Летняя школа на кафедре общей и биологической химии:

Погружайся в знания, развивайся в практике,

достигай новых высот!"

Июнь для нашей кафедры общей и биологической химии выдался насыщенным и ярким! В рамках летней школы мы подготовили и провели программы по четырем направлениям, которые были определены на основе потребностей и интересов обучающихся НАО «МУА», стремящихся к расширению своих знаний и практических компетенций.

v Первое направление — "Изучение биохимии в формате опережающего обучения". Этот курс был предназначен для студентов, завершивших первый год обучения по ОП «Медицина». Под руководством доцента кафедры Габбасовой А. участники программы погрузились в увлекательный мир молекул и их превращений. Используя клинические кейсы, они пошагово изучали механизмы возникновения нарушений метаболизма на молекулярном уровне, что позволило им не только понять теоретические аспекты, но и применять знания на практике.

v Второе направление — "Изучение аналитической химии в формате опережающего обучения" для фармацевтов, завершивших первый год обучения. Под руководством старшего преподавателя кафедры Игенбаевой Б.Б. и лаборанта кафедры Жаксыбаевой У. слушатели программы освоили весь процесс подготовки и проведения экспериментов по качественному и количественному анализу исследуемых растворов. Особо стоит отметить достижения Дамели Оспановой, которая успешно провела качественный анализ контрольной смеси катионов, что позволило ей систематизировать и углубить свои знания и навыки. Важно отметить, что выполнение анализа контрольных смесей обычно не входит в учебную программу из-за ограниченного количества часов.

v Третье направление — "Современные инструментальные методы в химико-токсикологическом анализе". Участник программы Алихан Аруел впервые оказалась в условиях реальных объектов исследований и проводила измерения на современном оборудовании, выполняя следующие исследования:

·        Газохроматографические виды исследования: определение «летучих ядов» в биологических образцах и газохроматографический метод определения наличия и концентрации этилового спирта в биологических средах.

·        Спектрофотометрический метод исследования: определение наличия и концентрации карбоксигемоглобина в крови.

·        Метод сверхвысокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-селективным детектированием: исследование образцов крови на наличие наркотических, психоактивных веществ, их аналогов и метаболитов хромато-масс-спектрометрическим методом.

·        Атомно-абсорбционный метод исследования в химико-токсикологическом анализе: определение «металлических ядов» в биологических средах.

Благодаря этой программе у обучающихся ОП «Фармация» появилась уникальная возможность сформировать практические компетенции под руководством Жуматаевой Гульнар Сегизбаевны, главного судебно-медицинского эксперта высшей категории по химико-токсикологическим исследованиям. Летняя школа была организована кафедрой на базе Научно-практического центра РГКП Центра судебных экспертиз МЮ РК.

v Четвертое направление, хоть и не характерное для нашей кафедры, но также важное, было посвящено "Реализации полиязычия для иностранных обучающихся университета". Центральным событием этой программы стал Speaking club "Языковый прорыв", организованный в сотрудничестве между НАО «МУА» и Назарбаев университетом. Цель проекта заключалась в улучшении навыков коммуникации иностранных студентов в социуме, что является важным аспектом их интеграции и успешного прохождения производственной практики. Инновационный подход и высокое качество преподавания курса были обеспечены его автором Жузжасаровой Гаухар, студенткой по специальности World Languages, Literature, and Linguistics и обладателем сертификата Certificate of Completion in the Position of Instructor of Foreign Languages. Она внесла в программу инновационные и эффективные методы преподавания, что позволило создать интересный и доступный контент. Наши иностранные обучающиеся программы высоко оценили курс и выразили благодарность его автору и нашей кафедре за профессионализм и творческий подход, и выразили желание развивать данный курс, подчеркнув его важность для их успешной коммуникации с местным населением и интеграции в общество. Они отметили, что полученные знания и навыки окажутся крайне полезными в их будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни в условиях новой языковой среды.

И в заключении, разработанные программы позволили нашим студентам не только углубить свои знания за счет методики опережения в обучении, но и приобрести ценные практические навыки, которые будут полезны им в дальнейшей учебе и профессиональной деятельности. Летняя школа прошла с большим успехом, и мы с нетерпением ждем новых проектов и возможностей для развития!

Наш девиз для тех, кто хочет учиться и совершенствоваться:

Погружайся в знания, развивайся в практике, достигай новых высот!"