НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ASTANA MEDICAL FORUM 2024 ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТЫ ДВА ПЕРЕДОВЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТА

По статистике Министерства здравоохранения РК, респираторные и сердечно-сосудистые заболевания остаются одними из ведущих причин заболеваемости и смертности в стране. Пандемия COVID-19 и сезонные вспышки инфекций усилили потребность в развитии пульмонологической помощи, а рост случаев аритмий требует новых решений в области диагностики и лечения сердечных нарушений.

В ответ на эти вызовы, в юбилейный год 60-летия Медицинского университета Астана, в рамках международной конференции Astana Medical Forum 2024 были официально открыты два новых научно-исследовательских института: НИИ Ритма сердца и НИИ Респираторной медицины. Открытие этих институтов отражает стремление Казахстана укрепить систему здравоохранения, улучшить качество медицинской помощи и развивать научные исследования, соответствующие мировым стандартам.

НИИ Ритма сердца нацелен на решение проблем сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают ведущие позиции по причинам смертности как в Казахстане, так и в мире. Основные направления работы института включают исследования в области аритмологии, внедрение передовых методов диагностики и лечения, а также развитие образовательных программ для подготовки высококвалифицированных специалистов. Институт будет способствовать совершенствованию практики управления аритмиями, включая внедрение инновационных технологий, таких как навигационное картирование и имплантация современных устройств.

НИИ Респираторной медицины ориентирован на решение актуальных задач в области заболеваний органов дыхания, которые также занимают высокие позиции по заболеваемости и смертности в республике. Институт возьмет на себя функции организационно-методической поддержки пульмонологической службы страны. Основные цели включают развитие трансляционных исследований, укрепление системы подготовки кадров и внедрение современных технологий для улучшения диагностики и лечения заболеваний дыхательной системы, в том числе с помощью телемедицины.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан оказывает всестороннюю поддержку этим инициативам, направленным на развитие национальной медицины и повышение уровня жизни граждан. Оба института планируют активное международное сотрудничество и участие в исследованиях мирового уровня, что откроет новые возможности для научного и образовательного развития Казахстана.

Открытие НИИ Ритма сердца и НИИ Респираторной медицины демонстрирует стремление Медицинского университета Астана не только сохранить, но и приумножить свои достижения, внося значимый вклад в укрепление здоровья населения и развитие научной мысли.