человека и докторантуре 2 человека.

На базе кафедры детских болезней с курсами кардиоревматологии и гастроэнтерологии в 2014 году создана общественная организация «Ассоциация педиатров города Астаны». Ассоциация осуществляет большую деятельность - организацию и проведение на регулярной основе Научно-практических конференций с международным участием. На конференции приглашаются лектора из дальнего и ближнего зарубежья, принимают участие врачи не только из Нур-Султана, но из городов Центрального и Северного Казахстана.

Кафедра реализует академическую мобильность и международное сотрудничество с кафедрой педиатрии постдипломного образования Новосибирского государственного медицинского университета, кафедрой детских болезней Первого Московского Университета им. И.М. Сеченова (Москва), кафедрой детских болезней с курсом поликлинической педиатрии им. Г.Н.Сперанского Российской академии постдипломного образования (Москва), кафедрой детских болезней Сургутского государственного университета.

Заведующая кафедрой Абдрахманова С.Т. и профессор Скучалина Л.Н. являются постоянными членами «Образовательного международного консенсуса по респираторной медицине в педиатрии» (СНГ), входят в авторский коллектив Национальных рекомендаций и клинических руководств.

Сотрудники кафедры принимали участие в проведении клинического исследования в соответствии с Протоколом № MMH-ER-009 «Международное многоцентровое двойное слепое плацебоконтролируемое рандомизированное клиническое исследование в параллельных группах эффективности и безопасности Эргоферона в лечении острых респираторных вирусных инфекций у детей» (2016-2019 гг). Кафедра участвует в проведении цикла образовательных семинаров «Школа педиатров по вопросам вакцинопрофилактики». 

Заведующая кафедрой Абдрахманова С.Т., доцент Зулхажы А.З., ассистент Коржинбаева Ж.К., ассистент Абжанова У.С. постоянно принимают участие в телевизионных передачах на каналах «Хабар» («Ана мен бала») и «Балапан» по актуальным санитарно-просветительским вопросам здоровья детей.

Контакты

87017954632, 87782294048

e-mail: abdrakhmanova.sag@gmail.com

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика