Практический курс сердечно-легочной реанимации

С 1 по 5 июля 2024 года Кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии №1 в рамках летней школы был проведен практический курс сердечно-легочной реанимации.

На данном курсе слушатели ознакомились с основами сердечно-легочной реанимации, включая теоретические аспекты и практические методы выполнения сердечно-легочной реанимации. Они закрепили и освоили навыки проведения реанимационных мероприятий, а также использования соответствующего оборудования.

Они приобрели знания и навыки по оказанию экстренной помощи при остановке сердца и дыхания, включая техники искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Под контролем преподавателей, они также практиковали проведение реанимационных мероприятий на манекенах и участвовали в симуляционных сценариях.

В программу курса также были включены темы по коррекции кислотно-щелочного состояния (КЩС). Студенты получили теоретические знания и наблюдали за процессом коррекции КЩС в отделении реанимации, изучая, как проводить анализы и интерпретировать результаты, а также применяли методы коррекции на практике.

Кроме того, в рамках курса проводились лекции и семинары по оценке состояния пациентов, использованию различных медикаментов и оборудованию, применяемому в интенсивной терапии. Студенты активно участвовали в обсуждениях клинических случаев, что позволило им глубже понять процессы и улучшить свои навыки принятия решений в экстренных ситуациях.