Итоги проведения летней школы по курсу "Права пациента"

Кафедрой медицинского права и этики было организован курс «Права пациентов» в рамках работы летнней школы, проходившая с 24 июня по 28 июня текущего года. В течение 30 часов интенсивных занятий наши участники получили ценные знания и навыки, которые помогут им эффективно защищать права пациентов и минимизировать юридические риски в своей профессиональной деятельности. В процессе освоения данного курса участники летней школы смогли сформировать дополнительные навыки и компетенции такие как: юридическая грамотность, способность ориентироваться в правовых актах и нормах, касающихся прав пациентов, практические навыки получения информированного согласия, умение правильно документировать согласие пациента, учитывать юридические и этические аспекты, способность минимизировать правовые риски и др.

Обучение осуществлялась с использованием таких интерактивных методов обучения, как решение кейсов и ситуационных задачи, с использованием реальных случаев из практики, анализ правовых аспектов и выработка стратегий решения, проведение практических тренингов, в частности выполнение заданий направленных на развитие навыков эффективной коммуникации, документирования и взаимодействия с пациентами и другими участниками ситуации, моделирование различных ситуаций взаимодействия с пациентами для отработки навыков информированного согласия, разрешения конфликтов и соблюдения конфиденциальности. Были организованы онлайн встречи с судьей СМАС города Астана Амангельдиным А.Т, действующим адвокатом Балабаевым Н.К., для обсуждения сложных правовых вопросов и получение профессиональных рекомендаций в дальнейшей профессиональной деятельности.

Кафедра медицинского права и этики благодарит всех участников, преподавателей и организаторов курса за активное участие и вклад в успех летней школы. Надеемся, что полученные знания и навыки будут способствовать повышению качества медицинской помощи и защиты прав пациентов.