Кафедра акушерства и гинекологии №2

Кафедра акушерства и гинекологии №2

Руководство
Искаков Серик Саятович
заведующий кафедрой

к.м.н.

тел. сот:87019407171

e-mail: sir_f@mail.ru

отличник здравоохранения РК, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории имеет большой педагогический стаж работы тридцать два года, работает на должности заведующего кафедрой с момента основания факультета усовершенствования врачей (2001 год). Одновременно совмещал должность заведующего кафедрой с функциями заместителя декана и декана факультета усовершенствования врачей. Оказывает консультативную помощь и несет ургентную службу по Акмолинской и Северо-Казахстанским областям, а также в ЛПУ г. Нур-Султан. Вице-президент «Независимой ассоциации акушеров-гинекологов Астана». В течение 15 лет участвовал в работе комиссий по присвоению квалификационных категорий. Член научного семинара по хирургическим и смежным специальностям. Был независимым аккредитованным экспертом комитета контроля качества МЗ РК.

История создания

Кафедра акушерства и гинекологии №2 организована в 2019 г., путем реформирования двух кафедр: кафедры акушерства и гинекологии №2, ФНПРиДО и кафедры акушерства и гинекологии интернатуры.

Кафедра акушерства и гинекологии №2, ФНПРиДО была организована на базе факультета усовершенствования врачей Акмолинской государственной медицинской академии в 2001 году и располагалась на базах Целиноградской региональной клинической больницы (ЦРКБ) и перинатального городского центра №2. Заведующим кафедрой с момента основания факультета усовершенствования врачей был С.Искаков.

Кафедра акушерства и гинекологии интернатуры организована в 2009-2010 учебном году, под руководством профессора, доктора медицинских наук Дощановой А.М. (2009-2018гг.)

В последующие годы кафедрой заведовали Тулетова А.С. (2018-2019 гг.), Коркан И. П. (2019г.).

В настоящее время кафедра располагается на базах городской многопрофильной больницы №2, многопрофильной областной больницы №2. Клиническими базами кафедры являются ГМБ №2, ГКБ №1, ГКП на ПХВ ГП№ 1, ГКП на ПХВ ГП№ 2, ГКП на ПХВ ГП № 4, ГКП на ПХВ ГП № 6, ГКП на ПХВ ГП № 7, ГКП на ПХВ ГП № 9, ГКП на ПХВ ГП № 10, ГКП на ПХВ ГП № 11, ЦСЗ «Шипагер», «Экомед»  и другие ЛПУ г. Нур-Султан.

Задачи

  • Планирование, организация и осуществление учебной, методической, клинической, воспитательной работы, текущего, промежуточного и итогового контроля обучающихся, в соответствии с учебными планами и программами.
  • Повышение квалификации практикующих медицинских работников на циклах усовершенствования.
  • Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров, повышение их квалификации в магистратуре, докторантуре, резидентуре. 
  • Планирование и проведение научных исследований по фундаментальным и приоритетным для практического здравоохранения направлениям, внедрение полученных результатов научно-исследовательской работы и инновационных технологий.

Цели

  • Подготовка высококвалифицированных специалистов в области акушерства и гинекологии, владеющих современными, доказательными знаниями, умениями и навыками по специальности.

Функции

Врачам, интернам, резидентам, магистрантам теоретическая часть материалов по специальности акушерство и гинекология представляется с использованием мультимедийной системы, в виде проблемных лекций, лекций-дискуссий. Слушатели и обучающиеся проходят обучения на современных фантомах, где отрабатываются практические навыки, под контролем опытных клиницистов-педагогов (тренеров). Пошаговые действия при оказании экстренной помощи отрабатываются путем отработки навыков в специально оборудованных кабинетах. В учебном процессе используются методы развития клинического мышления путем обсуждения клинических случаев, интерактивных методик.

Сотрудниками кафедры проводятся:

  • утренние врачебные конференции
  • еженедельные обходы, согласно графику
  • консультации заслуживающих внимания беременных, рожениц, родильниц, гинекологических больных
  • клинические разборы и консилиумы
  • анализы случаев перинатальной смертности и околопотерь
  • научно-практические конференции
  • консультативная и лечебная помощь на базах кафедры и курируемых регионах Северного Казахстана
  • все виды оперативных вмешательств в акушерстве и гинекологии
  • обучение персонала новым методам лечения и диагностики
  • участие в составлении клинических протоколов
  • обучающие семинары с врачами
  • подготовка врачей к выступлениям на научно-практических конференциях
  • заседания общества акушеров-гинекологов г. Нур-Султан
  • мастер классы с сотрудниками базовых и внебазовых учреждений по эффективным технологиям в акушерстве, гинекологии и перинатологии
  • работа в рабочих группах МЗ РК по разработке необходимых документов по улучшению качества оказания помощи и рецензирования случаев смертности.

 Деятельность

Основным направлениями научной работы кафедры является охрана репродуктивного здоровья. Исследовательская работа проводится по темам: «Материнская и перинатальная смертность и факторы, их определяющие, в регионе Северного Казахстана»; «Гнойно-септические осложнения и их профилактика в акушерстве и гинекологии»; «Безопасное материнство», «Современные методы репродуктивных технологий».

Достижения

Остепененность сотрудников кафедры составляет 79%: 1 доктор медицинских наук, 5 кандидатов медицинских наук, 3 доктора PhD, 2 магистра медицины.

Кафедра акушерства и гинекологии №2 активно развивает внешние связи с партнерами из Университетов, Минздравом РК, РЦРЗ в целях оказания научно-методической помощи.

Во время учебного процесса на кафедре практикуется обмен студентами, магистрантами по академической мобильности с зарубежными партнерами.

Для проведения научных исследований и издательской деятельности кафедра активно сотрудничает со многими медицинскими организациями Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

В результате проведенных научных исследований и клинических наблюдений сотрудниками кафедры был разработан и внедрен в практику родовспоможения и для лечения гинекологических больных целый ряд предложений, часть из которых запатентована.

Контакты

г. Нур-Султан, район Есиль, улица Турара Рыскулова 8

Городская Многопрофильная Больница №2. Акушерский блок

тел. сот:87019407171

e-mail: sir_f@mail.ru

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика