визитинг профессора Рахматуллаевой Ш.Б. из Узбекистана

В период с 15 по 19 мая 2023 года, в НАО «МУА» на кафедре детских инфекционных болезней проводится визит доктора медицинских наук, ассоциированного профессора кафедры «Инфекционных и детских инфекционных болезней» Ташкентской медицинской академии Рахматуллаевой Шахнозы Бахадировны. Профессор Рахматуллаева Ш.Б. является автором более 80 научных трудов, имеет авторское свидетельство на 5 научных патентов. Шахноза Бахадировна – клиницист со стажем работы более 20 лет, оказывает консультативную помощь практическому здравоохранению по таким инфекционным нозологиям, как: вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекции, бруцеллез, тяжелые формы острых кишечных инфекции, в том числе особо опасные инфекции (холера), гельминтозы, паразитозы у детей. Является членом Европейской ассоциации детских инфекционистов. Евро-Азиатской ассоциации инфекционистов, тренером CDC.
   Кроме обмена опытом по клинической работе, в рамках программы визитинга обсуждаются инновационные методы преподавания детских инфекционных болезней (симуляционные технологии, SWOT-анализ, Problem solution, Problem based learning, Таблица FILA), повышение педагогического и клинического потенциала ППС, по результатам работы планируется проведение совместных научных исследований в области медицинского образования (применение симуляционных технологий) с выходом научных публикаций, совместные исследования по COVID-19 у детей и постковидному синдрому, а также обмен по академической мобильности обучающихся и ППС.