Мастер-класс профессора Аяна Сулейменовича Абдрахманова: Внедрение передовой технологии аблации методом электропарации (PFA)

25 сентября состоялся уникальный мастер-класс по аблации фибрилляции предсердий методом электропарации (Pulsed Field Ablation, PFA), проведенный заведующим кафедрой кардиологии, профессором Аяном Сулейменовичем Абдрахмановым. Это значимое событие не только для университета, но и для всей медицинской общественности Центральной Азии и постсоветского пространства.

Новейшая технология — новая эра в лечении аритмий.

Метод PFA признан одним из самых безопасных и эффективных в лечении аритмий, в частности, фибрилляции предсердий. Этот метод отличается высокой точностью воздействия на аритмогенные участки сердца, минимизируя риски повреждения здоровых тканей. По сравнению с традиционными методами аблации, электропарация позволяет достичь более безопасного и щадящего результата, что особенно важно для пациентов с хроническими заболеваниями и повышенными рисками осложнений.

Одной из ключевых особенностей мастер-класса стало участие авторитетного специалиста из Франции — профессора Сержа Боведа, всемирно признанного эксперта в области аритмологии и электрофизиологии. Совместная работа двух специалистов мирового уровня, профессора Боведы и профессора Абдрахманова, продемонстрировала не только передовые техники, но и высокий уровень подготовки местных аритмологов.

Мастер-класс стал важной вехой в развитии медицинского потенциала Казахстана. Под руководством профессора Абдрахманова казахстанские специалисты получили возможность не только ознакомиться с новейшей технологией, но и непосредственно применить её в практике. Успешные операции, проведенные в рамках мастер-класса, показали, что метод PFA может существенно улучшить результаты лечения аритмии, что особенно важно в условиях быстрого роста числа пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Внедрение технологии PFA в Казахстане открывает новые горизонты для дальнейшего развития кардиологической помощи в регионе.