Кафедра хирургических болезней, бариатрической хирургии и нейрохирургии

Кафедра хирургических болезней, бариатрической хирургии и нейрохирургии

Руководство
Фурсов Александр Борисович
заведующая кафедрой

д.м.н., профессор
В 1982 году окончил Львовский государственный медицинский институт. 1982-1986 г.г. врач Атбасарской ЦРБ Целиноградской области. С 1986 г. старший лаборант кафедры общей хирургии Целиноградского государственного медицинского института. С 1989 года ассистент кафедры.
В 1991 году защита кандидатской диссертации на тему «Предъязвенное состояние, язвенная болезнь и хирургические осложнения в процессе мониторинга».
С 2001г. доцент кафедры общей хирургии, зав.учебной частью кафедры, врач-хирург высшей врачебной категории. Автор свыше 100 научных трудов, 6 рац. предложений, 1 изобретения, 1 учебно-методического пособия.
В 2010г – защита докторской диссертации «Эрозивно-язвенные поражения верхних отделов ЖКТ в послеоперационном периоде». С 2010г – профессор кафедры, действительный член Европейской академии естествознания.
С 2012 года член-корреспондент Российской академии естествознания.

История создания

В 1965 году на базе областной больницы организована первая хирургическая клиническая кафедра Целиноградского государственного медицинского института – кафедра общей хирургии. Ее организация и становление связаны с доцентами, кандидатами медицинских наук Елисеевым Н.Т., Мун Н.В., Шабаш Е.Г., Андрунь П.К. Первым заведующим кафедрой стал д.м.н., профессор Владимир Максимович Удод (1919 г.р.).

С 1991 года по 2013 год кафедрой руководил д.м.н., профессор Н.В. Миронюк, отличник здравоохранения СССР, отличник здравоохранения Казахстана, отличник просвещения (2001г).

С 2013 по 2017 год кафедрой руководил д.м.н., профессор Кобландин С.Н. 

В настоящее время кафедру возглавляет д.м.н., проф. А.Б.Фурсов

Задачи

Разработка стратегии развития кафедры по направлениям и специальностям подготовки, укрепление и развитие внешних связей с работодателями и органами управления образованием;

Реализация образовательных программ ГОСО высшего профессионального и послевузовского образования по профилю кафедры;

Разработка внутрикафедральной системы качества подготовки специалистов;

Ведение электронного журнала успеваемости сотрудниками кафедры согласно педагогической нагрузке;

Проведение заседания кафедры по вопросом обсуждения запланированных и текущих вопросов учебной, методической, клинической, научной работы и воспитательной работы со студентами;

Разработка учебных программ по дисциплинам кафедры;

Осуществление комплексного учебно- методического обеспечение учебного процесса по профилю кафедры учебных и производственных практик:    

Цели

Планирование, организация и осуществление учебной, методической, клинической, воспитательной работы, текущего, промежуточного и итогового обучения студентов соответствие с учебными планами и программами;

Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров, повышение их квалификации в магистратуре, докторантуре, резидентуре;

Планирование и проведение исследований по фундаментальным и приоритетным для практического здравоохранение направлениям, внедрение полученных результатов научно-исследовательской работы и инновационных технологий.

Функции

Разработка стратегии развития кафедры по направлениям и специальностям подготовки, укрепление и развитие внешних связей с работодателями и органами управления образованием;

Реализация образовательных программ ГОСО высшего профессионального и послевузовского образования по профилю кафедры;

Разработка внутрикафедральной системы качества подготовки специалистов;

Ведение электронного журнала успеваемости сотрудниками кафедры согласно педагогической нагрузке;

Проведение заседания кафедры по вопросом обсуждения запланированных и текущих вопросов учебной, методической, клинической, научной работы и воспитательной работы со студентами;

Разработка учебных программ по дисциплинам кафедры;

Осуществление комплексного учебно-методического обеспечение учебного процесса по профилю кафедры учебных и производственных практик.

Деятельность

Обучение студентов общей хирургии – область медицины, изучающая болезни и травмы всех областей и органов человеческого тела, разрабатывающая и применяющая  оперативные методы лечения,  является одной из базовых дисциплин, которая закладывает основы изучения хирургической деятельности, необходимые любому врачу-клиницисту вне зависимости от его дальнейшей специализации.

Хирургия накапливает все новые и новые данные, меняются традиционные представления о таких основных положениях, как асептика и антисептика, переливание крови и кровезаменителей, хирургическая инфекция, лечения ран, основы обезболивания и реанимации, пластическая хирургия и др.

Знания основных разделов общей хирургии необходимы врачу любой специальности  в объеме оказания как первичной, так и квалифицированной медицинской помощи.  Являясь по существу пропедевтической хирургической дисциплиной, общая хирургия предусматривает преподавание основ клинического обследования и лечения хирургического больного. Студенты ВУЗа в процессе освоения общей хирургии овладевают необходимыми знаниями и практическими навыками, которые потребуются в их профессиональной деятельности.

Достижения

Под руководством профессора С.Н. Кобландина защищено восемь кандидатских диссертаций. Опубликована более 100 научных работ, в т.ч. одна монография «Послеоперационный илеус» и учебника «Факультеттік хирургия дәрістері», практических руководств для врачей-хирургов.

Кобландин С.Н. отличник здравоохранения, лучший врач 2011 года (г. Астана), является Действительным Членом Ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова, Действительным Членом Ассоциации эндовидиохирургии РФ, председателем «Ассоциации хирургов» г. Астана. По Указу Президента РК 10 ноября 2011 года награжден юбилейной медалью к 20-летию Независомости Республики Казахстан.

Награжден золотой медалью эндовидиохирургов РК (2014г.).

Награжден Золотой медалью Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова (Алматы 2015).

Сотрудниками кафедры получено около 90 рац.предложений и более 60 свидетельств и патентованных изобретений (инновационных патентов). За весь почти 50-летний период существования кафедры и под руководством профессоров кафедры защищено свыше 37 кандидатских диссертаций, 7 докторских диссертаций. Кафедра активно налаживает международные связи, как в области образования, так и хирургии. Проводится обмен студентами с Тюменским медуниверситетом, воспитанники кафедры участвуют в различных международных студенческих олимпиадах, получают призовые места (Тюмень 2012, 2013г., Москва – 2014г, 2015г, 2016г).

Под руководством профессора А.Б. Фурсова защищено 2 PhD диссертации. Опубликована более 100 научных работ, в т.ч. одна монография «Ожоги».  Сотрудниками кафедры получено около 90 рац.предложений и более 60 свидетельств и патентованных изобретений (инновационных патентов). За весь почти 50-летний период существования кафедры и под руководством профессоров кафедры защищено свыше 37 кандидатских диссертаций, 7 докторских диссертаций. Кафедра активно налаживает международные связи, как в области образования, так и хирургии. Проводится обмен студентами с Тюменским медуниверситетом, воспитанники кафедры участвуют в различных международных студенческих олимпиадах, получают призовые места (Тюмень 2012, 2013г., Москва – 2014г, 2015г, 2016г, 2018г). 

Контакты

г. Нур-Султан, ул. А. Молдагулова 26, АО «ЦДБ»

тел: 48-20-55

Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика