Студенты сами изучают свою патологию

На кафедре профилактической медицины и нутрициологии по программе «Здоровый университет» проводится мероприятия по оздоровлению студентов.

Во время занятий по предмету «Нутрициология» студентам 2-5 курсов при патологии желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, холецистит, панкреатит, анемии, дефиците массы тела и ожирении, сахарном диабете сотрудниками кафедры проводится диетическая коррекция.

На занятии по физической культуре со студентами 1-го курса проводится оценка состояния здоровья в лаборатории кафедры, где исследуются рост, вес, ИМТ, АД, пульс, динамометрия. Врачом при осмотре выявляется сколиоз, нарушение осанки, деформация грудной клетки, плоскостопие, далее студенты направляются на рентгенологическое обследование для подтверждения диагноза.

Студенты сами изучают свою патологию, готовят реферат по методам оздоровления и под контролем преподавателей составляют лечебную диету или комплекс упражнений для коррекции сколиоза и этим занимаются на уроке физкультуры.