Проведен семинар на тему"Инновационная технология PBL в медицинском образовании".

"Проблемно-ориентированное обучение (PBL)" - это ключ к подготовке студентов к реальным вызовам на практике" - этой мыслью поделился Сэм Барроуз, известный специалист в области образования. Именно этой концепцией вдохновились профессора нашего Университета - Хамчиев Курейш Мавлович и Жаналиева Марина Кубеновна, проведя семинар "Инновационная технология PBL в медицинском образовании".

Семинар прошел на двух языках, казахском и русском, и собрал более 80 преподавателей, готовых погрузиться в мир PBL. Этот метод обучения предполагает активное взаимодействие студентов с учебным материалом и стимулирует их к самостоятельной работе, что позволяет им быть готовыми к реальным вызовам в медицинской практике.

Одним из ключевых преимуществ PBL является возможность привязать теоретические знания к практическим ситуациям. В процессе обучения студенты рассматривают конкретные клинические случаи или проблемы, и, основываясь на своих знаниях, пытаются найти решение. Этот подход помогает студентам лучше понять практические аспекты своей будущей профессии и развивает навыки нетривиального мышления.

Семинар, проведенный Курейш Мавловичом и Мариной Кубеновной, позволил преподавателям обновить свои знания по технологии PBL и обменяться практическими рекомендациями, что способствовало повышению качества медицинского образования в целом.

В заключение, следует отметить, что внедрение инновационной технологии PBL в медицинское образование является важным шагом на пути к созданию активных, компетентных специалистов в сфере здравоохранения. Интересное и содержательное обучение, проведенное кандидатом медицинских наук, профессором и заведующим кафедрой нормальной физиологии Хамчиевым Курейш Мавловичом и кандидатом медицинских наук, ассоциированным профессором и завучом кафедры анатомии человека имени А.Б. Аубакирова Жаналиевой Мариной Кубеновной, несомненно, способствует развитию современной медицинской науки и практики в Казахстане.