Кафедра неонатологии

Кафедра неонатологии

Руководство
Карин Бектурган Тынымбайулы
И.о. заведующего кафедрой

В 1996 году закончил педиатрический факультет Актюбинского Государственного медицинского института. 1996-1999 гг проходил службу в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан в качестве начальника медицинской службы полка и бригады.
С 2000 года начал работать врачом неонатологом – реаниматологом в отделении новорожденных РНИЦОЗМиР МЗ РК.   В 2004 году был назначен заведующим отделения новорожденных, с 2006 года заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных.
С 2010 по 2011 года заместитель главного врача по неонатальной службе городского перинатального центра №3 г. Нур-Султан. С 2010 по 2013 год ассистент кафедры неонатологии НАО МУА. С 2011 по 2017 гг работал в Национальном научном центре материнства и детства в качестве старшего ординатора Координационного центра по внедрению ЭПУ, руководитель неонатальной службы. В 2018 году закончил магистратуру НАО МУА.
На кафедре неонатологии НАО МУА работает с 2019 года.
С 2010 по 2013 и с 2015 по 2017 гг главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Проходил тренинги и семинары по реанимации и интенсивной терапии в г. Алматы, Москва, Санкт-Петербург, Каунас, Вильнюс, Вена, Кембридж, Ливерпуль. С 2013 по 2015 года проходил стажировку в г. Кембридж (Адденбрукский госпиталь) по программе «Болашак».  Национальный тренер по внедрению принципов «Эффективный перинатальный уход», «Конфиденциальный аудит перинатальной смертности». Национальный эксперт международных организации ВОЗ, ЮНФПА, ЮНИСЕФ.
Возглавляет Общественный фонд «Конгресс акушер-гинекологов и неонатологов Казахстана»

История создания

В НАО МУА в 2010-2013 гг  функционарировала кафедра неонатологии, затем курс по неонатологии, которую возглавляла основоположница неонатальной службы в Республике Казахстан, д.м.н., проф. Чувакова Т.К.  В связи с необходимостю внедрения в практику здравоохранения эффективных перинатальных технологии вновь была создана кафедра неонатологии в 2019 году.

Несмотря на то, что кафедра имеет не продолжительную историю, сотрудники кафедры имеют богатый клинический опыт в качестве врачей неонатологов, организаторов здравоохранения и научных исследователей.

В развитии неонатологии в Казахстане профессор кафедры неонатологии Чуваковой Тамаре Курмангалиевне принадлежит особое место. Она первый руководитель курса неонатологии, который был открыт при Алматинском институте усовершенствование врачей в Международный день защиты детей – 1 июня 1978 года. Тогда таких кафедр в бывшем Советском Союзе   было всего пять. В течение многих лет (с 1978 по 2008 год) ей удавалось совмещать должность заведующей кафедрой неонатологии и главного внештатного неонатолога МЗ РК. Она была национальным координатором программ, направленных на улучшение здоровья матерей и новорожденных. Таких, как «Охрана, поощрение и поддержка грудного вскармливания», «Безопасное материнство и содействие повышению эффективности перинатальной помощи». Причем она была не только национальным координатором, но и активно внедряла их в практику отечественного здравоохранения. Внедрение программы «Охрана, поощрение и поддержка грудного вскармливания» в практику родовспомогательных организаций способствовало весомому снижению младенческой смертности, что подтвердилось исследованием ЮНИСЕФ («Мультииндикаторное кластерное обследование», 2006), в котором было показано, что только благодаря внедрению программы грудного вскармливания уровень младенческой смертности в Казахстане снизился почти в два раза! В сентябре 2000 года состоялся саммит ООН, на котором была принята декларация «На пороге тысячелетия», содержащая 8 глобальных целей. Выполнить эти цели за период с 1990 по 2015 год обязалась каждая страна, в том числе и Казахстан. Придавая особое значение своевременному достижению Целей развития тысячелетия, в стране при технической поддержке ЮНИСЕФ был утвержден проект по исследованию причин младенческой и детской смертности в Казахстане.

Оранская Татьяна Николаевна – один из основателей неонатальной службы в городской многопрофильной больницы №2 г. Нур-Султан. Благодаря ей были внедрены многочисленные перинатальные технологии, методы диагностики и лечения, что улучшило качество оказываемой медицинской помощи новорожденным. В результате неонатальная смертность в г. Нур-Султан самая низкая по Республике Казахстан. Кроме того, она является национальным консультантом ЮНИСЕФ по профилактике инфекции, связанных с оказанием медицинской помощи. Оранская Татьяна Николаевна совместно с экспертами ЮНИСЕФ осуществляет внешние оценки медицинских организации и проводят семинары и тренинги по профилактике госпитальной инфекции в регионах Казахстана. 

Цели

Подготовка врача – неонатолога к непрерывному профессиональному развитию, владеющего необходимым объемом знаний, практическими навыками, отвечающим современным требованиям и соответствующим принципами доказательной медицины, способного самостоятельно проводить диагностические, лечебные, реабилитационные, профилактические мероприятия для детей в условиях стационара, применять передовые инновационные технологии в неонатологии.

Деятельность

Кафедра неонатологии кроме образовательных программ по подготовке будущих врачей неонатологов, участвуют в различных мероприятиях по улучшению качества оказываемой медицинской помощи новорожденным. Сотрудники кафедры являются авторами многочисленных методических рекомендации, клинических протоколов, стандартов операционных процедур и нормативно-правовых актов МЗ РК.

Сотрудники кафедры вовлечены в проект по проведению Конфиденциального аудита перинатальной смертности, по результатам которой разрабатываются клинические рекомендации для практических врачей, еженедельно проводят онлайн разборы клинических случаев по линии перинатального аудита.

Кафедра неонатологии активно сотрудничает с общественными организациями, которые помогают недоношенным детям и их родителям.

Контакты

+77014094485

Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика