Академическая мобильность преподавателей

А знаете ли вы, что наши преподаватели делятся своими знаниями и востребованы также в других ВУЗах? Согласно сложившейся традиции в рамках программы академической мобильности преподаватели посещают с обучающими семинарами разные медицинские университеты.

Так, заведующая кафедры внутренних болезней с курсом гериатрии, PhD Смагулова Алия Курманбековна провела в течение 5 дней занятия для интернов 7 курса кафедры клинических дисциплин Высшей школы медицины Кокшетауского Университета имени Ш.Уалиханова. Были углубленно рассмотрены вопросы дифференциальной диагностики и лечения пороков сердца, интерпретации результатов электрокардиографии, дифференциальной диагностики аритмий. Особый интерес вызвала лекция о достижениях аритмологической службы Казахстана. Наш преподаватель настолько впечатлил и заинтересовал интернов г.Кокшетау, что возникла идея создания межвузовского дискуссионного клуба, где можно продолжить обсуждение наиболее актуальные вопросов медицины.

Помимо педагогической деятельности также удалось наметить перспективы дальнейшего сотрудничества и были изучены возможности симуляционного центра Университета. Особое внимание привлекли технологии применения виртуальной реальности (VR) и 3D моделей в освоении и оценке практических навыков, а также библиотека виртуальных пациентов.

Такие дружественные визиты наших преподавателей в регионы обеспечивают доступность лучших знаний для всех обучающихся медицинскиз ВУЗов страны и значительно обогащают опыт.