29 марта 2024 года в стенах Медицинского университета Астана прошли дебаты на тему «Цели устойчивого развития Республики Казахстан (ЦУР)», организатором которой выступил Центр по социальной и воспитательной работе совместно с кафедрой «Медицинского права и этики».

Ранее профессором кафедры Медицинского права и этики, директором института экономичсекой политики, доктором экономических наук, Арыстанбековым К.Т. проведена лекция на тему «Цели устойчивого развития Республики Казахстан» среди обучающихся Университета. ЦУР - набор из 17 взаимосвязанных целей, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех». Это общепринятые в мире цели, направленные на искоренение бедности, противодействие неравенству и несправедливости, защиту земного шара и обеспечение мира и процветания для всех.

Участниками дебатов были обучающиеся 1 курса по специальности «Общая медицина», члены дебатного клуба «Эскулап», представленные двумя командами:

Команда 1 - Правительство:

1) Дуйсенбаев Темирлан

2) Куракова Аружан

Команда 2 - Оппозиция:

1) Айдар Каракат

2) Аккалов Саят

В ходе дискуссии были всесторонне обсуждены проблемы и представлены разнообразные точки зрения в соответствии с данной темой, каждый спикер отметил вопросы на уровне общества и государства на хорошем уровне.