Ежегодная летняя школа по хирургии

В период с 18 по 24 июня 2024 года прошла VI ежегодная Летняя школа хирургии, продолжительностью 30 часов, организованная Кафедрой хирургических болезней, бариатрической хирургии и нейрохирургии совместно с Кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии. Руководителем программы была д.м.н., профессор, основатель студенческого хирургического клуба «Veritas» Волчкова Ирина Сергеевна, а координаторами курса выступили преподаватели ответственных кафедр совместно с капитанами бригад и членами хирургического клуба. В летней школе по хирургии в этом году приняли участие 21 слушатель, из которых более половины были школьники и выпускники международных школ, 1 студентка из КазНМУ им. Асфендиярова, 2 иностранных студента.

Программа обучения включала изучение теоретических аспектов и практических навыков на животных кадаверных материалах. По сложившейся традиции были представлены несколько направлений хирургического профиля:

•  Пластическая хирургия – Кожные швы

•  Абдоминальная хирургия – Кишечные швы

•  Нейрохирургия – Краниотомия, дриллинг

•  Оперативная гинекология – родоразрешение

•  Травматология – наложение гипсовой лонгеты

С каждым годом растет интерес к освоению практических навыков, а также новых инновационных технологий, в связи с чем повышается уровень отбора конкурентоспособных студентов медицинских университетов Казахстана. Они проявляют растущий интерес к хирургии и демонстрируют высокий уровень теоретической подготовки и достаточно высокий уровень владения практическими навыками.

Хотим пожелать удачи нашим слушателям и ждем на новых мастер-классах!