Кафедра глазных болезней

Кафедра глазных болезней

Руководство
Ахмедьянова Зейнет Угубаевна
Заведующая кафедрой, к.м.н., почетный профессор

Врач –офтальмолог высшей категории, отличник здравоохранения РК, член ассоциации офтальмологов РК, Ученого Совета НАО «МУА»

 

Окончила Целиноградский медицинский институт в 1972 году. Училась в аспирантуре во Всесоюзном НИИ микрохирургии глаза, объединенном с кафедрой глазных болезней 1 Московского медицинского института им. Сеченова. В 1982 году в Москве защитила кандидатскую диссертацию «Исследование ретинохориоидальных связей при аргонлазерной коагуляции».

Под руководством З.У. Ахмедьяновой защитили диссертации 2 магистранта, 1 доктор PhD. Имеет более 550 научных работ, в том числе руководства, учебно-методические пособия, методические рекомендации. Под руководством З.У.Ахмедьяновой в учебный процесс внедрены новые технологии обучения: рейтинговая система оценки знаний студентов, ролевые игры «Врач и пациент», обучение, основанное на компетентности TBL, опорные символы и сигналы, прием экзаменов по методу ОСКЕ.

Оказывает консультативную помощь лечебным учреждениям г. Нур Султан.

Профессор Ахмедьянова З.У. за интенсивный и добросовестный труд имеет награды: неоднократные благодарности от администрации Университета, почетные грамоты и медали МЗ РК, медаль «Қазақстан Республикасынын тәуелсіздігіне 20 жыл» (2011г.), корпоративная награда Университета «Құрметті ұстаз» (2012г), медаль «Енбек ардагерi» (2019). В 2021 году присвоено звание почетного профессора МУА.

Кадровый состав

Цели

Планирование, организация и осуществление научной, учебной, методической, клинической, воспитательной работы, текущего, промежуточного и итогового контроля, обучение студентов в соответствии с учебными планами и программами;
Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров, повышения их квалификации в магистратуре, докторантуре, резидентуре;
Планирование и проведение научных исследований по фундаментальным и приоритетным для практического здравоохранения направлениям, внедрение полученных результатов научно-исследовательской работы и инновационных технологий
   
 История создания

Кафедра глазных болезней Целиноградского государственного медицинского института была создана в сентябре 1965 году. Заведование кафедрой было возложено на Кудряшову А.А., которая руководила кафедрой до 1968 года. Базой кафедры было глазное отделение областной больницы на 30 коек.
  • С 1969 по 1984 гг. кафедрой заведовал кандидат медицинских наук Голенков Артур Константинович. Основные его научные исследования были посвящены нейроофтальмологии, как например, монография, посвященная исследованию венного пульса при застойных сосках. Ассистентами кафедры работали к.м.н. Родионов Ю.М., к.м.н. Соколова З.Я., к.м.н. Ахмедьянова З.У.
  • С 1985 по 1987 гг. кафедрой заведовала кандидат медицинских наук, доцент Соколова Зельма Яковлевна. С 1987 г. по 2008 год кафедру возглавляла к.м.н. Зейнет Угубаевна Ахмедьянова.
  • С 2009 по 2011г. офтальмология входила в состав кафедры хирургических дисциплин, с 2012г. по 2018г.- кафедры лор и глазных болезней. Все это время   курсом глазных болезней руководила Ахмедьянова З.У. В 2019г. курс глазных болезней был отделен от кафедры лор болезней и стал самостоятельной кафедрой. Руководство кафедрой глазных болезней с этого времени осуществляет профессор, к.м.н. Ахмедьянова З.У.
  •   Кафедра проводила обучение по дисциплине «Офтальмология» по следующим специальностям: 051101- лечебное дело;051102- педиатрия; 6 B10107 - общая медицина; 6 B10108 – стоматология; интернатура для врачей-хирургов; интернатура ВОП.


  В настоящее время обучение в бакалавриате проводится по специальностям:
  • Общая медицина.
  • Стоматология.
  • По послевузовскому образованию :
  • (резидентура, магистратура , докторантура):
  • Офтальмология,в том числе детская
  • Семейная медицина
  • Челюстно-лицевая хирургия

     Сотрудниками кафедры также проводится последипломное обучение врачей-офтальмологов на циклах повышения квалификации по актуальным проблемам офтальмологии, а также переподготовка врачей по специальности «Офтальмология( взрослая, детская)» .
   
  Достижения

На кафедре до 2007года было только обучение в клинической ординатуре. С 2008 года на кафедре открыта резидентура, с 2010 докторантура, с 2011 магистратура.
Кафедрой глазных болезней подготовлено в интернатуре 43 врача, клинической ординатуре-12 врачей, в резидентуре- 189,магистратуре- 2, докторантуре-3. В настоящее время проходят обучение 71 резидент, прошли апробацию 1 докторант, 1 магистрант.
     Сотрудниками кафедры глазных болезней опубликовано более 1028 статей и тезисов в зарубежных и республиканских научных изданиях, издано более 230 методических рекомендаций для врачей, 399 актов внедрений достижений медицинской науки в практическое здравоохранение. Переведен на казахский язык учебник «Офтальмология» Егорова. Сотрудники участвуют во всех республиканских и международных конференциях.
    Изданы учебно-методические пособия: «Экстренные состояния в офтальмологии», «Виды аметропии, их коррекция» « Избранные разделы офтальмопатологии»;«Глаукома», «Основные методы исследования в офтальмологии» на русском, казахском и английском языках. Ежегодно производится переработка рабочих программ, силлабусов и другой учебно-методической документации согласно государственным общеобязательным стандартам, типовым и рабочим учебным планам специальностей, типовым и рабочим учебным программам дисциплин.
Кафедра глазных болезней тесно сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими учреждениями как Казахстана, так и дальнего и ближнего зарубежья, активно участвует в программах по академической мобильности . Студенты, резиденты и магистранты кафедры проходили обучение в ведущих университетах и научно-исследовательских центрах России, Прибалтики и Казахстана.
Обучающиеся на кафедре проходят практическую подготовку во всех ведущих клиниках столицы. Клиническими базами кафедры глазных болезней являются отделения микрохирургии глаза МПБ№3, ГБ№2, ДГБ№2, филиал Каз НИИ ГБ, Центр восстановления зрения, клиника «Астана вижн» и другие.
 
Контакты

г. Астана, ул. Алии Молдагуловой 38.

ГКП на ПХВ «МГБ№ 3»

г. Астана, пр.Женис, 81.

ГКП на ПХВ «Городская поликлиника № 14»



Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика