Кафедра семейной медицины №3

Кафедра семейной медицины №3

Руководство
Уразова Салтанат Нургожаевна
Заведующая кафедрой, доктор медицинских наук

Возглавляет кафедру общей врачебной практики с 2008 года, с 2020 г.  переименована в кафедру семейной медицины №3. Закончив клиническую ординатуру и аспирантуру при Харьковском медицинском институте, защитила кандидатскую диссертацию по вопросам детской пульмонологии. Член «Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов», «Ассоциации педиатров», «Ассоциации семейных врачей»  Республики Казахстан. Длительное время работала на кафедре детских болезней №1 НАО «МУА».

В 2000-2003 годы обучалась по приоритетным направлениям подготовки специалистов ПМСП, организованной Британским Советом для преподавателей кафедр семейной медицины  (г. Лондон, г. Бристоль, г. Алматы). Принимала активное участие в проведении мастер-классов для преподавателей ВУЗа по интерактивным методам обучения. В 2010 г. защитила докторскую диссертацию по особенностям клинического течения, диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей с сопутствующими эндокринными заболеваниями.

Имеет богатый клинический и педагогический опыт работы. В настоящее время научными и клиническими приоритетами Уразовой Салтанат Нургожаевны является аллергология, пульмонология. Активно занимается клинической консультативной работой на базе поликлиник №4, №10, аллергоцентре «Умит». Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Педиатрия», «Аллерология». Успешно занимается научно-исследовательской работой. В частности ею изучались вопросы эффективности лечения бронхиальной астмы у детей Автор более 200 научных публикаций, методических рекомендаций, 10 патентов, 7 авторских свидетельств. Под руководством С.Н. Уразовой защитились 4 магистранта медицины, 1 кандидат медицинских наук. В настоящее время на кафедре готовятся к защите 2 магистранта. В учебный процесс внедрила новые технологии обучения. Уразова С.Н. является участником многих научно-практических конференций, мастер классов международного и республиканского уровней. Прошла многочисленные курсы повышения квалификации по всем направлениям деятельности - клинической, педагогической и научной

За интенсивный и добросовестный труд имеет благодарности и почетные грамоты от администрации Университета и клинической базы Награждена нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі  үшін», «50 лет Медицинский Университет Астана», «За особые заслуги в развитии системы семейной медицины Республики Казахстан».

Кадровый состав
Цели

-обеспечение подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов  врачей общей практики (семейного врача), отвечающих требованиям профессионального образовательного стандарта, владеющих требуемым объемом знаний, умений и практических навыков для самостоятельного проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий;
 - развитие корпоративной культуры и культуры качества;
 - внедрение инновационных образовательных технологий для улучшения качества образовательного процесса;
 - развитие материально-технической базы и обеспечение эффективного использования ресурсов.
Научными приоритетами кафедры являются исследования в области детской аллергологии, поиски эффективной диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей, хронической крапивницы. Научный поиск сотрудников кафедры имеет и другие направления: внедрение универсально-прогрессивной патронажной модели, программы управления заболеванием в ПМСП, канцеропревенция в гастроэнтерологии, оказание неотложной помощи бригадой СПМ при ПМСП.
   
  История создания

Кафедра общей врачебной практики № 2 была организована на факультете непрерывного профессионального развития и дополнительного образования АО «МУА» в сентябре 2007 года. Первым заведующим кафедры с момента открытия был доцент, к.м.н Туребеков Думан Кажибаевич.    С октября 2008 года кафедру возглавляет д.м.н. Уразова Салтанат Нургожаевна. В 2019г в результате изменения структуры университета, произошло слияние кафедры ОВП № 2 с кафедрой Общая врачебная практика с курсом доказательной медицины. В 2020 г. кафедра стала существовать, самостоятельно, и переименована в кафедру семейной медицины №3.
   
   Деятельность

Кафедры семейной медицины № 3 направлена на создание условий для предоставления качественного обучения студентов бакалавриата, интернов 6 и 7 курсов по специальности семейная медицина, последипломного образования резиденты 1 и 2 курса по специальности семейная медицина.На кафедре проводятся циклы по ПП и ПК врачей.   Кафедра участвует в реализации подготовки высококвалифицированных специалистов за счет обеспечения высокого уровня качества преподавания, вовлечения всех сотрудников в процесс образования, использования инновационных технологий, способствующих индукции творческой активности слушателей.
   
  Достижения

Кафедра работает в содружестве с организациями практического здравоохранения и чутко реагирует на меняющиеся запросы конъюнктуры. Получены акты внедрения по клинике, инновационные патенты. Внедрена новая образовательная технология: «Интегрированная междисциплинарная лекция» (№0000015(17)). Кафедра оказывает практическую лечебно-консультативную помощь населению города.
16 ноября 2017 года проведён круглый стол на тему: «Межсекторальное сотрудничество по вопросам диагностики, лечения, реабилитации детей с расстройством аутистического спектра». Разработаны новые рабочие учебные программы и внедрены новые циклы повышения квалификации с учетом требования ТУП утвержденных в 2017г. Заведующая кафедрой по итогам рейтинга 2019г заняла первое место в номинации «Лучший врач терапевтического профиля». А по итогам рейтинга университета за 2020 г. кафедра семейной медицины№3 заняла почетное первое место в рейтинге по науке и второе – в общерейтинговом зачете.

  Контакты

город Нур-Султан, ул. Косшыгулулы д.8, ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №10» акимата г. Нур-Султан.
e-mail: ovp3kafedra@gmail.ru


Фотогалерея
Вернуться к списку
НАО “Медицинский университет Астана”
Copyright © 2022 НАО “МУА”, Казахстан, г. Астана, Бейбітшілік 49а
010000 Тел.: +7 (7172) 53 94 47; +7 700 153 94 47
Яндекс.Метрика