Кафедра общей врачебной практики с курсом доказательной медицины

Кафедра общей врачебной практики с курсом доказательной медицины

Руководство
Дербисалина Гульмира Ажмадиновна
заведующая кафедрой

Кандидат медицинских наук, доцент

Окончила Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. М. Оспанова в 1991 году по специальности «Лечебное дело» с отличием. Врач-терапевт высшей категории, член ассоциации семейных врачей РК, член Академического совета, КОК ОП «Общая медицина», тренер-эксперт цикла повышения квалификации по коммуникативным навыкам. Имеет более 100 публикаций, 20 авторских свидетельств, автор учебно-методических пособий, утвержденных на УМО РУМС. Прошла обучение в рамках совместного проекта DFID и Британского Совета по семейной медицине в Великобритании, изучала методологию высшего медицинского образования в Израиле, Великобритании, Дании, Словении и Финляндии. Участница Зальцбургских семинаров по медицине. Под руководством Г.А. Дербисалиной успешно защитились 8 магистрантов медицины, 3 доктора PhD. За выдающийся вклад и добросовестный труд имеет множество благодарственных писем и почетных грамот, награждена Нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», удостоена звания «Лучший преподаватель медицинского университета» республиканской премии «Алтын шипагер - 2021».


Кадровый состав

История создания

В конце 90-х годов в Казахстане начались реформы первичной медико-санитарной помощи, в частности внедрение семейной медицины, широко распространенной в цивилизованных странах. В связи с чем, председателем Комитета здравоохранения Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан Толебаем Косиябековичем Рахыпбековым был издан приказ об организации при медицинских ВУЗах кафедр семейной медицины для подготовки соответствующих специалистов.

Организация новой кафедры была поручена опытнейшему профессору Венере Амиржановне Омаровой, под руководством которой в ноябре 1998 года была образована кафедра семейной медицины.

С февраля 1999 года заведующим назначен д.м.н., профессор Рафаил Иосифович Розенсон. С декабря 2000 г. кафедру возглавил к.м.н., доцент Константин Анатольевич Гаркалов. В период руководства Гаркалова К.А. в рамках совместного Проекта МЗ РК и Британского Совета были приглашены спикеры из дальнего зарубежья для обмена опытом по Общей практике из США. В 2005 году заведующим кафедры назначен к.м.н., доцент Думан Кажибаевич Туребеков. При содействии кафедры была организована Ассоциация семейных врачей РК.

С момента образования кафедра прошла несколько этапов реорганизации: кафедра семейной медицины, кафедра подготовки врачей общей практики. С 2007 года кафедра реорганизована в кафедру общей врачебной практики № 1. Заведовать вновь образованной кафедрой в 2007 г. назначена к.м.н., доцент Гульмира Ажмадиновна Дербисалина. С 2020 года кафедра переименована в «Общая врачебная практика с курсом доказательной медицины».


Миссия

Кафедра стремится готовить высококвалифицированных, социально ответственных специалистов здравоохранения, играющих ключевую роль в профилактике, диагностике и лечении  пациентов, улучшении их здоровья, а также на проведение передовых медицинских исследований и инноваций в образовании.


Цели:

1. Обеспечение высокого стандарта качества и инновации в студент-центрированном медицинском образовании.

2. Интеграция медицинского образования и научно-исследовательской деятельности.

3. Постоянное стремление к высочайшему качеству медицинского образования и практической подготовки специалистов здравоохранения.


Задачи:

1. Повышать и поддерживать стандарты качественного медицинского образования.

2. Совершенствовать профессиональные компетенции обучающихся.

3. Интегрировать принципы доказательной медицины в обучение студентов для эффективного принятия решений на основе последних научных данных.

4. Расширять международную коллаборацию с привлечением экспертов из различных стран для обмена опытом и повышения уровня подготовки обучающихся.

5. Осуществлять научно-исследовательскую деятельность с публикацией результатов в рецензируемых журналах для участия в международном научном диалоге.

6. Поддерживать научные инициативы студентов и формировать их интерес к активному участию в научном сообществе.

7. Внедрять инновационные методы обучения и использовать современные технологии для максимальной эффективности учебного процесса.

Деятельность

Образовательная деятельность

Программа обучения на кафедре включает в себя множество учебных дисциплин, основная часть которых реализуется на трех языках:

«Основы внутренних болезней в работе ВОП» и прохождение профессиональной практики «Помощник врача общей практики» для студентов 5 курса специальности «Общая медицина»;

«Основы доказательной медицины» для студентов 3 курса специальностей «Общая медицина», «Педиатрия» и «Стоматология»;

«Доказательная медицина» для студентов 2 курса специальностей «Общая медицина», «Педиатрия» и «Стоматология»;

«Углубленный курс по доказательной сестринской практики» для студентов 1, 2 и 4 курсов специальности «Сестринское дело».

А также «Академическое письмо», «Методы научных исследований», «Введение в исследование PhD», «Клиническое исследование в сестринском деле», «Доказательная сестринская практика», «Продвинутые качественные и количественные методы в сестринской науке», «Основы клинической эпидемиологии и доказательная медицина», «Внедрение доказательного СД», «Методология и методы научных исследований в СД» для магистрантов и докторантов «Медицины» и «Сестринской науки».

Профессорско-преподавательским составом кафедры в ходе проведения занятий применяются различные методики преподавания, включая «ролевые игры – врач-пациент», «мозговой штурм», «работа в малых группах», «Kahoot» и т.д. На кафедре активно внедряются и используются инновационные интерактивные методы обучения в виде TBL, CBL, PBL, RBL, прием экзаменов по методу ОСКЭ. Сотрудниками кафедры регулярно проводятся учебно-методические тренинг-семинары по интерактивным методам обучения, тестологии, коммуникативным навыкам для ППС университета.

Преподаватели кафедры регулярно повышают свои педагогические, коммуникативные компетенции и участвуют в образовательных и методических конференциях как в Казахстане, так и за его пределами.

Клиническая деятельность:

Клиническими базами кафедры являются медицинские организации ПМСП (Городские поликлиники № 2, 6, 7, 8, 11, 14, Медицинский центр «Green Clinic», Центр традиционной и народной медицины), где студенты 5 курса обучаются по модулю «Основы общей врачебной практики», включающему дисциплину «Основы внутренних болезней в работе ВОП» и прохождение профессиональной практики «Помощник врача общей практики».

На клинических базах сотрудники кафедры осуществляют прием пациентов, курацию больных в дневном стационаре, оказывают консультативную поддержку врачам в вопросах диагностики и лечения, участвуют в экспертизе медицинской документации, в консилиумах, организуют семинары и лекции для повышения квалификации медицинского персонала.

Научная деятельность:

Профессорско-преподавательский состав активно занимается исследовательской деятельностью, принимает участие в качестве докладчиков на международных научно-практических конференциях, проводимых в странах ближнего и дальнего зарубежья, публикует результаты научной деятельности в рейтинговых журналах, разрабатывает методические рекомендации и пособия на государственном, русском и английском языках.

Участие в научных и инновационных проектах:

PhD Нургалиева Н.К. в 2011-2012 гг. являлась консультантом совместного проекта МЗ РК и Европейского бюро ВОЗ проекта «Адаптация системы здравоохранения к изменению климата в Республике Казахстан» и за важный вклад в реализацию проекта была отмечена благодарностью со стороны Европейского бюро ВОЗ.

Заведующая кафедрой к.м.н. Дербисалина Г.А, MSc Бекбергенова Ж.Б. в 2013-2015 гг. принимали участие в рабочей группе международного проекта «TEMPUS» ‒ «Establishment of the Supra-Regional Network of the National Centres in medical Education, focused on PBL and Virtual Patients».

MSc Бекбергенова Ж.Б. в 2015-2018 гг. являлась тренером тьюторов международного проекта Erasmus+ «Обучение во избежание медицинских ошибок – Training against medical errors: TAME».

В 2017 году к.м.н. Дербисалина Г.А. и PhD Нургалиева Н.К. под руководством д.м.н., профессора Сейсембекова Т.З. выиграли грантовое финансирование МОН РК и участвовали в проекте «Комплексная профилактика и снижение смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний в условиях первичной медико-санитарной помощи с учетом климато-метеорологических и экологических факторов региона».

К.м.н. Дербисалина Г.А. и PhD Умбетжанова А.Т. с 2018 по 2020 г. участвовали в международном проекте Эразмус+: ProInCa «Содействие инновационному потенциалу высшего образования в области сестринского дела».

В 2019 году PhD Умбетжанова А.Т., к.м.н. Жунусова Д.К., MSc Бекбергенова Ж.Б. выступали в качестве ключевых экспертов в рамках Проекта Всемирного банка «Консультационные услуги по развитию профессиональной среды специалистов сестринского дела и совершенствованию системы переподготовки медицинских сестер. Контракт № SHIP-2.3/CS-18».

С ноября 2020 года к.м.н. Дербисалина Г.А., к.м.н. Жунусова Д.К., MSc Бекбергенова Ж.Б., MSc Машарипова А.В., MSc Батарбекова Ш.К. и магистранты кафедры участвуют в проекте Эрасмус «Accelerating Master and PhD level nursing education development in the higher education system in Kazakhstan AccelEd». Параллельно MSc Бекбергенова Ж.Б. ‒ старший научный сотрудник в проекте грантового финансирования МОН РК ИРН AP14870224 «Разработка эффективной программы профилактики и лечения сердечно-сосудистых осложнений у больных раком печени в процессе химиотерапии с использованием современных инновационных технологий».

В октябре 2023 года под руководством Дербисалиной Г.А. сотрудники кафедры PhD Қасым Л.Т., MSc Алибекова Г.А. и MSc Землянская Н.С. стали победителями конкурса на внутривузовское грантовое финансирование двух инновационных проектов: «Оптимизация видимости научных профилей исследователей медицинских вузов» и «Летний интенсив для будущих докторантов (Программа пре-PhD)».


Достижения

В течение двух лет подряд – 2019 г. и 2020 г. кафедра занимала первое место в рейтинге клинических кафедр.

В 2023-2024 учебном году кафедра вошла в 20-ку лучших среди всех кафедр вуза по достижению КПД.

Кафедра «ОВП с курсом ДМ» является выпускающей для бакалавров университета по специальности «Общая медицина» (700–900 выпускников ежегодно).

К.м.н., доцент кафедры Келимбердиева Э.С. с 2017 года ответственный секретарь итоговой государственной аттестационной комиссии студентов 5 курса по образовательной программе «Общая медицина».

Сотрудники кафедры приняли активное участие в процессе аккредитации образовательных программ «Общая медицина» и «Сестринская наука», а также в проведении Процедуры самооценки Институциональной аккредитации НАО «МУА» в соответствии с требованиями стандартов WFME/AMSE в области медицинского и фармацевтического образования.

Также сотрудники кафедры продолжают активное участие в деятельности диссертационных советов. С начала февраля 2022 года обязанности ученого секретаря по специальности «Общественное здравоохранение» успешно выполняет PhD Умбетжанова А.Т., которая сменила на этой должности PhD Нургалиеву Н.К.

Ежегодно профессорско-преподавательским составом выпускается учебно-методическая литература, охватывающая современные аспекты доказательной медицины, общей врачебной практики и сестринского дела на трех языках.

ППС кафедры является членами профессиональных ассоциаций как республиканского, так и международного уровня: Ассоциация семейных врачей Казахстана, Ассоциация кардиологов Казахстана,  Российское кардиологическое общество, ISPOR, Council on Hypertension, European Association of Acute Cardiovascular Care (ACVC), European Association of Percutaneous Cardiovascular Interventions (EAPCI), Heart Failure Association of the ESC (HFA), European Association of Preventive Cardiology (EAPC), European Association of Cardiovascular Imaging (EACVI).

Все сотрудники кафедры ежегодно участвуют в мероприятиях по повышению квалификации, проходят стажировку/обучение за рубежом, участвуют в программах исходящей академической мобильности, применяют в своей работе инновационные образовательные технологии.

Под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры, студенты СНО и молодые ученые ежегодно принимают участие в научно-практических конференциях, достигая выдающихся результатов и занимая призовые места. Так, в 2023 г. под руководством ассистентов кафедры MSc Землянской Н.С. и MSc Алибековой Г.А. студенты 5 курса Школы медицины Садыкова А.Ж. и Вервейн А.А. заняли 2 место в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов по направлению «Общая медицина».

Преподаватели кафедры читают лекции врачам, специалистам сестринского дела, преподавателям медицинских университетов, медицинских организаций, высших медицинских колледжей, организуют академическую мобильность и проведение семинаров с привлечением спикеров из России, Узбекистана, Словении, Канады, США, Финляндии. В 2022 г. в рамках программы академической мобильности был организован приезд доцента кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии, Марапова Д.И., которым проведен обучающий курс «Медицинская статистика» для магистрантов, докторантов и преподавателей нашего вуза. В 2023 г. д.м.н., заведующая кафедрой клинической пульмонологии и фтизиатрии Центра развития профессиональной квалификации медицинских работников Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Убайдуллаева Н.Н. провела практические занятия по блоку «Пульмонология» для 5 курса специальности «Общая медицина».

Сотрудники кафедры имеют благодарственные письма, награды как от университета, медицинских организаций, так и от министерства здравоохранения Республики Казахстан:

Дербисалина Г.А. в 2021 г. удостоена звания «Лучший преподаватель медицинского университета» республиканской премии «Алтын шипагер - 2021».

Ахметова Д.Н. награждена медалью «Еңбек ардагері» НАО «МУА» в 2022 г.

Жунусова Д.К. ‒ победитель в номинации «Лучший преподаватель клинических кафедр» по рейтингу образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава НАО «МУА» в 2020 г. и награждена медалью «Күміс төсбелгісімен марапатталады» в 2022 г.

Умбетжанова А.Т. и Бекбергенова Ж.Б. признаны «Лучшими учеными клинических кафедр» по рейтингу научной деятельности профессорско-преподавательского состава НАО «МУА» в 2020 г. Также Бекбергенова Ж.Б. ‒ победитель в номинации «Жас дарын» в 2014 г. и «Лучший молодой ученый» по рейтингу научной деятельности профессорско-преподавательского состава НАО «МУА» в 2020 г.

Юсубалиева С.М. награждена медалью «Aesculapius – III век до новой эры» в 2016 г.

Нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» удостоены:

к.м.н. Дербисалина Г.А.

к.м.н Рахымгалиева Г.А.

PhD Нургалиева Н.К.

MSc Бекбергенова Ж.Б.


Контакты

г. Астана, пр. Абая, 47. 8-этаж, 811-кабинет

тел. 8 (7172) 44 41 98

e-mail: generalpractice.amu@gmail.com

https://www.facebook.com/generalpracticedepartment/

https://www.instagram.com/generalpractice.amu


Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика