Кафедра травматологии, ортопедии

Кафедра травматологии, ортопедии

Руководство
Абильмажинов Мухтар Толегенович
заведующий кафедрой

В 1993 году закончил Акмолинский государственный медицинский университет. С 1993г. по 1996г. работал  хирургом-травматологом в отделении травматологии Медсанчасти НПО «Жезказганцветмет» г.Сатпаев, с 1996-2000г.г. ординатор, старший ординатор травматологического отделения Центральной дорожной больницы ст. Акмола, с 2001-2006г.г. ассистент кафедры травматологии и ортопедии с курсом ВПХ, с 2006-2012г.г. доцент кафедры, с 2013-2014г.г. профессор кафедры, с 2014г. заведующий кафедрой травматологии и ортопедии АО «Медицинский университет Астана». Высшая квалификационная категория врача по специальности «Травматология-ортопедия (взрослая)».
В 2009г. стал обладателем Золотой медали ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности) Республиканского конкурса в области изобретательства «Шапағат», в 2013г. присуждена международная стипендия «Болашақ» (научная стажировка в Германии), в 2013г. занял второе призовое место в номинации «Лучшее рационализаторское решение» на Республиканском конкурсе, в 2014г. стал обладателем государственного гранта Министерства образования и науки РК «Лучший преподаватель вуза-2013», в 2014г. награжден медалью «За вклад в развитие системы чрезвычайных ситуаций» МЧС РК, в 2017г. награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения РК.  Является автором 125 научных публикаций (в т.ч. 3 с импакт-фактором), 2 монографий, 7 учебных пособий, 7 методических рекомендаций для практического здравоохранения, 21 авторских свидетельств, патентов РК и 7 актов внедрения инновационных методов обучения.

История создания

После организации Целиноградского государственного медицинского института курс травматологии, ортопедии с ВПХ существовал в составе кафедры госпитальной хирургии, где эту дисциплину начали преподавать Редин Виталий Алексеевич и Отверченко Григорий Никитович, а несколько позднее Жилкибаков Кожабек Жилкибакович.

В сентябре 1967 года В.А. Редин избран доцентом кафедры госпитальной хирургии (зав. каф. проф. Н.Ф. Хохлов) по курсу ортопедии и травматологии. В 1970 году, кафедру госпитальной хирургии возглавил Гилен Васильевич Цой, который по праву считается основоположником хирургической, в т.ч. и травматолого- ортопедической службы в Целинном Приишимье. Будучи хирургом широкого профиля, он интенсивно занимался вопросами сельскохозяйственного травматизма в регионе.

В 1971 году заведующим отдельного курса травматологии и ортопедии с ВПХ избирается В.А. Редин, а 12 февраля 1974г. приказом по ЦГМИ курс травматологии и ортопедии с ВПХ реорганизуется в отдельную кафедру, первым заведующим которой становится доцент В.А. Редин, основным направлением научной деятельности которого являлись вопросы дегенеративно-дистрофических процессов коленного сустава, чему была посвящена докторская диссертация, защищенная в 1983 году. 

В составе кафедры, работают молодые специалисты Алибек Жанпеисович Абдрахманов, Амангазы Масалинович Жанаспаев, Леонид Петрович Савин, возглавлявший до этого областное здравоохранение и Оскар Иванович Цих.

В 1976 году коллектив кафедры пополняется еще молодыми специалистами Ахметовым Габбасом Елемесовичем, Федоровым Анатолием Сергеевичем, Батпеновым Нурланом Джумагуловичем. В 1987 году на кафедру, после окончания клинической ординатуры и 11 лет заведования травматологическим отделением, ассистентом избирается Орловский Николай Брониславович. 

После выхода профессора В.А. Редина на пенсию в 1993 году, кафедру возглавил заслуженный врач РК, лауреат премии Аль-Фараби, профессор А.Ж. Абдрахманов научная деятельность которого была направлена на разработку системы лечения переломов в условиях медицинской службы гражданской обороны и ЧС.

В 1998 году кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ разделяется на две: кафедру экстренной травматологии, ортопедии с курсом ВПХ (зав. каф. проф. Абдрахманов А.Ж.) и кафедру восстановительной травматологии, ортопедии с курсом восточной медицины и врачебного контроля с ЛФК    (зав. каф. проф. Батпенов Н.Д.). На кафедре травматологии и ортопедии с ВПХ  лечебного факультета стали работать д.м.н. Рахимов С.К., к.м.н. Оспанов К.Т., к.м.н. Набиев Е.Н., к.м.н. Жунусов Е.Т., к.м.н. Абильмажинов М.Т.

В 2001 году сбылась мечта  многих поколений травматологов Казахстана – организован научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, который возглавил профессор Н.Д. Батпенов.

НИИ травматологии и ортопедии становится клинической базой обеих кафедр травматологии и ортопедии, но теперь это уже кафедра травматологии ортопедии и ВПХ лечебного факультета, которую возглавил профессор Н.Б. Орловский и кафедра травматологии,  ортопедии факультета усовершенствования врачей, во главе с профессором Абдрахмановым А.Ж.

После выхода профессора Н.Б. Орловского на пенсию в 2014 году, кафедру возглавил д.м.н., профессор Абильмажинов М.Т., основным направлением научной деятельности которого является амбулаторно-поликлиническая помощь в травматолого-ортопедической практике. На кафедре травматологии, ортопедии работают  д.м.н., профессор Рахимов С.К., к.м.н. Тургумбаев Т.Н., ассистент Шварц Д.В. и лаборант Трифанчева Л.С.

Задачи

  • подготовка бакалавров по специальности «Общая медицина»;
  • подготовка резидентов по специальности 6R113500«Травматология и ортопедия, в том числе детская»;
  • подготовка магистрантов по специальности 6М110100 «Медицина»;
  • организация учебно-методической, научно-исследовательской и клинической работы на кафедре;
  • контроль, анализ и мониторинг успеваемости студентов, резидентов, магистрантов;
  • координация учебно-методической, научной и клинической деятельностью ППС. 

Цели

Основной целью обучения является формирование у студентов компетентных знаний и практических навыков по основным принципам диагностики, лечения травматологической и ортопедической патологии, основанных на современных научных достижениях в сфере здравоохранения

Функции

Организация учебно-методической, научной и клинической деятельности ППС по реализации образовательных программ в соответствии с государственными требованиями.

Достижения

За время существования кафедры защищено 25 кандидатских, 7 докторских диссертаций, 1 доктор философии PhD, 3 магистра медицины с участием в научной деятельности, как сотрудников кафедры, так и врачей с практического здравоохранения. Опубликовано более 1450 печатных работ, в т.ч. 23 монографий и учебных пособий, получено более 130 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

О постоянном совершенствовании профессионального уровня профессорско-преподавательского состава кафедры свидетельствует активное участие в ежегодных научно-практических конференциях, съездах, мастер – классах, семинарах, тренингах, тематических круглых столах с участием специалистов ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудники кафедры являются действующими консультантами по медицинскому образованию, клинической практики и судебных экспертиз.

Коллектив кафедры функционирует в тесном сотрудничестве с коллегами Ганноверского университета (Германия), НМИЦТО им. Н.Н.Приорова  (Москва),  Новосибирского НИИТО им. Я.Л.Цивьяна,  РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва), одноименных кафедр медицинских университетов Омска, Барнаула, Грозного и отечественных медицинских вузов Караганды, Актобе и др.

При активном содействии сотрудников кафедры в травматолого-ортопедической практике региона внедрены компрессионно-дистракционный остеосинтез аппаратами различных конструкций, восстановительные операции на позвоночнике («Медилар», НИТЭК, СhM, «Medtronic»), реконструктивные операции при деформациях грудной клетки, эндопротезирование тазобедренного сустава протезами Эхтемайера, фирм «ЭСИ», «Эскулап» и др., остеосинтез АО, остеосинтез блокируемыми стержнями, пластинами с угловой стабильностью, операции на тазе и на позвоночнике.

Также, сотрудники кафедры совместно с РГП «НИИ травматологии и ортопедии» выполнили 3 научно-исследовательских проекта в области достижений инновационных подходов диагностики и лечения травматолого-ортопедических больных.

Контакты

Кафедра расположена на базе РГП на ПХВ «НИИ травматология и ортопедия», 010000, г. Нур-Султан, пр. Абылай хана, 15а;

контактный телефон: 8701657051

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика