Психологические мероприятия для обучающихся

В рамках психологической поддержки студентов первого курса НАО «Медицинский университет Астана» были организованы мероприятия, направленные на успешную адаптацию к учебному процессу.

30 сентября и 1 октября 2024 года состоялись встречи с обучающимися Школы сестринского дела, в которых приняли участие 17 студентов. 1 октября 2024 года также прошла встреча с казахскими группами школы педиатрии, где присутствовали 103 обучающихся. Цель данных мероприятий заключалась в ознакомлении студентов с психологической службой университета, её задачами и возможностями.

В ходе встреч я, психолог университета, рассказала студентам о том, как справляться с трудностями адаптации к новой учебной среде, налаживать межличностные отношения и улучшать навыки самоуправления и саморазвития. Особое внимание уделялось вопросам профессиональной ориентации и личностного роста.

Одним из ключевых событий стал тренинг по сплочению коллектива, в рамках которого студенты смогли проявить свои коммуникативные навыки и научиться работать в команде. Тренинг помог студентам адаптироваться к новым условиям, развить эмоциональную устойчивость и навыки командной работы. Все мероприятия способствовали созданию благоприятной учебной атмосферы и успешной адаптации студентов к академической жизни.

Особо хочется отметить активное участие студентов первого курса во всех встречах. Они проявляли инициативу, охотно делились своими мнениями и предлагали свои решения актуальных проблем, с которыми сталкивается современное общество. Это показало их высокую заинтересованность в обсуждаемых темах и готовность к личностному развитию.

Дополнительно были проведены мероприятия в общежитиях. 27 сентября 2024 года по адресу ул. Г. Потанина 9 состоялся тренинг на тему «Эмоциональная саморегуляция в конфликтных ситуациях. Как поддерживать эмоциональную устойчивость?». Целью тренинга было обучение студентов навыкам управления стрессом, а также техникам осознанности и когнитивно-поведенческим методам для работы с негативными эмоциями и мыслями в конфликте. Участники освоили дыхательные и арт-терапевтические упражнения, которые помогают сохранять эмоциональное равновесие.

2 октября 2024 года по адресу ул. Женис 35 прошел второй тренинг на тему «Знаете ли вы себя?», направленный на осознание своего «Я», развитие эмоциональной осознанности и самопознания. В ходе тренинга студенты развивали навыки рефлексии, анализировали свои эмоциональные реакции и учились справляться со стрессом с помощью телесных и арт-терапевтических упражнений.

Все мероприятия продемонстрировали высокий интерес со стороны студентов, их готовность к личностному развитию и активное участие в процессе. Эти встречи создали благоприятную атмосферу для успешной адаптации и помогли студентам сделать важные шаги на пути к академическому и личностному росту.

Я рада была помочь студентам сделать первые шаги на пути их академического и личностного роста.

Старший методист – психолог Центра по социальной и воспитательной работе Сарбасова К.Қ.